Выполним-студенческую-работу

Реферат Национальная культура России. Учебная работа № 192251

Количество страниц учебной работы: 20
Содержание:
«Введение……………………………………………………………………….….3
Глава I. Факторы, определившиеся самобытность культурно-исторического пути России………………………………………………………………………..5
Глава II.Архетип, менталитет, национальный характер: соотношение понятий……………………………………………………………………………10
Глава III. Особенности национального сознания………………………………13
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………17
Список литературы
1.Ильин И.А. О путях России. М., 2002.
2.Киреевский И. В. О характере просвещения Европы//И.В. Киреевский. Избр. Статьи М., 2004.
3.Левита А.Я., Культурология XX век: Словарь/ СПб., 2012.
4.Милов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса // Вопросы истории. 2002. № 4/5.
5.Полищук В.И., Культурология. М.: Гардарики, 2008.
6.Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. М., 2004.
7.Шишова Н.В., История и культурология: Учебное пособие. 2014.
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192251. Реферат Национальная культура России

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Сравнительная характеристика национальных особенностей культур России, Германии и Китая

    …..ура — проявление культуры в деловой сфере.
    Национальная деловая культура определяет важнейшие параметры системы управления: стиль руководства, систему мотивации, манеру ведения переговоров, отношение к законам и нормативным актам, коммуникации и межличностные отношения в организации.
    Особенности национальной деловой культуры зависят от исторических, религиозных, климатических, социальных и иных факторов, развиваются под воздействием конкретной социальной среды данного региона (страны). Национальная деловая культура обусловливает формирование различных систем ценностей и предпочтений, поведенческих моделей и стереотипов.Наиболее типичные противоположности национальных культур — индивидуалистические, групповые и клановые. Сравнительные характеристики американской, японской и арабской деловых культур: образцы поведения, Американская модель деловой культуры основана на инструментальном (технократическом) подходе, культивировании индивидуализма, ориентации на утилитаризм. Японская модель деловой культуры наиболее полно вобрала в себя достижения национальной культуры, в основе которой — коллективизм, идентификация личности с группой, стремление к достижениям и гармонии.
    Европейская модель признает необходимость рационализма в поведении и вместе с тем ориентирует на творческое обучение и саморазвитие. национальная культура организационная
    Разные культуры демонстрируют различные модели организационного поведения, вплоть до противоположных, по нескольким параметрам.
    Отношение ко времени: — монохронные — последовательность, поэтапность организации трудовой деятельности, концентрация на одном деле в конкретный период, отношение ко времени как к важному ограниченному ресурсу, ценятся точность и пунктуальность. Характерно для представителей деловых культур США, Англии, Германии, Скандинавии и др.;
    полихронные — совмещение во времени нескольких дел, не всегда доводимых до завершения, отношение ко времени как к неограниченному, бесконечному и неисчерпаемому ресурсу. Характерно для азиатских, латиноамериканских, арабских стран, юга Европы, Испании и Португалии. Очевидно, к полихронной культуре тяготеет и Россия.
    Отношение к природе (окружающей среде):
    природа рассматривается как подчиненный человеку объект, источник для удовлетворения потребностей. Взаимодействие с природой рассматривается как борьба за получение от природы тех или иных ресурсов или материальных благ. Данный подход присущ большинству развитых стран; — человек — это часть природы и должен жить в гармонии с ней (например, азиатские страны, Япония).
    Для России ранее был характерен первый тип, но в настоящее время вследствие экологических проблем мы переходим ко второму типу.
    Отношение человека к природе находит отражение в стереотипах поведения и оценках происходящих событий.
    Межличностные отношения. Исследователи разных школ выделяют до 30 параметров, связанных с особенностями межличностных отношений представителей различных национальных культур.
    Менеджеры, действующие на международном уровне, должны знать и учитывать разнообразные нюансы деловых отношений, связанные со спецификой восприятия отдельных компонентов культуры и быта: речи, манеры поведения, деловой переписки и внешнего вида, интерьера офиса, невербальных средств общения (мимика, поза, жесты, личное пространство), подарков и сувениров, обмена визитными карточками, обращения, приветствия, чаевых и др.
    Знание культурных ценностей, преобладающих в российском обществе, необходимо и для иностранных специалистов, которые работают в России и имеют деловые связи с ее гражданами, чьи культурные ценности и историческое наследие отличаются от их собственных.
    Дальнейшая глобализация мировых отношений, открытость границ, взаимопроникновение национальных культур обусловливают необходимость использовать социокультурные технологии менеджмента, позволяющие реализовать новую управленческую социокультурную парадигму
    За счет социально-культурного наполнения организационное поведение многонациональных компаний сможет базироваться не только на уважении отдельной личности независимо от социального происхождения, этнической и государственной принадлежности, пола, в…

     

    Вам может также понравиться...