Курсовая Разработка конспектов уроков по разделу раздел «Человек и его здоровье. Учебная работа № 133748
Количество страниц учебной работы: 38,5
Содержание:
Введение 3
1. Теоретические основы систематизации знаний учащихся на различных этапах урока 5
1.1. Методы изложения материала для его обобщения и систематизации 5
1.2. Особенности построения урока-обобщения 9
2. Разработка конспектов уроков по разделу раздел «Человек и его здоровье» 16
2.1. Урок-обобщение по теме «Клеточный метаболизм» 16
2.2. Урок изучения нового материала на тему «Обмен веществ и энергии в клетке» 21
2.3. Урок – игра с систематизацией знаний 24
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложения 37
1. Биохимические основы жизнедеятельности человека : учеб. пособие для вузов / Ю. Б.
2. Филиппович и др.. – Москва : ВЛАДОС, 2005. – 407 с
3. Внеклассная работа по биологии: учеб.-метод. пособие / Чуваш. гос. пед. ун-т ; сост. Н. С. Иванова. – Чебоксары : ЧГПУ, 2013. –48 с
4. Галеева, Н. Л.Современный кабинет биологии : работа учителя на основе дидактики личностно-ориентир. образоват. процесса / Н. Л. Галеева. –Москва : 5 за знания, 2005. –187 с.
5. Галеева, Н. Л.Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии : метод. пособие для учителя по освоению и использ. пед. технологий «ИСУД» – дидакт. ресурса личностно-ориентир. образования / Н. Л. Галеева. –Москва : 5 за знания, 2006. –143 с.
6. Ермаков, В. А. Антропология: учебное пособие / В. А. Ермаков. – Москва : Евразийский открытый институт, 2011. – 112 с.
7. Иваницкий, М. Ф. Анатомия человека : с основами динам. и спорт. морфологии : учеб. для вузов физ. культуры / М. Ф. Иваницкий ; под ред. Б. А. Никитюка, А. А. Гладышевой, Ф. В. Судзиловского. – Изд. 8-е. – Москва : Человек, 2011.– 623 с.
8. Караулова, Л. К. Физиология : учеб. пособие для вузов по спец. «Физ. культура и спорт» / Л. К. Караулова, Н. А. Красноперова, М. М. Расулов. –Москва : Академия, 2009. – 377 с.
9. Кругликова, О. С. Основы функционирования организма : учеб. пособие / О. С. Кругликова, Н. Ю. Кругликов. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2009. – 47 с.
10. Методика преподавания биологии: учеб. для вузов по направлению «Биология» и спец. «Биология» / М. А. Якунчев и др. ; под ред. М. А. Якунчева. –Москва : Академия, 2008.
11. Пономарева, И. Н. Методика обучения биологии : учеб. для вузов по направлению подгот. «Пед. образование» (квалификация «бакалавр») / И. Н. Пономарева, О. Г. Роговая, В. П. Соломин. – Москва : Академия, 2012. – 367 с
12. Пономарева, И. Н. Общая методика обучения биологии : учеб. пособие для пед. вузов / И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, Г. Д. Сидельникова ; под ред. И. Н. Пономаревой. – Москва : Academia, 2003. – 267 с.
13. Титова Е. И., Чапрасова А. В. Методы изложения материала для его обобщения и систематизации // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 1196-1198.
14. Титов, Е. В. Методика применения информационных технологий в обучении биологии : учеб. пособие для студентов учреждений высш. проф. образования / Е. В. Титов, Л. В. Морозова. – Москва : Академия, 2010. – 172 с.
15. Репина, Р. К. Теория и методика обучения биологии : учеб.-метод. пособие. Ч. 2 / Р. К. Репина. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010.
16. Теория и методика обучения биологии: учеб. -метод. пособие для лаб. занятий по методике преподавания биологии. Ч. 1 / Чуваш. гос. пед. ун-т ; сост. Р. К. Репина. –Чебоксары : ЧГПУ, 2009
17. Физиология человека : учеб. для магистрантов и аспирантов вузов физ. культуры и спорта по направлению 032100 – Физ . культура / Е. К. Аганянц и др. ; под ред. Е. К. Аганянц. –Москва : Сов. спорт, 2005. – 335 с.
Учебная работа № 133748. Курсовая Разработка конспектов уроков по разделу раздел «Человек и его здоровье
Выдержка из похожей работы
Класс: 1 класс
Тема: «Домашние животные зимой. Труд людей зимой».
Цель: Конкретизировать представления первоклассников о жизни домашних
животных зимой; способствовать формированию понимания, почему в различные
сезоны изменяется специфика труда человека (в сельской местности), показать,
какие работы по охране природы проводятся зимой; содействовать формированию
умения объяснять причины изучаемых явлений.
Задачи:
·
предполагается, что к концу учебного занятия учащиеся расширят
представление о домашних животных, об изменениях в жизни домашних животных
осенью;
·
в ходе учебного занятия планируется создать условия для
формирования умения работать в группе;
·
содействовать формированию бережного отношения к животным.
Оборудование: картинки с изображением животных; дидактический материал: домик,
ёлка; кластер; маршрутный лист; схема задачи-описания.
Учебное занятие: изучения нового материала.
Используемая технология:
технология развития критического мышления.
Ход учебного занятия
І. Мотивационный этап
Учитель. Улыбнитесь друг другу,
выскажите свои пожелания! С каким настроением вы начинаете учебное занятие? (Показать
цветом)
Радость — карточка зелёного цвета.
Неуверенность — карточка красного
цвета.
Тревога — карточка синего цвета.
ІІ. Актуализация знаний
Учитель. Итогом нашего
прошлого у…