Выполним-студенческую-работу

Реферат Культура древнего Рима. Учебная работа № 194104

Количество страниц учебной работы: 25

Содержание:
Введение
1. Становление своей столицы. Новый Рим — Константинополь
2. Римская империя – как христианское царство
Заключение
Список использованной литературы:

1. Гуревич П. С. Культурология. Учебник. – 3-е изд. М.: Гардарики, 2002. –280.
2. Сапронов П. А. Культурология., Спб., 2001 г.
3. Сапронов П. А. Курс лекций по теори и истории культуры.- Спб.: Лениздат «Союз», 2001. – 560 с., ил.
4. Социология. Учебник для ВУЗов. Лавриненко В. Н. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – 349 с.

Стоимость данной учебной работы: 495 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194104. Реферат Культура древнего Рима

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культура Древнего Рима

    …..». В Лицее, где учился Пушкин, языку и культуре древнего Рима придавали такое большое значение, что эти предметы составляли основную часть всей системы образования. В том же «Онегине» Пушкин вспоминает, как, уединяясь в свободное от уроков время, он охотно читал написанные по-латыни творения римских авторов.
    Ежедневно, ежечасно, даже ежеминутно мы употребляем, читаем и слышим выражения и слова, ведущие свое происхождение от античности. В литературе и искусстве, в архитектуре, в организации празднеств и общественных развлечений, в государственном и гражданском праве, в стратегии и тактике современных армий мы то и дело встречаемся с названиями и обычаями, понять происхождение которых можно, только обратившись к античности. Названия научных дисциплин, имена, которые носят наши современники, названия месяцев, а в некоторых языках и дней недели, такие ставшие для нас привычными слова, как календарь, литература, — все это может быть понятно, только если мы обратимся к культуре древнего Рима.
    Знаменитый французский писатель Ж.Б. Мольер вывел в одной из своих комедий невежественного выскочку Журдена, который только на старости лет, к великому удивлению, узнал, что всю жизнь говорил прозой. В таком положении может оказаться всякий, кто не даст себе труда хотя бы в общих чертах познакомиться с происхождением и историей тех названий и обычаев, которые с давних пор вошли в жизнь нашего народа, а свое начало берут в классической древности.
    Из всех цивилизаций древнего мира, римская известна лучше других. Римляне оставили обширное культурное наследие, позволяющее проследить историю Древнего Рима во всех ее особенностях, которые спустя тысячелетия не перестают восхищать. Но, как это ни парадоксально, довольно трудно ответить на вопрос о том, что представляет собой искусство Древнего Рима. Римский гений, столь характерный в любой другой области человеческой деятельности, становится удивительно неуловимым, стоит нам задуматься над тем, существовал ли вообще стиль в искусстве, присущий именно Древнему Риму. В чем тут причина? Наиболее очевидное объяснение кроется в том, что римляне преклонялись перед греческим искусством всех эпох и направлений. Они тысячами вывозили из Греции созданные там оригиналы и копировали их в еще большем количестве. Кроме того, все, что создавалось в самом Риме, было явным подражанием греческим образцам, а многие творившие там скульпторы и художники, начиная с времен республики и заканчивая эпохой крушения империи, были греческого происхождения.
    Римская империя была в высшей степени сложным, неоднородным и открытым обществом, впитывавшим и переплавлявшим национальное и региональное в общеримское, являющееся одновременно и разнородным и единообразным. Черты римского искусства, свойственные именно Риму, скорее могут быть обнаружены в этом разностороннем его характере, нежели в единстве и последовательности художественной формы.
    Проблема изучения культуры Древнего Рима чрезвычайно обширна. В узких рамках реферата мы ограничились некоторыми вопросами развития жанра портера в истории изобразительного искусства Древнего Рима.
    Таким образом, цель данной работы рассмотреть особенности жанра портрета в истории Древнего Рима. Исходя из поставленной цели, нами выдвинуты задачи: рассмотреть место культуры Рима в истории мировой художественной культуры и выявить специфику портрета в изобразительном искусстве Древнего Рима.
    В результате анализа научной литературы по теме реферата мы пришли к выводу, что она довольно обширна. Вместе с тем, из всего ее многообразия нам бы хотелось отметить двухтомник «Культура Древнего Рима», подготовленный в Институте всеобщей истории Академии наук СССР, в которо…

     

    Вам может также понравиться...