Выполним-студенческую-работу

Реферат Праздничная культура в России в XIX в.. Учебная работа № 192859

Количество страниц учебной работы: 16,5
Содержание:
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Массовые праздники в России в XIX в. 4
2. Театрализованные представления в России в XIX в. 8
Заключение 16
Список источников и литературы 17

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Амфитеатров А. В. Маска Мельпомены. — СПб., 1916.
2. Андреева-Бальмонт Е. А. Воспоминания. – М., 1996.
3. Белинский В. Г. О драме и театре. Т. 1. — М., 1983.
4. Бенуа А. Мои воспоминания. – М., 1993. – Т. 1.
5. Большая советская энциклопедия / под ред. И.М. Кац. — М., 1976. Т. 13.
6. Будина О.Р. Город и народные традиции русских. – М.: Наука, 1989.
7. Гиляровский В. А. Мои скитания. Соч. В 4 т. Т.1. — М., 1967.
8. Данилов С. С. По театрам старого Петербурга // Искусство и жизнь. — 1940. — № 8.
9. Жихарев С. П. Записки современника. — М., 1955.
10. История русского драматического театра. Т. 2.
11. Лейферт А. Балаганы // Петербургские балаганы.
12. Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. – М.: Наука, 1988.
13. Мирошниченко Е. В. Городской праздник как социально-культурный феномен России второй половины XIX века // Культура и образование. – Август 2014. — № 8.
14.
15. Отечественная война и русское общество. 1812—1912. Т. 5. — М., 1912.
16. Петровская И. Театр и зритель провинциальной России. – Л., 1979.
17. Родина Т. М. Русское театральное искусство в начале XIX века. — М., 1961.
18. Хайченко Г. А. Русский народный театр конца XIX — начала XX века. — М., 1975.
19. Ходотов Н. Н. Близкое-далекое. — М., 1962.
20. Шангина Н., Некрылова А. Русские праздники. – СП, 2015.
21. Щепкин М. С. Записки. – 1984. // http://az.lib.ru/s/shepkin_m_s/text_0040.shtml
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192859. Реферат Праздничная культура в России в XIX в.

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Праздничная культура Японии. Традиция и современность

    ….. многогранного и многообещающего опыта Японии есть немало факторов, которые могут иметь для нашей страны самый непосредственный интерес, могут помочь нам в решении многих проблем. Пристального внимания заслуживают и те черты традиционного уклада, мировоззрение и национальной культуры Японии, которые оказались сочетаемыми с растущим техническим прогрессом, а в ряде случаев способствующих ему.
    Повсеместный интерес современной западной культуры к японской традиционной культуре, ее религиозным воззрениям и телесным практикам очень симптоматичен. Его причины нельзя связывать только с успешным экономическим развитием и расширением зоны влияния стран Восточной Азии. Этот интерес имеет более глубокие основания. Экономическая эффективность этих стран является закономерным проявлением происходящих в них культурных процессов. Традиционная японская культурная модель обнаруживает большую созвучность тенденциям развития современной мировой культуры и в отношении к современной западной культуре предстает как «свое чужое».
    Японская культура не похожа ни на одну из культур мира. Чтобы в полной мере увидеть неповторимость и особенность японской культуры, нужно познакомиться с особенностью архитектурного стиля, садового искусства, театра, литературы, чайной церемонии, искусством икэбаны. Для этого мною был использован ряд литературы. Книга В.А. Пронникова и И.Д. Ладанова «Японцы» знакомит с особенностями японского национального характера. Используя обширный фактический материал и личные наблюдения, авторы выявляют национально-психологическую специфику речевой коммуникации японцев, установления межличностных отношений и другие особенности их социального поведения.
    Книга Кирвуда К. «Ренессанс в Японии» — обширный обзор японской культуры начиная с XVI в., данный на широком фоне социально-экономических процессов. Рассказывая о подъеме японской «городской культуры», автор проводит многочисленные параллели с культурными процессами, происходившими в то же самое время в странах Западной Европы, что позволяет ему обнаружить немало общих моментов.
    Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицин И.М. в книге «История Японии» излагают историю Японии с древнейших времен до наших дней: древняя история, становление и развитие феодальных отношений, история нового и новейшего времени. В каждом из разделов специальные главы посвящены истории развития культуры.
    Григорьев Т.П. в книге «Японская художественная традиция» приближает читателя к более глубокому восприятию эстетических ценностей Японии. В ней идет речь о своеобразии японской культуры как целостной системы, о влиянии буддизма дзэн и древнекитайских учений на художественное мышление японцев. Книга «Японские сады» Н.С.Николаевой посвящена одному из своеобразных творений человеческого художественного гения. Автор дает глубокий анализ японских садов как особого вида изобразительного искусства, рассматривает зарождение и становление японского сада со времени средневековья до наших дней.
    В книге Л.П. Гришелевой «Формирование японской национальной культуры XVI — п.п. XIX вв.» рассматривается социально-политический аспект формирования культуры японской буржуазной нации в период ее становления (конец XVI — начало XX в.) и дается широкая картина культурной жизни страны в это время: общественно-политическая мысль, религия, просвещение, книгопечатание, зрелищные искусства и музыка, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура, бытовая культура (в частности, ча…

     

    Вам может также понравиться...