Выполним-студенческую-работу

Курсовая Творчество Андрея Штакеншнейдера. Учебная работа № 193492

Количество страниц учебной работы: 34,61111

Содержание:
Введение 3
1. Начало творческого пути Андрея Штакеншнейдера 6
2. Шедевры русского зодчего 11
2.1 Мариинский дворец 11
2.2 Барокко Штакеншнейдера и Растрелли 15
2.3 Петергоф 19
2.4 Зимний дворец и Эрмитаж 22
Заключение 26
Список использованной литературы 29
Приложения 30

Введение

Судьбы зодчих Петербурга, создавших его прославленные архитектурные памятники, различны. Имена одних широко известны, имена других вспоминаются реже, а иные незаслуженно забыты. Среди архитекторов малоизвестных — петербургский зодчий середины XIX века Андрей Иванович Штакеншнейдер, строивший в Петербурге дворцы, жилые дома, а в пригородах – дачи и различные различные парковые сооружения. Не все сооружения, созданные зодчим, сохранились. Многие, как и восстановленный ныне Бельведер, были разрушены в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время дворцы, созданные Штакеншнейдером, находятся под охраной государства как памятники архитектуры, представляющие большую художественную ценность.
Сооружения Штакеншнейдера имеют много общего с постройками его современников. Это сказывается в пышности декора зданий и в использовании разных исторических стилей в их отделке.
Но здания этого архитектора отличают оригинальность, неповторимость общего облика, и поставлены они так, что не нарушают окружающей их застройки и вписываются в ансамбль. Постройки Штакеншнейдера в Петербурге — сооружения праздничные, торжественные. Их интеръеры — образцы высокого искусства художественной отделки помещений.
Творческий путь зодчего был непрост. Тридцать лет плодотворной работы (1830-1860) архитектора совпали со сложным периодом ломки канонов классицизма и настойчивых поисков нового в архитектуре и строительстве. Этот период затянулся на несколько десятилетий.
Процесс капитализации страны вызвал к жизни новые типы, промышленных, торговых и административных сооружений, применение новых строительных материалов и конструкций. Строилось много общественных зданий, но они не становились центрами ансамблей, как это было в начале XIX века. Облик их отличался сугубо деловым характером. Развивалось жилищное строительство. Росло и усложнялось в социальном отношении население городов. Слагалось новое понимание комфорта и уюта в домах и квартирах.
От архитектуры требовались не только композиционно-планировочные новшества, новые конструкции, но и свежие художественно-стилистические решения.
Стилистические поиски Штакеншнейдера шли путем глубокого освоения архитектурного наследия прошлых эпох, следуя в этом примерам, встречающихся в творчестве Растрелли, Фельтена, Кваренги, Росси и других зодчих, создававших отдельные сооружения в китайском, готическом и русском вкусе.
Штакеншнейдер применял и творчески развивал приемы классицизма, готики, ренессанса, барокко, древнерусского зодчества и достигал высоких художественных результатов.
При проектировании больших дворцов в Петербурге архитектор следовал приемам классицизма и барокко с элементами ренессанса, что более всего соответствовало сложившейся архитектуре города.
Он не имел возможности формировать застройку целых улиц и площадей Петербурга. Там, где ему поручали строить здания, они уже были сформированы. Но зодчий стремился к сохранению ансамблей, дополняя их, а не разрушая. Штакеншнейдер впитал в себя лучшие достижения русского зодчества — градостроительный подход к сооружениям, умение вписать постройку в окружающий природный или архитектурный пейзаж, дать четкую, функционально осмысленную планировку зданий и соответствующий их значению декор.
Зодчий всегда чувствовал, где уместно применить тот или иной прием. Готическую архитектуру мы увидим у него лишь в загородных усадебных постройках, где она хорошо гармонирует с пейзажем. То же можно сказать и о «русском стиле».
Огромной фантазией, эрудицией, большим мастерством выделялся он среди зодчих своего поколения. Это отличало его еще более от мастеров последующего периода — I860 — 1890-х годов, для которых были характерны отсутствие гра¬достроительного подхода, утяжеление архитектурных форм, резкая перегруженность фасадов и интерьеров декором и еще больший разрыв между архитектурной формой и кон¬струкцией.
Творчество Штакеншнейдера особенно ценно умелым использованием лучших традиций русского зодчества. Этим он выходил за ограниченные рамки своей эпохи. Умение понимать, ценить и творчески использовать созданное до него — черта, впоследствии утраченная многими зодчими, одна из особенностей его таланта, необходимая и нашим современникам.
Цель данной работы – изучить творчество Андрея Штакеншнейдера.
Задачи работы: рассмотреть начало творческого пути Андрея Штакеншнейдера, проанализировать шедевры русского зодчего, в том числе: Мариинский дворец, Петергоф, Зимний дворец и Эрмитаж.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193492. Курсовая Творчество Андрея Штакеншнейдера

    Выдержка из похожей работы

    …Подобная работа временно отсутствует….

     

    Вам может также понравиться...