Выполним-студенческую-работу

Тема: Герои Русского богатырского эпоса, своеобразие ментальности и поведения. Учебная работа № 433520

Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Народное искусство
Страниц: 31
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эпическое творчество о богатырях русских 4
1.1 Истоки эпоса 4
1.2 Герои эпического мира – богатыри 6
2. Старейшие богатыри. Истоки их зарождения. 9
2.1 Тайна страны – Гиперборея 9
2.2 Образы «старейших» русских богатырей 13
3. Закрытий орден богатырей 18
4. Богатыри-созидатели, защитники русской православной земли 20
4.1 Образ Илья Муромца 21
4.2 Добрыня Никитич – герой змееборец 25
4.3 Русский богатырь Алеша Попович 27
5. Русский богатырский эпос как система ценностей 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433520. Тема: Герои Русского богатырского эпоса, своеобразие ментальности и поведения

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Возникновение и развитие традиций каргопольской глиняной игрушки

    …..ние в народном декоративно-прикладном творчестве России
    1.1Место и роль традиций глиняной игрушки в народном декоративно-прикладном творчестве России
    1.2 Ведущие образы, традиции формообразования и декорирования глиняной игрушки ведущих игрушечных промыслов России
    1.3 Особенности бытования традиций народной глиняной игрушки России в современный период
    Глава 2. Художественно-стилистические особенности и поэтапное создание комплекта глиняных игрушек на основе традиций каргопольской игрушки
    2.1 Традиции каргопольской глиняной игрушки и особенности её образно-художественного решения
    2.2 Поэтапное выполнение глиняной игрушки на основе каргопольских традиций
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    ВВЕДЕНИЕ
    глиняная игрушка декоративный промысел
    По всей территории России разбросаны десятки крупных и мелких центров игрушечного производства. И каждый из них — это новая, интересная страница в истории русской игрушки, частица народной культуры.
    Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественный вкус и является частью его истории.
    Народное искусство как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству детей (простота, завершенность формы, обобщенность образа), доступно детскому восприятию, понятно ему, помогает развивать психические процессы (восприятие, воображение, мышление), расширяет кругозор. Включение ребенка в различные виды художественной деятельности, основанные на произведениях народного творчества, — одно из главных условий полноценного эстетического воспитания школьника и развития его художественно-творческих способностей [5, с.9].
    Игрушка как ценный образец народной культуры не утратила своего значения для современности. Народная игрушка может обогатить массовую культуру и быт наших современников, поскольку обладает удивительным многообразием и неразрывностью функций. Для детей игрушка ценна своей способностью ненавязчиво и эффективно забавлять, развлекать, обучать, воспитывать и развивать. Перейдя в мир взрослых в качестве подарка, сувенира, украшения интерьера, она продолжает свою воспитательную миссию, гармонизирует наш внешний и внутренний мир, делает нас более добрыми и отзывчивыми к красоте. Игрушка знакомит с национальной историей, развивая патриотизм и гражданские чувства. Она обладает немалым запасом общечеловеческих ценностей, помогает воспитывать подрастающего человека прежде всего с духовной стороны, прививая нормы нравственности, основы толерантности (терпимости к проявлениям иной культуры), уважение к традициям [13, с. 72-73].
    Подчёркивая значение искусства для разностороннего развития человека (народное искусство — его часть), психолог Б. М. Теплов писал: «искусство очень широко и глубоко захватывает различные стороны психики человека, не только воображение и чувства, что представляется само собой разумеющимся, но и мысли, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, в воспитании нравственного чувства и формировании мировоззрения. Поэтому-то художественное воспитание и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему развитию личности».
    Исследователи народного искусства В.Н. Василенко, В. С. Воронов, М. А. Некрасова, Т. Я. Шпикалова, Н. П. Сакулина, Е. А. Флерина и др. отмечают, что оно имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, высокое совершенство языка, человечность, связь с окружающей жизнью.
    Педагогические аспекты ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством отражены в исследованиях Е. А. Флериной, А.П. Усовой, Н. П. Сакулиной, Н. Б. Халезовой. Их исследования показали значение народного искусства в эстетическом, нравственном, умственном воспитании, показали особенности восприятия дошкольниками произведений народного творчества. Т. С. Комарова (1997) показала значение искусства в эстетическом воспитании дошкольников и его роль в развитии творческих способностей, …

     

    Вам может также понравиться...