Выполним-студенческую-работу

Диплом Формирование грамматического строя речи у младших школьников с нарушением интеллекта. Учебная работа № 136231

Количество страниц учебной работы: 84,61111

Содержание:
Введение
Глава 1. Обзор психолого-педагогической литературы по формированию грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью
1.1. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с интеллектуальной недостаточностью
1.2. Особенности развития речи у детей с интеллектуальной недостаточностью
1.3. Особенности развития грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью
1.4. Коррекционная работа по формированию грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью
Выводы по главе I
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью.
2.1. Организация и методика педагогического эксперимента
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента при изучении сформированности грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью
Глава 3. Коррекционно-педагогическая работа по формированию грамматического строя речи на формирующем этапе эксперимента
3.1.Организация формирующего эксперимента
3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента
Вывод
Заключение
Библиография
Приложение

Введение

Проблема становления речи у детей, как в норме, так и с интеллектуаль-ной недостаточностью является важнейшей в общей и специальной психоло-гии. Это объясняется значимостью речи в нашей жизни. Изучение речи детей с интеллектуальной недостаточностью дает возможность проследить за свое-образными нарушениями, которые характерны для речевого и психического развития. Различные исследования позволяют наметить определенные пути и перспективы речевого развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Отечественные и зарубежные ученные (Э.Сеген, И.Э.Эскироль, Л.В.Занков, Г.М.Дульнев, Ж.И.Шиф, М.С.Певзнер и др.) отмечали значительные затруд-нения в овладении грамматическими нормами детьми данной категории.
Согласно словарю, грамматический строй речи рассматривается как строение слов, словосочетаний и предложений, присущих данному языку. [24]
Формирование грамматического строя речи представляет собой слож-ный и длительный процесс, который предполагает высокий уровень развития познавательной деятельности детей.
Все грамматические категории усваиваются у детей 7-8 лет с интеллек-туальной недостаточностью, в той же последовательности, что у нормально развивающихся детей, но имеют характерные особенности. Для детей данной категории характерен более медленный темп усвоения грамматических форм. [11]
Особенности усвоения грамматических форм детьми с интеллектуаль-ными нарушениями, побуждает интерес для изучения, так как является важ-ным элементом в обучении младших школьников.
Практическая значимость и недостаточная разработанность коррекци-онно-педагогических подходов к преодолению недостатков в формировании грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточ-ностью обуславливает актуальность исследования.
С учетом вышесказанного в данной работе ставилась цель: — выявление особенностей формирования грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие за-дачи:
1. Изучить и проанализировать научную и специальную литературу по теме исследования.
2. Подобрать методики и выявить особенности формирования граммати-ческого строя речи у младших школьников с интеллектуальной недос-таточностью.
3. Составить и апробировать систему коррекционно-педагогической ра-боты, направленной на развитие грамматического строя речи у детей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью.
4. Экспериментально проверить эффективность данного комплекса уп-ражнений.
Гипотеза исследования: можно предположить, что коррекционно-развивающая работа, посредством системы упражнений и дидактических игр будет способствовать формированию грамматического строя речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Объектом исследования является процесс формирования грамматиче-ского строя речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточно-стью.
Предметом исследования являются особенности коррекционно-педагогической работы по формированию грамматического строя речи у де-тей 7-8 лет с интеллектуальной недостаточностью.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ литературных источников, отражающих взгляды ведущих отечественных ученых на язык, речь, а также на особенности формирования грамматического строя речи в онтогенезе, у детей в норме и с интеллекту-альной недостаточностью.
2. Педагогический эксперимент в констатирующем, формирующем и контрольном вариантах.
3. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием метода математической статистики.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136231. Диплом Формирование грамматического строя речи у младших школьников с нарушением интеллекта

    Выдержка из похожей работы

    …но раньше услышали все грамматические формы родного языка и постепенно проникали в их смысл. Понимание смысла грамматических значений родного языка есть процесс становления и развития интеллекта растущего человека. Процесс этот протекает бессознательно. Однако, если он тормозится неумелым обучением, интеллектуальное развитие ребёнка задерживается. Ребёнок, не усвоивший грамматического строя родного языка до школы, плохо учится, потому что оказывается неспособным понять связи и отношения между изучаемыми в школе явлениями действительности.
    Грамматический строй-это один из обязательных компонентов любого языка, определяется системой правил изменений слов, сочетаний их в предложения, правил построения разных типов предложений.
    В связи с этим становится актуальным поиск наиболее эффективных форм работы с детьми по этой проблеме, одной из которых является систематизация дидактических игр, направленных на формирование и закрепление грамматического строя речи.
    Необходимость использования игры в обучении детей дошкольного возраста — истина неоспоримая. То, что дети легко обучаются играючи, заметили и доказали К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.Н. Водовозова. Исследование З.М. Богуславской, специально посвященное изучению особенностей учебной деятельности дошкольников, показало, что интерес, активное отношение к учебному материалу легче всего проявляется у детей в том случае, если …

     

    Вам может также понравиться...