Выполним-студенческую-работу

Курсовая Традиции и новации в свадебной обрядности русского сельского населения Алтайского края во второй половине XX века. Учебная работа № 192302

Количество страниц учебной работы: 24,10
Содержание:
«Введение……………………………………………………………………3
Глава I. Структура свадебного обряда русского сельского населения Алтайского края во второй половине ХХ в.…………………….8
1.1. Предсвадебные обряды………………………………………………8
1.2. Свадебные обряды…………………………………………………..10
1.3. Послесвадебные обряды ……………………………………………12
Глава II. Материальные компоненты свадебной обрядности русского сельского населения Алтайского края во второй половине
ХХ в……………………………………………………………………………….15
2.1. Приданое ……………………………………………………………15
2.2. Дары………………………………………………………………………………………16
2.3. Свадебная одежда…………………………………………………..18
2.4. Свадебный стол…………………………………………………….20
Заключение………………………………………………………………22
Список литературы………………………………………………………24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балашов В. А. Некоторые черты современных семейно-брачных отношений Мордовского крестьянства/Материалы по археологии и этнографии Мордовии. — Саранск: Морд. кн. изд-во., 1974. — С. 90-109.
2. Балашов В. А. Структура семьи и ее уклад/Мордва. Историко-культурные очерки. — Саранск: Морд. кн. изд-во. 1995. — С. 209-222.
3. Балюк Анастасия Яковлевна, 1911 г.р. Мамонтовский район, с. Корчино // ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 3.
4. Баязитова Ф. С. Гомернећ љч туе (Семейные обряды татарского народа. На татар. яз.). — Казань: Тат. кн. изд-во., 1992. — 293 с.
5. Балюк Анастасия Яковлевна, 1911 г.р. Мамонтовский район, с. Корчино // ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 3.
6. Бодрова В. И. Локальные особенности традиционной свадьбы староверов Алтая. Барнаул, 2008.-Вып. 4.- С. 86-100
7. Кулакова Прасковья Терентьевна, 1919 г.р. Мамонтовский район, с. Островное // ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 3.
8. Фролова Прасковья Ильинична, 1918 г.р. Мамонтовский район, с. Мамонтово// ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 3. Бирюкова Ульяна Степановна, 1926 г.р. Мамонтовский район, с. Ермачиха // ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 4.
9. Вастьянова Антонина Николаевна, 1923 г.р. Мамонтовский район, с. Крестьянка // ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 4.
10. Денисов Григорий Григорьевич, 1925 г.р. Мамонтовский район, с. Малые Бутырки // ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 4.
11. Козулина О. Г. Этнолингвистическое исследование обрядовой лексики на Алтае. Барнаул, 2008.-Т. 1.-С. 68-69
12. Сергеева И. В. Традиции русского свадебного обряда на Алтае // Этнография Алтайского края : (Науч.-метод. материалы). — Барнаул, 1994. — С. 84-89
13. Куприянова И. В. Свадебно-бытовая магия и обрядность в крестьянской среде:[Алт. р-н] / Куприянова И. В. // В предгорьях Алтая : Очерки истории и культуры. Барнаул, 1998. — С.199-202
14. Любимова Г. В. Образ дерева в свадебной обрядности старожилов и переселенцев Сибири // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 1998. Т. 4. — С. 439-443
15. Суханова Татьяна Афанасьевна, 1926 г.р. Мамонтовский район, с. Малые Бутырки // ЦУИиЭ АлтГПУ. Фонд устных источников. Материалы ИЭЭ – 2000 г. Дело № 5.
»
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192302. Курсовая Традиции и новации в свадебной обрядности русского сельского населения Алтайского края во второй половине XX века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Смертная казнь как вид уголовного наказания. Традиции и новации

    …..дна из наиболее острых моральных проблем.
    Волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество, споров и дебатов была и остается проблема смертной казни. В настоящее время ее актуальность связана также и с тем, что сейчас многие государства идут на смягчение законодательства, при этом отменяя и смертную казнь. В связи с этим возникает вопрос о правомерности и допустимости применения смертной казни, а также о ее необходимости и целесообразности.
    Эта тема для курсовой работы выбрана мною не случайно. В настоящее время ведется множество дискуссий на эту тему, и я решила высказать свою точку зрения, кроме того, меня лично интересует этот социально-юридический феномен.
    Почему на протяжении веков этот вид наказания оказался так живуч? Чем обусловлено его столь широкое применение? Насколько эффективна смертная казнь? Как влияет мнение общества на отмену или сохранение смертной казни? Почему в современном мире, также как и в прошлом, смертная казнь все же продолжает применяться? Неужели мы так недалеко ушли от своих жестоких предков? Постараюсь затронуть эти и многие другие вопросы в своей работе, проанализировать правовые, исторические, нравственные и социальные аспекты этого вида наказания, используя в качестве источников как юридическую литературу и нормативные акты, так и произведения различных авторов, а также исследования общественного мнения и архивные материалы.
    Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, которые складываются при назначении смертной казни, как вида уголовного наказания.
    Предмет- норма уголовного права России и зарубежных стран, регулирующая вопросы назначения смертной казни.
    Целью работы явилось исследование современного института смертной казни.
    Задачами данной работы стали изучение смертной казни в ходе ее исторического развития, что показано на примере России; анализ правомерности ее применения, необходимости и эффективности смертной казни; сопоставление доводов сторонников и противников этой меры наказания, их теоретической базы, а также выражение моего личного субъективного мнения.
    1. Смертная казнь: история и современность
    .1 История смертной казни в России
    Смертная казнь — одно из самых древних наказаний, известных уголовному праву России. В Древней Руси смертная казнь впервые упоминается в Уставной грамоте, данной в 1397 году Великим князем Василием Дмитриевичем жителям Двинской земли: за кражу в третий раз. В действительности это наказание использовалось значительно раньше — в виде кровной мести, а также по указанию князей. Но все эти случаи применения смертной казни не имели юридического характера наказания, следовательно, это была мера государственного принуждения. [7, с. 44]
    В дальнейшем смертная казнь получает все большее распространение в источниках права. В Псковской судной грамоте 1497 г. смертная казнь устанавливалась за 5 видов деяний, в Судебнике 1497 г. — за 10, Судебнике 1550 г. — за 13, в Соборном Уложении 1649 г. — за более 60.
    Уложение 1649 года предусматривало 5 видов исполнения смертной казни. К обыкновенной относилось отсечение головы, повешение и утопление, а к квалифицированной — сожжение, закапывание в землю по плечо, посажение на кол, залитие горла расплавленным свинцом и др. Последнее применялось исключительно к фальшивомонетчикам. В 1672 году этот вид казни был заменен отсечением обеих ног и левой руки преступника. Четвертование применялось за оскорбление государя, за покушение на его жизнь, иногда за измену, а также за самозванство. Колесование получило широкое распространение с введением Воинского устава Петра I. Посажение на кол, как и четвертование, применялось преимущественно к бунтовщикам и «воровским изменникам».
    Трудно точно установить число казненных в России во второй половине XVII и первой половине XVIII века. По свидет…

     

    Вам может также понравиться...