Выполним-студенческую-работу

Курсовая Занятия по изобразительной деятельности со старшими дошкольниками. Учебная работа № 136184

Количество страниц учебной работы: 40,61111

Содержание:
Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛНОСТИ СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ 3
1.1 Занятия по изобразительной деятельности в детском саду 3
1.2 Значение изобразительной деятельности для старшего дошкольника 11
1.3 Методические основы проведения занятий по изобразительной деятельности со старшими дошкольниками 19
Выводы по главе І 32
Список литературы 34

Глава І

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛНОСТИ СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ
1.1 Занятия по изобразительной деятельности в детском саду
Что касается изобразительной деятельности, то в настоящее время в детской психологии и педагогике, проблема детского рисунка является одной из актуальных и обсуждаемых, поскольку изобразительная деятельность обеспечивает адаптацию личности ребенка за счет подсознательной переработки поступающей информации.
Занятия по изобразительной деятельности проводятся в детском саду во всех возрастных группах от 2 до 4 раз в неделю [13]. Занятия по изобразительной деятельности обычно проводятся в первой половине дня, когда можно обеспечить хорошее освещение рабочих мест. Процесс рисования, лепки, конструирования связан с фиксированной статичной позой и ограниченными движениями, что вызывает быструю утомляемость детей. Поэтому в старших группах, где занятия проводятся 2—4 раза в неделю, их следует чередовать с занятиями, где дети более подвижны и позы их непринужденны. После беседы, чтения художественного произведения обязателен перерыв перед занятиями на 10—15 минут, чтобы дети могли подвигаться, отдохнуть. В старшей группе занятия проводятся в течение 15—20 минут, в подготовительной группе — 20—25 минут [35, с. 12].
Содержание занятий планируется воспитателем в соответствии с требованиями программы для данного возраста и с учетом знаний и изобразительных умений, которые имеются у детей.
Дошкольники могут заниматься изобразительной деятельностью и вне общегрупповых занятий, во время, отведенное для игр. Согласно Л. А. Блащук, педагог должен всячески поддерживать это желание, поощрять проявление инициативы и самостоятельности в применении полученных изобразительных навыков [7].
Старшие дошкольники испытывают определенную потребность в творческой деятельности, что говорит о наличии у них способностей, которые требуют внимания и правильного руководства со стороны педагога.
В детском саду изобразительная деятельность включает такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация и конструирование. Наглядно виды изобразительной деятельности в детском саду представлена на схеме 1.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136184. Курсовая Занятия по изобразительной деятельности со старшими дошкольниками

    Выдержка из похожей работы

    …оспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства
    .1 Выявление уровня эстетической воспитанности старших дошкольников
    2.2 Анализ результатов исследования
    Заключение
    Список литературы

    Введение

    Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении — это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике. Специфика введения персонального компьютера в процесс воспитания дошкольников в нашей стране состоит в том, что компьютеры сначала используются в семье, далее в детском саду — в условиях коллективного воспитания. Использования компьютера как средства воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирования его личности, обогащения интеллектуальной сферы дошкольника позволяют расширить возможности педагога, создает базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам.
    Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль предшкольной подготовки детей дошкольного возраста. Актуальность проблемы возрастает связи с тем, что современные технологии передачи информации открывают перед нами совершенно новые возможности в области образования. Вхождение детей в мир знаний начинается в дошкольном возрасте. Они сравнивают предметы по величине, устанавливают количественные отношения, знакомятся с геометрическими фи…

     

    Вам может также понравиться...