Выполним-студенческую-работу

Курсовая Взгляды Б. Малиновского, Й. Хейзинги и Р. Барта на феномен культуры и подходы к ее изучению. Учебная работа № 194479

Количество страниц учебной работы: 26,7
Содержание:
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ МАЛИНОВСКОГО 5
ГЛАВА 2. ИГРОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ КУЛЬТУРЫ Й. ХЕЙЗИНГИ 12
ГЛАВА 3. СЕМИОТИКА БАРТА В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Барт Р. Миф сегодня // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1989. С. 70-120
2. Барт Р. Мифологии. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2004. С. 230
3. Барт Р. Основы семиологии // От структурализма к постструктурализму. – М.: Прогресс, 2000, С. 240-289
4. Малиновский Б. Магия, наука и религия. М.: ЭКСМО, 2011. 370 с.
5. Малиновский Б. Научная теория культуры// Пер.с англ. И. В. Утехина; сост. и вступ. ст. А К Байбурина. 2-е изд.,испр. — М.: ОГИ, 2005. 467 с.
6. Малиновский Б. Магия, наука и религия. М.: ЭКСМО, 2011. 450 с.
7. Наливайко О.Ф. Барт Р. // Новая философская энциклопедия. Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В.С. Степин. — Мысль, 2010 г. Т.3. Т. 1 — 744 с., Т. 2 — 634 с., Т. 3 — 692 с., Т. 4 – 736 с. Т.1 С.380
8. Реале Дж. и. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. В 4 т. – СПб.: Петрополис, 1994-1997. Т.3. – 390 с.
9. Сонгинайте Н. С. Социальная антропология Бронислава Малиновского // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1. № 2.
10. Научная теория культуры / Бронислав Малиновский; Пер.с англ. И. В. Утехина; сост. и вступ. ст. А К Байбурина. 2-е изд.,испр. — М.: ОГИ, 2005. — 184 с.
11. Функциональный анализ // Антология исследований культуры. – СПб.: Университетская книга, 1997. – Т.I., стр. 681-702.
12. Хейзинга Й. Осень Средневековья. М.: Аспект+, 2010. 369 с.
13. Шереметьев В.К. Игра и традиция. СПб: Питер, 2009. 460 с.
14. Хейзинга Й. Homo ludens. Опыт определения игрового элемента культуры // Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня: Пер. с нидерл. / Общ. ред и послесл. Г.М.Тавризян. – М.: Прогресс, 1992. С. 170-240
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194479. Курсовая Взгляды Б. Малиновского, Й. Хейзинги и Р. Барта на феномен культуры и подходы к ее изучению

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Б. Малиновский \»Магия и религия\»

    …..ожно оспорить, каким бы ни было его содержание. Но, кроме того, нельзя не признать, что слово «магия» как бы пробуждает в нас дремлющие духовные потенции, скрытую в тайниках души надежду на чудо, веру в незнаемые возможности человека. Вспомним хотя бы ту покоряющую силу, какой обладают слова «магия», «чары», «колдовство», «волшебство» в поэзии, где их эмоциональная значимость выступает со всей очевидностью и остается неподвластной бегу времени.
    Но когда к изучению магии приступает социолог, пытающийся переступить порог этого таинственного мира — что, впрочем, вполне осуществимо, благодаря возможности наблюдать жизнь современных нам человеческих обществ, сохранивших быт и культуру каменного века, — он с некоторым разочарованием обнаруживает, что магия — это вполне прозаическое, трезво рассчитанное и даже грубоватое искусство, к которому прибегают из чисто практических соображений, в основе которого лежат некие примитивные и поверхностные верования, искусство, сводящееся к выполнению ряда простых и однообразных приемов. Об этом уже шла речь, когда мы пытались так определить магию, чтобы отличать ее от религии, и указывали на ее сводимость к чисто практическим действиям, выступающим в качестве средства достижения некой цели. Мы сталкиваемся с этим и тогда, когда пытаемся распутать узлы, которыми она так крепко сплетена со знанием и практическими искусствами, что внешне почти неотличима от них, и нужны достаточные усилия, чтобы уловить существенную специфику ее ментальных установок и особую ритуальную природу актов. Магия первобытных людей — каждый специалист по полевой антропологии знает это по своему опыту — это крайне монотонная и безэмоциональная деятельность с вполне определенными
    * Малиновский Б. Магия, наука и религия // Магический кристалл. М., 1992. С. 84—110/ Пер. Б. Поруса.
    23
    средствами, круг которой очерчен некоторой совокупностью верований и исходных предпосылок. Стоит вникнуть в суть какого-то одного обряда, изучить процесс какого-то одного чародейства, выяснить принципы магического верования, искусства магии и его социальные характеристики — и вы сможете не только понять чуть ли не каждое действие данного первобытного племени, но даже сумеет, разнообразя свое поведение от случая к случаю, выступить в роли мага, где бы это ни происходило и где бы ни сохранялась до сих пор вера в это столь привлекательное искусство.
    1. Обряд и чародейство
    Рассмотрим некоторый типичный акт магии — хорошо известный и, как правило, выступающий в форме стандартизованного театрального представления акт черной магии. У туземцев среди прочих магических действий, по-видимому, самым распространенным является колдовство, совершаемое при помощи стрелы, заостренной палки, кости или иглы какого-либо животного. Дикарь нацеливает это оружие или бросает его в сторону своего воображаемого врага, которого хочет погубить, сопровождая это гримасами, угрожающими жестами и выпадами. Все это составляет определенный ритуал. Его многочисленные описания можно найти в древнеевропейских и древневосточных трактатах по черной магии, а также в этнографических исследованиях и рассказах путешественников. Гораздо реже можно встретить описание мимики и экспрессии дикарей, участвующих в подобных представлениях. Но как раз они-то и имеют самое важное значение.
    Вообразим некоего наблюдателя, внезапно очутившегося в каком-то районе Меланезии и заставшего туземцев за такого рода занятием. Не зная в точности, что он наблюдает, наш зритель скорее всего решил бы, что перед ним люди, находящиеся в лунатическом состоянии или отчего-то впавшие в безудержную ярость. Туземец не просто нацеливает свое оружие на воображаемую жертву. При этом он изображает ярость, потрясая своим оружием, рассекая им воздух, поворачивая его в теле поверженного противника и рывком выдергивая обратно. Таким образом, туземец не только изображает свою победу над врагом, но вкладывает в это действие страсть желания этой побе…

     

    Вам может также понравиться...