Выполним-студенческую-работу

Курсовая Развитие представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста. Учебная работа № 136126

Количество страниц учебной работы: 47,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста 6
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста 6
1.2. Содержание, методы и формы организации развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста 14
1.3. Использование методики «палочки Куизинера» (цветные цифры) для развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста 24
Выводы по 1 главе 30
Глава 2. Организация опытно-поисковой работы по изучению развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста 31
2.1. Методика развития представлений о числе и счете с помощью палочек Кюизенера 31
2.2. Особенности развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста 40
2.3. Анализ опытно-поисковой работы 42
Выводы по 2 главе 44
Заключение 45
Библиографический список 46

Введение

Основным понятием элементарной математики в детском саду является понятие числа. Натуральные числа — это числа, возникшие в процессе счета отдельных предметов или измерения. Работа по формированию у детей этого понятия ведется на протяжении трех лет (в средней, старшей и подготовительной группах) и далее продолжается в начальных классах школы.
Обучение счету в детском саду является необходимым компонентом в подготовке к школе. Однако счет не может быть единственно верным содержанием обучения в детском саду и полностью обеспечивать математическое развитие ребенка. В настоящее время повышается удельный вес знаний, создающих прочную базу для сознательного усвоения счета, установлены более тесные связи между различными представлениями, формируемыми у детей.
Преждевременное обучение счетной деятельности неизбежно приводит к тому, что представление о числе и счете приобретает формальный характер. Поэтому обучение счету начинается не сразу. Ему предшествует подготовительная работа: многочисленные и разнообразные упражнения с множествами предметов, в которых дети, применяя приемы приложения и наложения, сравнивают совокупности, устанавливают отношения «больше», «меньше», «равно», не пользуясь при этом числом и счетом. Важно показать независимость числа от пространственно-качественных особенностей предметов.
В процессе выполнения упражнений, которые постепенно усложняют на протяжении обучения в дошкольном возрасте, неявно используются основные теоретико-множественные понятия: «множество и его элемент», «подмножество», «взаимно однозначное соответствие», «эквивалентность множеств», «операции над множествами» и др.
Лишь после выполнения различных практических действий с множествами ребенок может быть подготовлен к пониманию смысла чисел и счета. Все это происходит в практической деятельности, руководимой взрослыми и имеющей своеобразный учебно-игровой характер.
Таким образом, в старшем дошкольном возрасте дети начинают овладевать: элементами вычислительной деятельности, усвоение которой в основном происходит в школе. Счет составляет основу для овладения простейшими приемами вычисления, в процессе которых ребенок оперирует числами и другими математическими категориями.
Одним из эффективным средств формирования представлений о числе и счете являются палочки Кюизенера. Палочки Кюизенера называют еще цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками, счетными палочками. Основные особенности этого дидактического материала — абстрактность, универсальность, высокая эффективность. Палочки Х. Кюизенера в наибольшей мере отвечают монографическому методу обучения числу и счету.
Эффективное применение палочек Х. Кюизенера возможно в сочетании с другими пособиями, дидактическими материалами, а также и самостоятельно. Палочки, как и другие дидактические средства развития математических представлений у детей, являются одновременно орудиями профессионального труда педагога и инструментами учебно-познавательной деятельности ребенка. Велика их роль в реализации принципа наглядности, представлении сложных абстрактных математических понятий в доступной дошкольникам форме, в овладении способами действий, необходимых для возникновения у детей элементарных математических представлений.
Таким образом, палочки Кюизенера можно широко использовать в процессе формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста, в том числе и представлений о числе и счете.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста с использованием методики «палочки Кюизенера».
Объект исследования – представления о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – методика развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста с помощью методики «палочки Куизенера» (цветные цифры).
Гипотеза исследования — процесс развития представлений о числе и счете будет протекать успешно, если:
 будет использоваться методика «палочки Куизенера» (цветные цифры);
 будет создано дидактическое обеспечение для реализации методики «палочки Куизенера» (цветные цифры).
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста.
2. Раскрыть содержание, методы и формы организации развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста.
3. Изучить сущность методики «палочки Кюизенера» для развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста.
4. Проверить эффективность методики «палочки Кюизенера» в процессе развития представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста.
Методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы, наблюдение, тестирование, эксперимент.
База исследования: МДОУ ЦРР детский сад 462 г. Челябинска, старшая группа.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136126. Курсовая Развитие представлений о числе и счете у детей старшего дошкольного возраста

    Выдержка из похожей работы

    …ана

    Александровна

    Магнитогорск 2007

    Содержание

    Введение

    Глава I. Теоретические
    основы развития математических представлений у старших дошкольников посредством
    информационных технологий

    1.1 Обзор
    психолого-педагогической литературы по использованию информационных технологий
    в обучении дошкольников

    1.2 Особенности развития
    количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста

    1.3 Педагогические
    условия развития математических представлений посредством информационных
    технологий

    Вывод по главе I

    Глава II.
    Опытно-экспериментальная работа по изучению влияния информационных технологий
    на развитие количественных представлений у старших дошкольников

    2.1 Описание
    констатирующего эксперимента

    2.2 Описание формирующего
    эксперимента

    2.3 Анализ результатов
    констатирующего и формирующего экспериментов

    Выводы по главе II

    Заключение

    Литература

    Приложение

    Введение

    Система
    образования – одна из наиболее бурно развивающихся, поскольку «информационное
    общество» требует по-новому образованных людей. Поэтому столь необходимо
    применение новых педагогических технологий, в том числе и тех, которые
    эффективно используют компьютерные педагогические средства.

    Психологическая
    готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная
    грамотность, культура …

     

    Вам может также понравиться...