Выполним-студенческую-работу

Реферат Молодежная субкультура. Учебная работа № 192228

Количество страниц учебной работы: 23
Содержание:
Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Понятие субкультуры…………………………………………….. 4

Глава 2. Особенности молодежной субкультуры………………………… 7

Глава 3. Типы молодежных субкультур…………………………………. 14

Заключение………………………………………………………………… 20

Список использованной литературы…………………………………… 21

Приложение………………………………………………………………… 23
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192228. Реферат Молодежная субкультура

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Молодежная субкультура

    …..молодежи всегда будут актуальными, потому, что будущее принадлежит молодым людям, и от того, с какими ценностями молодое поколение войдет в это общество, во многом находятся в зависимости его благосостояние и культура.
    Сегодня в современном российском обществе имеется тенденция к широкому распространению субкультур в молодежной среде. Все больше становится молодежных субкультур, которые объединяются по общности мировоззренческих установок, увлечений, проведения досуга, эстетических предпочтений. Но все — таки в нашей стране большая часть молодежи не включены в субкультуры. Однако благодаря проникновению субкультур в общественную культуру многие подростки считаются носителями каких-либо субкультурных ценностей, подчас не придавая данному особенного значения. Во всем своем многообразии молодежные субкультуры для российского общества явление не новое. Однако лишь после модификации советской системы и демократизации социокультурной и политической жизни в стране наметилась тенденция к легализации субкультур, постепенной демократизации отношения, как страны, так и основной массы российского населения к их существованию. Некоторые субкультуры активно вовлечены в социальную жизнь, в том числе и в конструктивную социальную деятельность.
    Целью работы является изучение молодежных субкультур.
    Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:
    ) рассмотреть понятие субкультуры и ее сущностные характеристики;
    ) описать особенности современных российских молодёжных субкультур;
    ) рассмотреть типологию современных молодежных субкультур в российском обществе.
    1. Понятие субкультуры и сущностные характеристики
    Понятие «субкультура» развилось в итоге осознания неоднородности культурного пространства, которая стала в особенности очевидной в урбанизированном обществе. Прежде под «культурою» понималась главенствующая этическая, эстетическая, мировоззренческая система — профессиональная, поддерживаемая элитами и исходящая от элит, получавшая сакральное подкрепление. «Все, что за ее пределами, — область профанного, бытового, — лишалось статуса культуры».
    В научной литературе термин «субкультура» возник к 30-м гг. 20 в. Настоящее распространение он получил в 1960-70-х гг. при исследовании молодежных движений. Сначала на первый план выступает приставка «sub» (т.е. «под»), которая означает скрытые, неофициальные культурные пласты, подстилающие «дневную поверхность» главенствующие культуры. Это мнение использовалось в ряду таковых, как subterranean culture (подземная культура) и underground (подполье). Просматривается и обычное восприятие неинституциональных культурных явлений как низовых — в противоположность «высокой» официальной культуре. В том же контексте (в использовании к идеологии и практике молодежного протеста против ценностей общества потребления, трудовой этики и технократической цивилизации) использовалось и понятие «контркультура», которое характеризует идеологию молодых людей как разрушающую любую культуру, противостоящую культуре как такой. Отсюда понятие «субкультура» сначала означало явления, которые принимаются как не- или вне- культурные. Со временем оно получило другое значение.
    Эс…

     

    Вам может также понравиться...