Выполним-студенческую-работу

Реферат Культурологические воззрения Н. Я. Данилевского и О. Шпенглера. Учебная работа № 194331

Количество страниц учебной работы: 21,10

Содержание:
«СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Культурологическая концепция Н.Я. Данилевского
2. Культурологическая концепция О. Шпенглера
3. Сходства и отличия культурологических концепций Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера
Заключение
Список использованной литературы
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194331. Реферат Культурологические воззрения Н. Я. Данилевского и О. Шпенглера

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культурологические идеи Н.К. Рериха

    …..овек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта, широко известный во всем мире как крупный художник, философ, ученый, путешественник, писатель, общественный деятель мирового масштаба, создатель оригинального нравственно-философского и религиозно-эстетического учения, в центре которого стоит культура. Чрезвычайно плодотворный как художник и литератор, он воплотил в своих произведениях идею изначального единства человека и Космоса, единства нравственных ценностей всех народов и религий, важнейшую роль в сохранении которых он отвел культуре, мечтая изменить мир красотой.
    Но как творец весьма выдающийся, как это часто бывало, он не был по достоинству оценен современниками на собственной родине — политические события в России сделали невозможным как пребывание художника, так и широкое распространение его трудов на территории советского государства. Работы Н.К. Рериха в России были известны лишь в узких кругах, зато зарубежные музеи и научно-исследовательские центры с большим интересом отнеслись к его идеям. Несмотря на то что творческое наследие Н.К. Рериха богато и многообразно: он — автор более 6 тысяч художественных полотен, 30 томов научных трудов, сборников философской поэзии, острополемической публицистики, — большая часть этих работ хранится в зарубежных коллекциях, издания же собственных его трудов в большей степени вышли в зарубежной печати, тогда как в России тираж произведений Рериха исключительно мал, в чем автор данной работы смог убедиться на личном опыте. Другой проблемой при изучении творчества Рериха является наличие неоднозначной оценки роли этой фигуры в развитии современных культурологических концепций. Приступив к изучению заявленной в названии реферата темы, пришлось натолкнуться на некоторую дискредитацию имени Н.К. Рериха, связанную с деятельностью на территории постсоветской России так называемых Рериховских движений — сект, положивших учения этого выдающегося выразителя эзотерических доктрин восточного мистицизма за новый вид религиозного учения, противостоящего православной церкви. Причины этого можно искать в действительной сложности и неоднозначности мировоззрения Н.К. Рериха, позволяющей истолковывать его творческое наследие в угоду тем или иным конъюнктурным соображениям или ситуативно значимым доктринам: социальным, религиозным, эстетическим и др. С другой стороны, этот факт тем более обуславливает необходимость пристального изучения творчества этой внушительной личности, особенно если учесть, что многие пророчества из положений его теории в настоящее время сбываются.
    Работа будет состоять из двух частей: первая — малая часть — будет включать биографическую информацию о жизни Н.К. Рериха и общий обзор его культурологических трудов; вторая — большая часть — будет освящать непосредственно сами взгляды Рериха на культуру, ее сущность, категории, роль и функции.
    § 1. Биография и труды Н.К. Рериха

    Николай Константинович Рерих (1874-1947) родился в семье известного юриста, принадлежавшей обрусевшему датско-норвежскому роду, обосновавшемуся в России в начале XVIII в. Дом в Петербурге, в котором жила семья Н. К. Рериха, был местом частого посещения учеными, профессорами Петербургского университета, писателями. В 1891 г. друг семьи скульптор М. О. Микешин обратил внимание на художественные способности и склонность к рисованию Рериха и стал первым учителем будущего художника. В 1893 г. Рерих окончил частную гимназию К. И. Мая, где его одноклассниками были А. Бенуа, К. Сомов, Д. Философов, и одновременно поступил в Академию художеств и на юридический факультет Петербургского университета (где прослушал полный курс исторических дисциплин). С детства увлекавшийся историей (особенно Древней Русью и варяжским влиянием на нее), много читавший и мечтавший о путешествиях Рерих свои юридические изыскания в…

     

    Вам может также понравиться...