Выполним-студенческую-работу

Реферат Особенности культуры Древнего Китая. Учебная работа № 193064

Количество страниц учебной работы: 20

Содержание:
«Введение 3
Особенности культуры Древнего Китая 4
Религия Древнего Китая: культ предков, культ неба 6
Заключение 19
Список литературы 20

»

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193064. Реферат Особенности культуры Древнего Китая

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Особенности культуры Древнего Египта

    ….. его полководца Птолемея. В 30 г. до н.э. Египет превратился в римскую провинцию. Около 200 г. н.э. сюда пришло христианство, которое затем стало официальной религией — вплоть до арабского завоевания в 640 г. н.э.
    Слово «Египет» в переводе с древнегреческого означает «загадка», «тайна». Сами же египтяне называли свою страну «Кемет», что на их языке означало «черная земля». Таким образом противопоставлялся цвет плодородной почвы долины Нила красной земле окружавших Египет пустынь.
    Действительно, существование Египта напрямую зависело от Нила, от разливов Великой реки (как называли ее египтяне), приносивших на поля плодородный ил. Не случайно «отец истории» Геродот назвал Египет «даром Нила». Основу экономики страны составляло ирригационное (орошаемое) земледелие. Оросительные системы требовали централизованного управления, и эту роль взяло на себя государство во главе с фараоном. Он обладал неограниченной властью, которая имела, по представлениям египтян, божественную природу.
    В истории Древнего Египта выделяют несколько основных периодов:
    додинастический (вторая половина IV — начало III тыс. до н.э.);
    Древнее царство (2900-2270 гг. до н.э.),
    Среднее царство (2100- 1700 гг. до н.э.),
    Новое царство (1555- 1090 гг. до н.э.) и
    Позднее царство (XI в. — 332 г. до н.э.).
    Эти основные этапы разделяют периоды междуцарствий, характеризующиеся распадом единого государства и вторжениями иноземных племен.
    Становление древнеегипетской цивилизации происходило в додинастический период. К концу IV тысячелетия до н.э. складываются два крупных раннегосударственных объединения: Верхний и Нижний Египет, а в начале III тысячелетия до н.э. происходит объединение Египта под властью царя Мины (Менеса), который основал первую столицу государства — Мемфис.
    Уже в додинастический период в Древнем Египте появились городские поселения, стали развиваться ирригационное земледелие, скотоводство, виноделие и ткацкое ремесло. К этому периоду относится формирование религиозно-мифологических представлений (заупокойного культа и культа обожествленного правителя), а также начало изготовления папируса и распространения письменности. Тем не менее, настоящий расцвет Египта наступил в эпоху Древнего царства, когда произошло объединение страны. Сами египтяне считали эту эпоху «золотым веком» в своей истории.

    Древнее царство

    В период Древнего царства Египет вступил в век металла (бронзовый век). Наряду с каменными орудиями труда широко применялись изделия из меди.
    Религия. Огромную роль в жизни египтян играла религия. Особенностями религиозных верований объясняются многие характерные черты и формы египетского искусства, литературы, науки. Греческий историк Геродот назвал египтян самыми набожными из людей. Они считали, что их родина создана богами, которые правили Египтом до земных царей. Боги-творцы уничтожили первоначальный хаос, создали многообразный мир и утвердили в нем божественный Порядок и Истину, составляющие всеобщую гармонию, воплощением которой является богиня Маат.
    Религиозные взгляды древних египтян в основном сложились в эпоху Древнего царства. В дальнейшем они претерпели значительные изменения, которые, тем не менее, не коснулись исходных черт и особенностей религии. В частности, неизменным оставался культ животных и птиц, чему соответствовало зооантропоморфное изображение божеств. Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    bl…

     

    Вам может также понравиться...