Выполним-студенческую-работу

Диплом Особенности возрастной идентификации в юношеском возрасте. Учебная работа № 119219

Количество страниц учебной работы: 65,2

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 7
1.1. Самосознание как базис 7
1.2. Когнитивные и аффективные компоненты Я-образа 16
1.3. Изучение идентификации в юношеском возрасте 27
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОГНИТИВНЫХ И АФФЕКТИВНЫХ ДЕТЕРМИНАНТОВ НА ПРОЦЕСС ВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 43
2.1. Организация и методики исследования 43
2.2. Анализ результатов 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

ВВЕДЕНИЕ
Наверное, ни один аспект психологии юношеского возраста не привлекал к себе такого большого внимания, какое в течение многих лет уделялось вопросам самосознания, самооценки и идентичности.
Структура идентичности включает в себя множество различных идентификаций: половую, возрастную, национальную, именную, этнолингвистическую, профессиональную и т.д. В юности идёт активный поиск и примерка разнообразных социальных ролей и отбор внутриличностных идентификаций, этот процесс очень сложен , хотя очень часто пущен на самотёк и складывается стихийно.
Процесс формирования идентичности долог и сложен. Идентичность обеспечивает непрерывность прошлого, настоящего и будущего, она образует единую систему координат для форм поведения человека в различных сферах жизни. Личная идентичность обеспечивает основу для социальных сравнений. Внутреннее чувство идентичности помогает определить направление, цель и смысл будущей жизни.
Складывается идентичность и нескольких , отличных друг от друга и тесно связанных с собой идентификаций (отождествлений). В конечном счёте, идентичность является положительной и чёткой, если таковыми являются идентификации, составляющие её. Из негативных идентификаций складывается негативный вариант идентичности, расплывчатое, нечёткое «Я», ролевая и личностная неопределённость, в крайних случаях ведущая к психической патологии. Многие выдающиеся учёные занимались изучением психологии самосознания , идентичности . Большая значимость их работ обусловлена тем , что высокая степень расхождения между такими компонентами или структурами Я-концепции, как реальное и идеальное Я, приводит к депрессии, обусловленной недостижимостью идеала. В 1890 году У. Джеймс посвятил феномену «Я» целую главу своей книги «Принципы психологии». В 1947 году К.Роджерс выступал перед Американской психологической ассоциацией с докладом о самооценке, а Хилгард продолжил развитие этой темы в 1949 году. Одна из наиболее значительных работ Э.Эриксона называется «Идентичность, юность и кризис». В ней автор говорит о важности задачи формирования идентичности.
Отечественными психологами выделяются три компонента идентификации: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эти компоненты оказывают взаимное влияние друг на друга и отличаются своей выраженностью на разных этапах развития личности. В нашем исследовании делается акцент на изучении эмоционального и когнитивного компонента идентификации, а также на возрастной идентификации.
Возрастная идентификация отражает жизненные события, переживаемые личностью, и определенным образом сочетается с процессами взросления, становления и старения. Возникает вопрос, какого типа задачей для юношей является задача по идентификации своего возраста — чисто когнитивной, или она содержит в себе эмоциональный компонент? И как в таком случае эмоциональное отношение к возрастной самоидентификации может повлиять на построение идентификационной последовательности жизненного пути человека?
Актуальность темы исследования связана также с той непростой ситуацией, которую переживает наше общество. Она характеризуется крайней нестабильностью, сложностью, противоречивостью. Происходит кардинальная ломка системы ценностей, отказ от устоявшихся стереотипов. Всё это вносит смятение в сознание и поведение молодых людей, затрудняет протекание социализации и идентификации, порождает кризис идентичности. Не имея возможности занять активную социальную позицию, молодые люди нередко испытывают чувство раздражения по отношению к окружающим и к самим себе. В этих условиях для успешного протекания процессов социализации и идентификации требуется мобилизация значительных сил, как от взрослых людей, так и от самих молодых людей, а своевременное выявление идентификационных нарушений является чрезвычайно важным как для диагностики личности, так и для их коррекции этих нарушений.
Цель исследования: Выявить, какие компоненты (когнитивный или аффективный) преобладают в юношеском возрасте в процессе идентификации.
Задачи: Рассмотреть историю становления в психологии проблемы идентификации.
Исследовать преобладания когнитивного или аффективного компонента в отношении к возрастной идентификации;
исследовать особенности построения жизненной прямой в юношеском возрасте;
разработать анкету для оценки удовлетворенности жизнью, и проанализировать полученные с ее помощью данные;
проанализировать связь между аффективным компонентом в отношении к возрастной идентификации и уровнем общей удовлетворенности.
Согласно методам установить роль аффективной компоненты в процессе юношеской идентификации .
Предмет исследования: особенности возрастной идентификации в юношеском возрасте.
Объект исследования: эмоциональный и рациональный компонент возрастной идентификации в юношеском возрасте.
Выборка: юноши (40 чел) и девушки (40 чел) в возрасте от 19 до 22 лет, выпускники школы № 723, и бывшие выпускники этой школы: учащиеся средних специальных образовательных учреждений, учащиеся ВУЗов, и временно не учащиеся.
Гипотеза. Удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью субъекта в значительной степени зависит от аффективной компоненты в процессе возрастной идентификации .
Основные методы и принципы исследования:
1. Психологический вербально-коммуникативный метод (беседа)
2. Метод объективного наблюдения
3. Метод интроспекции
4. Методы : анализ и синтез.
Исследование основывалось на принципе идивидуализации .
Научная новизна исследования. Впервые изучалась возрастная идентификация с целью выявления преобладания аффективного и когнитивного компонента. Показана связь нарушенной идентификационной последовательности с уровнем удовлетворенности жизнью. Установлено неравнозначное влияние разных компонентов удовлетворенности на общую удовлетворенность жизнью. Установлена связь самоидентификации с занимаемым социальным статусом.
Теоретическое значение исследования:
1. Полученные данные могут быть использованы в теории развития личности в юношеском возрасте, обогащая её новыми положениями, составляющими характеристику особенностей протекания процесса идентификации в современных условиях.
2. Выявленная специфика идентификации в юношеском возрасте может поспособствовать дальнейшему изучению этого аспекта проблемы.
Практическое значение исследования:
1. Понимание природы аффективной и когнитивной компонентов в становлении возрастной идентификации позволит более полно решать возникающие в рассматриваемом аспекте проблемы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений исследования, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых, а также использованием методов математической статистики для обработки данных.

Стоимость данной учебной работы: 2925 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119219. Диплом Особенности возрастной идентификации в юношеском возрасте

    Выдержка из похожей работы

    …ть человека, его нравственная позиция, то есть сущность человека как социального существа, и рассматриваются в отечественной психологии в качестве высшего целостного способа существования индивида — в качестве личности.
    Общепринятым в отечественной психологии является положение о прижизненном и гетерохромном формировании личности по мере расширения социальных связей и деятельности ребенка.
    Восходя к основным категориям марксистской идеологии, можно сказать, что ребенок становится личностью по мере все более активного вхождения в общественную жизнь. При этом существенной характеристикой зрелой личности становится преобладание аспектов социального производства над процессами потребления. Субъект общественного потребления и освоения превращается в субъект общественного производства. Именно эта трансформация, на наш взгляд, составляет «ядро» формирования личности гражданина нашего общества. Не труд ради потребления, а потребление ради неограниченного социального творчества выявляет подлинные качества человека как члена общества, придает ему родовые, всеобщие характеристики.
    Так, по мнению Ф.Т. Михайлова, «…личность — это и есть всеобщее, родовое определение человека. Человек как субъект свободной деятельности и определяется точно и однозначно — личность». Таким образом, в идеале зрелая личность ориентируется, прежде всего, на социально значимое творчество, включающее и соз…

     

    Вам может также понравиться...