Выполним-студенческую-работу

Диплом Формирование телесных функций у детей дошкольного возраста. Учебная работа № 121877

Количество страниц учебной работы: 98,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы
формирования телесных функций у детей дошкольников
1.1. Психология телесности как предмет изучения
современной психологии 6
1.2. Общая характеристика детей дошкольного возраста 19
1.3. Образ тела как отражение развития самосознания у
детей дошкольного возраста 32
Глава 2. Эмпирическое изучение проблемы формирования
телесных функций у детей дошкольного возраста
2.1. Организация и методы исследования 45
2.2. Анализ результатов исследования 52
Глава 3. Анализ корреляционной взаимосвязи проблемы
формирования телесных функций у детей дошкольников 66
Заключение 70
Литература 75
Приложения 81

Введение

Исследования детей дошкольного возраста показывают, что достаточно большое количество детей имеют соматические расстройства и нуждаются в специальной психолого-терапевтической помощи. В психолого-педагогической практике таких дошкольников относят к группе особого риска, так как эти дети более других подвержены различным заболеваниям и отклонениям в психофизиологическом развитии. Эти трудности особенно начинают проявляться при поступлении ребенка в детские дошкольные учреждения, когда дошкольники испытывают трудности с адаптацией в новых условиях, испытывают трудности в общении со сверстниками и воспитателями, у них начинают проявляться различные психосоматические заболевания. Все эти особенности развития ребенка могут оказывать существенное негативное влияние на личность человека и на последующих этапах онтогенеза, что и обусловливает социальную значимость нашего исследовании.
Многоплановые психологические исследования проблемы формирования телесных функций у детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной психологии, ведутся уже давно. Эта проблема привлекла внимание многих отечественных и зарубежных психологов, найдя отражение в ряде работ А. Адлера, Г.А. Арина, Е.Э. Газарова, В.В. Николаева, В.С. Мухина, А.М. Прихожана, А.Ш. Тхостов, З. Фрейда, К.Г. Юнга. Работы этих и других авторов охватывают в основном теоретический пласт изучения данной проблемы. Эмпирических же исследований в области влияния личности родителей, уровня проявления детско-родительских отношений на формирование у ребенка психосоматических проявлений и телесных функций существует не так уж и много, что и предопределяет научную значимость данной работы.
Результаты проведения теоретического и эмпирического исследования по проблеме формирования телесных функций у детей дошкольного возраста поможет специалистам (психологам, воспитателям) и родителям в работе с детьми в возрасте 3-7 лет. Это и объясняет практическую актуальность нашей работы.
Исходя из вышеизложенного, мы можем сформулировать следующую проблему настоящего исследования.
На современном этапе развития социальной научной мысли констатируется, что у определенной части детей дошкольного возраста наблюдается достаточно высокий уровень проявления различных психосоматических заболеваний. Этот факт предопределяется целым рядом психологических (особенности психофизиологического развития ребенка в этот возрастной период) и социальных (условия воспитания в семье и детском саду) факторов. В то же время, на сегодняшний день остается мало изученным условия внутри диады «родитель-ребенок», при которых соматические проявления у детей проявляются в возрасте 3-7 лет проявляются наиболее ярче.
В связи с этим, целью нашего исследования – изучение формирования телесных функций у детей дошкольного возраста.
Объект исследования — изучение детско-родительских отношений ребенка в возрасте 3-7 лет.
Предмет исследования – выявление взаимосвязи между личностными особенностями родителей на соматическое здоровье детей.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между личностными особенностями родителей и особенностями протекания детско-родительских отношений, которые при неблагоприятном течении влияют на соматическое состояние ребенка в возрасте 3-7 лет.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ литературы по проблеме.
2. Выявить особенности формирования ребенка в дошкольном возрасте.
3. Охарактеризовать понятие психологии телесности и формирования телесных функций у детей дошкольного возраста.
4. Подобрать пакет диагностических методик для проведения исследования по проблеме формирования телесных функций у детей дошкольного возраста.
5. Провести анализ полученных результатов эмпирического исследования.
6. Провести корреляционный анализ факторов детско-родительских отношений и формирования у ребенка алекситимического типа личности.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121877. Диплом Формирование телесных функций у детей дошкольного возраста

    Выдержка из похожей работы

    …чественного государства и права

    студента 1 курса бакалавриата группы №Ю-13-1
    Хлыбовой Александры Сергеевны
    Научный руководитель
    Кандидат наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права
    Е.С. Дерябина

    Пермь 2013

    История русского уголовного права насчитывает более тысячи лет. Вместе с преобразованием понятия «преступление», включающим понимание преступления, как общественно опасного деяния, а также появлением расширенных классификаций преступления, изменялись и наказания, применяемые к провинившимся. Если в правовых источниках Древней Руси упоминается лишь об экономических санкциях (выплата виры, поток и разграбление) или наказаниях, назначаемых по принципу символического талиона, имеющих целью возместить материальный или моральный ущерб пострадавшему, то с образованием русского централизованного государства у наказаний новая цель — устрашение. Телесные наказания появляются в статьях Судебника 1497 года и быстро становятся центром системы, на которой основывалась охрана общественного порядка и государственной власти. До ограничений, введенных Александром I, телесные наказания стояли на верхушке карательной лестницы, уступая только смертной казни, от которой, нередко, практически не отличались.
    Нельзя не согласиться с тем, что развитие и распространение телесных наказаний шло одновременно с укоренением сословно…

     

    Вам может также понравиться...