Выполним-студенческую-работу

Диплом Проблема отношения к смерти больных с онкологическими заболеваниями. Учебная работа № 121897

Количество страниц учебной работы: 60,61111

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
Глава 1. Проблема смерти в экзистенциальной психологии
1.1. Исследование проблемы смерти в экзистенциальной психологии………6
1.2. Психотерапевтические приёмы коррекции отношения к смерти………16
Глава 2. Психологические аспекты лечения онкологических
заболеваний
2.1. Онкологические заболевания в России…………………………………..25
2.2. Психологический портрет онкобольного……………28
2.3. Онкопсихология…………………………………………………………..31
2.4.Опыт использования психотерапевтических техник изменения отношения к смерти при работе с онкологическими больными……………42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………57

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследования данной курсовой работы проводятся в рамках экзистенциальной психотерапии. Данное направление психотерапии объединяет совокупность психотерапевтических подходов, в которых делается упор на «свободную волю», свободное развитие личности, осознавание ответственности человека за формирование собственного внутреннего мира и выбор жизненного пути. В экзистенциальной психотерапии одной из основополагающих категорий является смерть, поскольку предполагается, что человек может осознать своё существование только в пограничных и экстремальных состояниях, таких как борьба, страдание и смерть. По словам одного из важнейших представителей экзистенциализма – Карла Ясперса – все мы существуем с глубинным внутренним страхом смерти и боремся за продолжение своего существования. Таким образом, противостояние сознания неизбежности смерти и желания продолжать жить является центральным экзистенциальным конфликтом.
По мнению экзистенциальных психологов, осознание возможной смерти является наиболее сильным стимулом для переоценки своего существования. Таким образом, смерть следует воспринимать не как наказание, а как возможность сделать свою жизнь лучше и счастливее, столкнувшись с вероятностью её потери. Однако, внутренний страх смерти и чувство тревоги, которые живут в каждом человеке, не позволяют ему адекватно оценить эту возможность, а поэтому только усугубляют ситуацию, снижая до минимума возможности выздоровления.
Однако следует отметить, что представление о смерти, отражённое в экзистенциальной психологии, не является новым. Ведь проблема смерти волнует человечество уже многие столетия. Мы можем найти подобные мысли о смерти и в словах философов древности, и в трудах психологов и психотерапевтов прошлых веков. Более того, данное представление основано на опыте миллионов людей, которые сталкивались со смертью. Таким образом, экзистенциальная психотерапия представляет собой соединение размышлений, исследований и практического опыта многих поколений людей.
Очень многим пришлось в реальности столкнуться с ситуацией неминуемого приближения смерти. При этом по отношению к смерти людей можно разделить на две категории. К первой относятся люди, которые смогли интуитивно почувствовать, как им нужно действовать и мыслить в данной ситуации. Они нашли в себе силы принять и осознать возможную смерть, изменить своё мировоззрение и отношение к жизни, научиться радоваться ей. Это сравнение бытия и небытия сделало их жизнь счастливее. В эту группу входят люди, о чудесах исцеления которых, невозможных с точки зрения традиционной медицины, говорит весь мир. Были и те, кто не смог преодолеть смерть, но их отношение к ней позволило им жить без страха, ценить каждое отведённое мгновение, уменьшить физические страдания и психологический дискомфорт.
Другая же категория людей, не смогла самостоятельно найти выход из ситуации. Это принесло дополнительную боль и переживания не только им самим, но и их близким. Всем нам в реальной жизни приходилось встречать и тех, и других людей, поэтому мы можем сами разницу отношение к проблеме и её результаты.
Экзистенциальная психотерапия призвана помочь людям, которые не в состоянии самостоятельно справиться со страхом смерти. Особенно важно для каждого человека увидеть, понять этот страх и преодолеть его ещё до наступления критической ситуации, с которой организм может оказаться уже не в состоянии бороться.
Существуют различные ситуации, в которых человеку приходится столкнуться со смертью. Но одной из самых сложных является столкновение в результате смертельной болезни, когда человека ставят перед фактом, но он не готов к этому и при этом не в состоянии что-либо изменить. При этом не поддаться панике очень сложно.
В данном случае мы рассмотрим одну из групп смертельных заболеваний – онкологические. В России наиболее высокий уровень смертности наблюдается именно в результате онкологических заболеваний. На данном этапе традиционной медицине не удалось создать методов их лечения, которые бы гарантировали выздоровление с абсолютной вероятностью. Процесс лечения сегодня является длительным и сложным. При этом лечение является комплексным. И современная медицина признала психотерапевтические методы важной составляющей частью комплексного лечения.
В связи с перечисленными фактами тема исследования данной курсовой работы, затрагивающая проблему отношения к смерти и психотерапевтические возможности его коррекции с целью улучшения качества жизни и повышения возможностей выздоровления, безусловно является актуальной и значимой.
Объектом исследования курсовой работы является феномен смерти и проблематика отношения людей к нему.
Предмет исследования – проблема отношения к смерти людей с онкологическими заболеваниями, приёмы и методы его психотерапевтической коррекции.
Целью данной курсовой работы является анализ проблемы отношения больных с онкологическими заболеваниями к смерти и выявление эффективных психотерапевтических приёмов его коррекции для улучшения качества жизни и повышения возможностей выздоровления.
В соответствии с поставленной целью в ходе данной курсовой работы решаются следующие задачи:
— рассмотреть исследования на тему феномена смерти и отношения к ней;
— изучить основные психотерапевтические методы коррекции отношения к смерти;
— рассмотреть проблему онкологических заболеваний;
— составить психологический портрет онкобольного;
— раскрыть понятие, суть и методы онкопсихологии;
— оценить опыт использования психотерапевтических техник для коррекции отношения онкобольных к смерти.
Структура данной курсовой работы включает вступительную часть, две основные главы и заключительную часть. Во вступительной части определяется объект, предмет, цели и задачи исследования. Первая глава является теоретической и представляет собой обзор исследований феномена смерти в рамках экзистенциальной психологии. Вторая глава – эмпирическая – рассматривает проблему отношения к смерти больных с онкологическими заболеваниями и методы его коррекции. В заключительной части обобщаются результаты проведённого исследования.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121897. Диплом Проблема отношения к смерти больных с онкологическими заболеваниями

    Выдержка из похожей работы

    …исходительно позволяла миссионерскую проповедь и богослужения. Однако очень скоро под наветами враждебно настроенных иудеев и подозрительно напуганной черни христианство было объявлено религией вне закона. Тяжёлые с точки зрения выживания Церкви времена характеризовались, с другой стороны, однозначностью её положения: государство превратилось в преследующую сторону, а Церковь — в преследуемую. В этих условиях каждый, желающий Святого крещения, был более чем искренним в своём решении, зная, что завтра он может быть схвачен и замучен. Аналогичные ситуации встретятся в истории ещё не раз.
    С приходом к власти Константина Великого христианство сделалось в империи господствующей религией, Церковь вступила в тесный союз с государством как учреждение, вошедшее в круг государственной и общественной жизни. Вследствие этого союза между Церковью и государством установились тесные отношения, характеризуемые, с одной стороны, влиянием государства на жизнь Церкви, а с другой — влиянием Церкви на жизнь государства. Влияние государства на Церковь выражалось в участии императоров в церковных делах и предоставлении Церкви разных прав и преимуществ; влияние же Церкви на государство обнаруживалось в том, что она имела нравственный контроль над гражданским управлением и проводила свои нравственные начала в государственное законодательство. Такое сотрудничество Церкви и государства получило у бого…

     

    Вам может также понравиться...