Выполним-студенческую-работу

Реферат Работа социального педагога в школе. Учебная работа № 135355

Количество страниц учебной работы: 16,2

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ
ОБРАЗОВАНИЯ 5
1. 1. Цели социально-педагогической деятельности в
образовательном учреждении 5
2. ПРОФИЛАКТИКА ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ,
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ 8
2. 1. Социальная профилактика и ее уровни 8
2. 2. Профилактика дезадаптивного поведения в школе 11
3. ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ШКОЛЕ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

ВВЕДЕНИЕ
Профессиональная социально-педагогическая работа — один из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию. Сложная современная социально-экономическая обстановка в России, политическая нестабильность и снижение уровня жизни определяют актуальность развития и совершенствования системы социальной защиты человека, ее инфраструктуры и кадрового обеспечения.
Сегодня социальный педагог должен: иметь глубокие разносторонние знания (в области философии, социологии, теории социальной работы, юриспруденции, медицины, психологии, педагогики, политологии и т.п.); владеть основами организационно-управленческой, исследовательско-
аналитической и научно-педагогической деятельности; уметь работать с различными социальными, половозрастными, религиозными, этническими группами и отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите.
Профессия социального педагога, появилась относительно недавно и поэтому возникают разнообразные трудности с кадровым обеспечением и профессиональной подготовкой специалистов. Вместе с тем в последние годы активно растет число научных разработок и рекомендаций, обобщается и распространяется опыт социально-педагогической деятельности, ширится инновационный поиск.
Социальный педагог может работать в общеобразовательных, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных учреждениях различного ведомственного подчинения, службах социальной защиты, правоохранительных, административно-территориальных органах, на предприятиях, в общественных организациях, фондах, частных и коммерческих структурах. Место его работы зависит от специфики региона, области, района, города и определяется степенью развитости социальных служб, уровнем управления.
В практике организации социальной и социально-педагогической деятельности доминируют два принципа структурирования: институциональный и территориальный.
Наиболее экономичным и гуманным является территориальный подход к созданию межведомственной системы социальных служб. При таком подходе учреждения образования, культуры, здравоохранения, социального, жилищно-коммунального и т.п. обслуживания работают как «открытые» социально-педагогические системы, сориентированные на интересы и потребности конкретных семей, различные категории населения, проживающие в данном микросоциуме.
При очевидных достоинствах территориального подхода в отечественной социально-педагогической практике преобладает институциональный, предполагающий разделение учреждений социального профиля по ведомственному признаку.
Актуальность данной работы состоит в том, что деятельность социального педагога в условиях общеобразовательной школы становится все более необходимой и востребованной. Нестабильная экономическая обстановка в стране и социальные проблемы, связанные с все более возрастающей бедностью населения приводят к появлению большого количества так называемых трудных детей и социальный педагог может в этом помочь.
Цель работы — рассмотреть деятельность социального педагога в условиях общеобразовательной школы и выявить его важную роль в этом процессе. Задачи работы: изучить работу социального педагога в рамках школы, определить его роль в профилактике школьной дезадаптации, педагогической и социальной запущенности некоторых детей и выявить его функции.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 135355. Реферат Работа социального педагога в школе

    Выдержка из похожей работы

    …ие ее непрерывного развития. Последнее гарантирует также следующие функции:
    ) создание эмоционального комфорта и безопасности для своих членов, предотвращение дезинтеграции личности; 2)социальное контролирование поведения (в том числе и сексуального), которое способствует введению новых членов семьи в механизмы конформизма; 3)назначение воспитательной функции аналогично культурной функции и функции социального контроля, рассматриваемых в их единстве.
    В своем единстве перечисленные функции представляют собой систему семейных отношений, возникновение в этой системе дисфункции, т.е. рассогласования в их взаимодействии как целого, приводит систему в аномальное состояние. Семьи, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено или нарушено, а их существование как семей находится под угрозой, характеризуются как семьи социального риска. [ 9, с.98]
    Ряд педагогов к семьям социального риска относят семьи: малообеспеченные, беженцев, многодетные, неполные, с детьми-инвалидами, асоциальные. Причины, вызывающие дисфункцию семейных отношений, разнообразны: экономические; асоциальные (алкоголизм, наркомания и т.д.); психологические (жестокость, грубость и т.д.); медицинские (хронические инфекционные, венерические заболевания, психические и сексуальные отклонения). [19, с.105]
    Итак, многодетные семьи являются семьями, относимыми к группе соци…

     

    Вам может также понравиться...