Выполним-студенческую-работу

Реферат Славянская письменность. Учебная работа № 193302

Количество страниц учебной работы: 25,3
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
II. СЛАВЯНСКИЕ АЗБУКИ
2.1. Вопрос о происхождении двух славянских азбук
2.2. Кириллица, ее происхождение и особенности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193302. Реферат Славянская письменность

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Этнокультурные аспекты проведения мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры на примере МОУ ‘Волжский городской лицей’

    …..точников и литературы
    Приложение
    Введение
    Культура — это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет.
    Знание родной культуры неизбежно повлечет любовь к ней, научит ценить ее. В наше время, когда массово идет пропаганда чужеродной культуры, особенно важно помнить и знать свою русскую культуру и ее историю.
    В славянских государствах, в том числе и в России, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Переживаемый славянскими народами Европы кризис требует активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе. Для большинства славянских народов объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная и культурная сфера.
    Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.
    В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
    Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.
    С 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.
    Актуальность работы состоит в том, что знание родной культуры, ее истоков, факторов, влияющих на нее, необходимы каждому образованному человеку. Кроме того, знание культуры необходимо для формирования полноценной личности, расширения кругозора, формирования уважительного отношения к другим культурным формам.
    Культура любого народа является частью его истории. Ее становление, последующее развитие тесно связано с теми же историческими факторами, которые воздействуют на становление и развитие хозяйства страны, ее государственности, политической и духовной жизни общества. В понятие культуры входит, естественно, все, что создано умом, талантом, рукоделием народа, все, что выражает его духовную сущность, взгляд на мир, природу, человеческое бытие, на человеческие отношения.
    Основой любой культуры является письменность. К примеру, до вхождения Урала в состав Русского государства местное население, за исключением коми-зырян, не имело своей письменности. Письменность у мари появилась во второй половине XVIII в. Вхождение народов Поволжья в состав Русского государства неизбежно вело к овладению русской письменностью, необходимой для составления разных деловых бумаг. С приходом русских начинается активный процесс взаимопроникновения русских слов в местные языки и наоборот. Влияние русской культуры было явлением прогрессивным. Русские не только обогатили традиционно-бытовую культуру поволжских народов, но и ускорили ее развитие.
    Русское население внесло много нового в местную строительную практику. У мари под влиянием русских появляются элементы связи жилых и дворовых построек в единый комплекс.
    Сильное влияние русская культура оказала на фольклор местных народов Поволжья. У мари повсеместно усваивались русские сказки, песни, свадебные причитания. Некоторые песни исполнялись на родном языке.
    В рамках установившихся христианских правил у русских и мари по единому ритуалу проводились многие семейные и общественные праздники и обряды.
    Под влиянием русской культуры произошли изменения в одежде многих народов. Национальные костюмы, особенно женские, стали изготавливаться из привезенных фабричных тканей: будничные — из ситца и шерсти, нарядные — из шелка, шерсти и б…

     

    Вам может также понравиться...