Выполним-студенческую-работу

Реферат Современная культура в России. Учебная работа № 194075

Количество страниц учебной работы: 10,4

Содержание:
«Введение Стр. 3
1.Кризисные явления русской культуры конца ХХ– нач. ХХI вв. Стр. 4
2.Разнообразие современной российской культуры.
Стр. 6
3.Проблемы современной российской культуры.
Стр. 8
Заключение Стр.9
Список литературы Стр.11
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194075. Реферат Современная культура в России

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Современная культура в жизни и миссионерской деятельности пастора

    …..ами». Такая ситуация накладывает особые обязательства на каждого священнослужителя, проповедника. По сути, он становится миссионером в мире, который составляет его паства, окружающий социум, все общество в целом. Безусловно, необходимо знать и понимать те процессы, которые протекают внутри этого мира уметь адекватно интерпретировать его символический язык, чтобы, в том числе и с его помощью донести до людей благовествование.
    Упомянутый язык невозможно постичь вне контекста феномен невозможно постичь вне контекста феномена современной культуры. Оба элемента, составляющих данное понятие — чрезвычайно сложны и семантически вариативны. Под современностью в данной работе будет преимущественно пониматься период последних двух поколений, то есть с 1960-х годов по сей день. С акцентом на изучение процессов, имевших место в последние четверть века.
    Что касается понятия культуры, то имеется только свыше двухсот его трактовок. Не избирая предметом данной работы выработки своего варианта, в исследовательской части все же будет раскрыто авторское видение данного феномена в контексте обозначенной темы. Современный мир есть продукт той культуры, которую он же сам и продуцирует. Очевидность этого парадокса приводит к почти повсеместному взгляду на современную культуру и ее элементы как на некое орудие манипуляции массами, либо отдельной личностью.
    Как правило, цели манипуляторов очень далеки от Евангельских ценностей. Проповедник должен это понимать и суметь разъяснить пастве. С другой стороны, результативность, эффект данного разъяснения (читай — проповеди) во многом зависит от того, насколько сам священник способен использовать символический язык современной культуры, как адекватный инструмент убеждения (но не манипуляции!).
    Целью данной работы является обозначение основных векторов деятельности проповедника (понимаемого как миссионера в окружающем его мiре), использующего наиболее значимые явления современной культуры, в качестве инструментария благовествования.
    Соответственно цели, поставим задачи:
    определить понятие «современной культуры» с точки зрения Русской Православной Церкви;
    выяснить потенциал современной культуры в качестве инструментария проповедника;
    проанализировать основные явления современной культуры в указанном контексте;
    обозначить возможную степень вовлеченности самого пастыря в процесс потребления и продуцирования современной культуры.
    При написании данной работы использовались как фундаментальные труды Отцов Церкви, так и современные работы, среди которых хочется особенно выделить изыскания диакона Андрея Кураева («Основы православной культуры» как лекарство от экстремизма»), игумена Сергия (Рыбко) («Современная культура: сатанизм или богоискательство?») и архимандритов Рафаила (Карелина) и Лазаря (Абашидзе). Зачастую в данных работах содержатся взаимоисключающие позиции, являющиеся, кроме того, дискуссионными, относительно авторской позиции. Тем более ценно обращение к ним, ибо оно позволяет показать, оценить всю многогранность поставленных проблем.
    В качестве официальной позиции избраны материалы Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года, изложенные в «Основах социальной концепции».
    ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА И МИССИОНЕРСТВО
    миссионерский пастор проповедник культура
    Для начала — договоримся о терминах. Ибо можно долго рассуждать о культуре, но прежде лучше разъяснить, что подразумевается …

     

    Вам может также понравиться...