Выполним-студенческую-работу

Диплом Формирование психологической устойчивости младших школьников. Учебная работа № 135067

Количество страниц учебной работы: 87,3

Содержание:
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы формирования психологической устойчивости младших школьников………………………………………….8
1.1 Проблема психологической устойчивости в современной
детской психологии …………………………………………………………8
1.2 Особенности психологии младшего школьника………………………….21
1.3 Формы и методы формирования психологической устойчивости младших школьников ……………………………………………………………………..24
Выводы по первой главе…………………………………………………………31
Глава 2. Организация и методы психодиагностики и формирования психологической устойчивости младших школьников……………………….33
2.1.Организация исследования………………………………………………….33
2.2. Статистический анализ и описание полученных результатов……………44
Выводы по второй главе…………………………………………………………62
Заключение ………………………………………………………………………63
Список литературы ……………………………………………………………..65
Приложение

Введение

Современный уровень развития общества требует воспитания психологически здоровой личности с высоким чувством ответственности, с возрастающим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания.
К сожалению, традиционная школьная система воспитания готовит подрастающее поколение к включению в социальную жизнь в репродуктивном статусе, т. е. к выполнении кем-то заданных функций исполнителя, а не творческого работника. К тому же социальный нравственный хаос, царящий в обществе, порождает отчуждение личности от культуры и образования, порождает бездуховность и нравственно – психологический кризис личности, способствует нарушению психологического здоровья.
Проблема охраны психического здоровья детей, важность которой становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения, требует широких профилактических мер в системе образования.
В связи с этим тема «Формирование психологической устойчивости младших школьников» приобретает научную актуальность. Психологическая устойчивость особенно требуется в сложных жизненных ситуациях, которые являются неотъемлемой частью процессов социализации и воспитания, жизни вообще. Одним из важнейших компонентов процесса воспитания по праву считается формирование у школьников психологической устойчивости к трудностям, возникающим в различных видах деятельности.
И начинать эту работу необходимо с начальных классов, поскольку поступление в школу всегда связано с изменением привычного образа жизни и требует адаптации к новым условиям социального существования. Атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но и к целостной его личности, и, прежде всего, к ее социально-психическому уровню.
В данном исследовании мы будем исходить из того, что психологическая устойчивость ребенка основана на адаптационных механизмах, которые необходимо формировать и укреплять, начиная с ранних этапов его социализации.
За последние десятилетия в педагогической психологии наметились новые тенденции как в понимании сущности психологической устойчивости, так и в создании психолого-педагогических условий для ее формирования.
Своевременная и качественная диагностика психических процессов, адекватные коррекционные меры могут воспрепятствовать возникновению нежелательных тенденций в развитии личности, появлению различных форм отклоняющегося поведения, трудностям в школьной и в нешкольной деятельности ребенка. К одному из наиболее ярких проявлений психического неблагополучия относится психологическая неустойчивость.
Еще пятнадцать-двадцать лет назад понятие «психологическая устойчивость» в литературе практически не упоминалось. В последние годы произошло радикальное изменение ситуации: наблюдается значительный рост интереса к этой проблематике со стороны психологии — общей, педагогической, психологии личности. Появляются фундаментальные теоретические труды, проводятся крупномасштабные исследования (Перевалов В.Ф., Крупник Е.П.). В настоящее время специалисты разрабатывают практические методики всестороннего, целостного и более углубленного изучения детей, а также ранней диагностики факторов их дезадаптации.
Вопросами формирования психологической устойчивости занимались как отечественные ученые: Х.М. Алиева, Л.П. Гримака, А.И. Донцова, М.И. Дьяченко, О.А. Кононкина, Г.Е. Никифорова, В.Ф. Перевалова, В.А.Пономаренко, Б.А. Сосновского, Е.П. Крупника, Ю.В. Ткаченко, В.Д. Шадрикова, так и зарубежные специалисты: А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, 3. Фрейд, В.Л. Леви, Г. Селье и др.
Однако, на наш взгляд, решение задач формирования устойчивости младших школьников не достаточно исследовано.
В связи с вышеизложенным, мы избрали следующую тему нашего исследования: «Формирование психологической устойчивости младших школьников».
Актуальность исследования обусловлена раскрытием необходимости совершенствования программы формирования программы, направленной на формирование психологической устойчивости младших школьников в системе школьного образования и воспитания.
Анализ литературы показал, что актуальность проблемы определяется не только ее малой разработанностью, но и большой теоретической и практической значимостью для воспитания психологически здорового поколения.
Проблемой исследования является создание психолого-педагогических условий для формирования психологической устойчивости младших школьников.
Цель данного исследования — определить возможности формирования психологической устойчивости младших школьников посредством создания определенных психолого-педагогических условий.
Исходя из поставленной цели, мы выделили в исследовании следующие задачи:
1) изучить научно-методическую и психолого-педагогическую литературу;
2) проанализировать понятие «психологическая устойчивость» в современной психолого-педагогической науке;
3) описать психологические особенности младшего школьника;
4) выявить основные направления формирования психологической устойчивости младших школьников;
5) определить и описать формы и методы формирования психологической устойчивости младших школьников;
6) организовать и описать опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий формирования психологической устойчивости младших школьников на базе конкретной школы;
7) проанализировать результаты исследования и сформулировать выводы и рекомендации педагогам.
В соответствии с целью формируется наша рабочая гипотеза: при создании оптимальных психолого-педагогических условий учебно-воспитательного процесса и применении специальных методов, способствующих успешной социализации и адаптации младших школьников, процесс формирования их психологической устойчивости будет иметь более благополучный и гармоничный характер.
Данная гипотеза предполагает выбор в качестве объекта исследования младших школьников.
В качестве предмета исследования мы выбрали психологическая устойчивость младших школьников.
Методологической основой нашего исследования являются положение философии о взаимосвязи причины и следствия, теории и практики, труды педагогов и психологов по данной проблеме (Бреслав Г.М., Якиманская И.С., Чебыкин А.Я. и др.), теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению психологических явлений.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; организация целенаправленной опытно-экспериментальной работы, наблюдение, анкетирование, опрос, математическая и графическая обработка данных; анализ продуктов деятельности.
В исследовании нами использовались следующие методики:
1. Методика «Направленность на приобретение знаний»
2. Методика «Направленность на отметку».
3. Тест «Мое настроение»
4. Опросник «Многомерной оценки детской тревожности» (МОДТ)
5. Опросник Басса – Дарки
6. Опросник Кеттелла.
Базой исследования является школа № 115, 3 «А» и 3 «Б» классы, г. Москва.
Научная новизна исследования заключается в выявлении условий, обуславливающих психологическую устойчивость младших школьников в системе школьного образования и воспитания.
Практическая значимость: материалы исследования могут быть применены в работе учителя и школьного психолога или социального педагога.
Данное исследование проводилось в три этапа, каждый из которых преследовал определённые цели.
I этап (сентябрь 2008 г. – ноябрь 2008 г.) — изучение и анализ литературы по проблеме, разработка концепции и методики исследования.
II этап (ноябрь 2008 г. – февраль 2009 г.) — проведение опытно-экспериментальной работы.
III этап (февраль 2009 г.) — анализ результатов исследования, их обобщение, формулирование основных выводов.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 135067. Диплом Формирование психологической устойчивости младших школьников

    Выдержка из похожей работы

    …ающей жизни.
    По моим наблюдениям, что пришедший контингент уже приходят к нам с неблагоприятным для здоровья психическим состоянием, как тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх, раздражительность, агрессивность, депрессия и т.д. Трудные жизненные ситуации, кризисы, стресс, конфликты предъявляют повышенные требования к ресурсам личности. С этим связан интерес к изучению эмоциональной устойчивости человека относительно различных воздействий внешней среды, а также способов рационального использования индивидуальных возможностей, овладения навыками саморегуляции поведения и эмоционального состояния.
    Наиболее остро проблема эмоциональной неустойчивости стоит в подростковой и молодежной среде. Так, исследования российских психологов последних лет показывают, что 90% подростков находятся в состоянии эмоционального напряжения, а 75% из них имеют уже те или иные заболевания стрессовой этиологии.
    Основная задача образования — дать каждому обучающемуся, с учетом его психофизических возможностей, тот уровень образования и воспитания, который поможет ему не потеряться в обществе, найти свое место в жизни, а также развить свои потенциальные способности.
    Девиантное (отклоняющееся) поведение — система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Под структурой девиантного поведения понимает…

     

    Вам может также понравиться...