Выполним-студенческую-работу

Тема: Информационное общество, понятие, характерные черты. Учебная работа № 433105

Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Искусство и культура
Страниц: 14
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Место информационного общества в истории 5
2. Характеристики информационного общества 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Предмет — Основы информационной культурыСтоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433105. Тема: Информационное общество, понятие, характерные черты

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Информационное общество: понятия, определения, концепции

    …..использование научно-технической и другой информации.
    «Постиндустриальное общество, — утверждает З. Бжезинский, становится технотронным обществом — обществом, которое в культурном, психологическом, социальном и экономическом отношениях формируется под воздействием техники и электроники, особенно развитой в области компьютеров и коммуникаций» [Цит. по 3]. Технократизм развития нашей цивилизации влияет на характер восприятия действительности индивидом, она разрушает традиционные связи в семье и между поколениями; общественная жизнь, несмотря на растущие тенденции к глобальной интеграции, все более фрагментарна. Именно этот парадокс, по мнению З. Бжезинского, способствует краху старых оснований для общности людей и формирует новое глобальное видение мира.
    Рассматривая общественное развитие как «смену стадий», сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием «четвертого», информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг. При этом утверждается, что капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знанию в информационном обществе. Революционизирующее действие информационной технологии приводит к тому, что в информационном обществе классы заменяются социально недифференцированными «информационными сообществами» (Й. Масуда).
    Авторы концепции «информационного (постиндустриального) общества» так и не пришли к единому мнению о том, что первично — духовная или материальная сфера. Например, К. Ясперс и Э. Тоффлер полагали моментом наступления новой «волны» изменившееся бытие человека и среду его обитания. М. Маклюэн большее внимание уделял средствам массовой информации и точкой отсчета считал книгопечатание Гутенберга. «Лишь в условиях массового распространения печатного слова становятся возможными и частнособственническое предпринимательство, и демократизация общества на основе избирательного права, поскольку именно словом печатным, а не устным и даже не письменным, формируется исходный элемент, и центральный агент такого общественного устройства — атомизированная, изолированная человеческая индивидуальность.
    Однако при многообразии воззрений различных авторов на ход исторического развития, все они отмечают, что:
    . История подразделяется на три основных глобальных этапа, которые условно можно назвать «сельскохозяйственный», «индустриальный» и «постиндустриальный»;
    . Разграничение между этапами проводится на базе производственных отношений или взаимодействия человека с природой (через орудия труда, через машины или технику, через информацию);
    . Переход к следующему этапу осуществляется путем научно-технической революции, в ходе которой изменяется среда обитания, что, в свою очередь, влечет к трансформациям в сознании людей;
    . Завершающим историческим этапом, который, по мнению одних философов, уже наступил, а, по мнению других, — наступит в ближайшем будущем, является «информационное общество», а для культуры наступает эпоха постмодерна.
    К сожалению, авторы концепций «информационного общества» (за исключением, пожалуй, Э. Тоффлера [4]) не уделяли достаточно места для рассмотрения вопроса о том, какие последствия его наступление принесет для культурной жизни человечества. А.И. Ракитов [5] разделил процесс становления информационного общества на пять стадий (информационных революций):
    Первая — распространение языка.
    Вторая — появление письменности.
    Третья — массовое кни…

     

    Вам может также понравиться...