Выполним-студенческую-работу

Тема: Творчество Ф. Грека (росписи церкви Спаса Преображения на Ильине в Новгороде, иконостас Благовещенского собора в Кремле) и А. Рублева (Троица). Учебная работа № 433429

Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Мировая художественная культура
Страниц: 16
Год написания: 2018
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Традиции иконописи 5
2. Церковь Спаса Преображения на Ильине 8
3. «Троица» Андрея Рублева 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433429. Тема: Творчество Ф. Грека (росписи церкви Спаса Преображения на Ильине в Новгороде, иконостас Благовещенского собора в Кремле) и А. Рублева (Троица)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Труды и учения преподобного Максима Грека

    …..ре.
    В действительности преподобный Максим Грек пострадал совершенно безвинно, став жертвой интриг, которые плелись за его спиной коварными политиканами. Сам преподобный воспринимал своё четвертьвековое заключение как «вериги Господа», не переставал трудиться на социально-педагогическом и просветительском поприще, и даже внёс существенный вклад в дело развития русской правовой и политической науки.
    Максим Грек был одним из образованнейших людей своего времени, причём не только в России, но и в Европе: он жил и учился в таких городах, как Венеция, Флоренция, Падуя, Болонья, Милан, Париж. Преподобный был свидетелем движения Джироламо Савонаролы ( существует даже народная легенда, согласно которой он обратил Савонаролу в православие). Писания Максима Грека насыщены понятиями и образами из словаря европейского Возрождения, но они подаются не в латинским, а сугубо эллинском (греко-византийском) культурологическом ракурсе, сохранявшим прямую преемственность с античной традицией. Политические взгляды преподобного опираются на глубокое знание античной истории, римского и канонического права, а также современной ему европейской политики, международных отношений.
    «Политические мысли Максима Грека Оказали большое влияние на современников. Положения об ограничении верховной власти советом, состоящим из мудрых советников, привели к активизации накануне Стоглавого собора (1551) споров о форме власти, нравственном и правовом статусе её носителя, подготавливая общественное мнение к восприятию идей о необходимости установления сословно-представительной монархии»
    Особое значение писания преподобного Максима Грека имеют в силу того, что тот представлял позицию афонского монашества, по сути исихазма оформленного концептуально в паламизм (XIV в.) и принятого в качестве официальной доктрины православия. Исихазм содержит в себе большое число гностических образов и интуиций, в том числе в отношении природы политического. К примеру, представление о неправедном «царе-мучителе» как тиране, не связанном никаким позитивным законом (аналогия с архонтом-«князем мира сего»). Праведный царь, напротив, отождествляется с истинным «Христом света», привносящим перспективу высшей справедливости в пространство «мирской юдоли».
    Позитивное ограничение царской власти Максим Грек видит в клятвенном обязательстве самого царя защищать святую веру и институты новозаветной морали — т. е. по сути церковь. Однако, истинная церковь духовно возглавляется монашеством, подвизающемся в чине пророческого служения,- и таким образом выстраивается символическая аналогия между властью ветхозаветных царей, подчинявшейся пророческому авторитету, и властью истинных царей новозаветных — православных самодержцев, подчинённых авторитету собственных пророков (в данном случае исихастскому старчеству).
    Между тем, общество, основанное на власти пророков является идеалом не только ветхозаветной и православной государственности, но также католической (власть кардиналов-монахов), протестантской (власть пасторских консисторий) и даже представляется целью исламского фундаментализма (в наибольшей степени доктрина пророческого правления разработана в шиизме). Сегодня, на пороге III тысячелетия христианской эры, вопрос о природе и социальной роли пророческой власти (даже при разном понимании этого термина) вновь становится актуальным.
    «Зарёю Духа облистаем, витийствующих Богомудренно сподобили еси разумения: и неведением омрачённые сердца человеков, светом благочестия просвещения, пресветел явился еси православия светильник, Максиме преподобне, о…

     

    Вам может также понравиться...