Выполним-студенческую-работу

Курсовая Правовая культура в системе общественных ценностей. Учебная работа № 194513

Количество страниц учебной работы: 29,7
Содержание:
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЁ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 5
2 СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ 10
3 РОЛЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 27
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194513. Курсовая Правовая культура в системе общественных ценностей

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Правовая культура

    …..вовой культуре как в зеркале отражается достигнутый государством на рубеже веков и тысячелетий уровень цивилизационного развития.
    Процесс государственно-правового реформирования и укрепления демократических начал немыслим без соответствующего уровня правовой культуры общества в целом и каждого его члена в отдельности. Без строгого соблюдения законов всеми субъектами права, в том числе теми, кто представляет интересы публичной власти (государственной и муниципальной власти), никакие реформы осуществлены быть не могут. Высокая степень развития правовой культуры приводит к возникновению упрочению стойкой традиции и привычки соблюдать закон как неукоснительное правило поведения цивилизованной личности. Следовательно, высокий уровень правовой культуры — основа правовой государственности.
    Формирование соответствующего правосознания сотрудников должно привести к оздоровлению морально-психологического климата в подразделениях органов внутренних дел, созданию в формируемом демократическом обществе привлекательного образа полицейского, обладающего высокой правовой культурой и достаточным иммунитетом против негативного криминального давления.
    В современной отечественной науке формированию и расширению представлений о правовой культуре как о самостоятельном явлении посвящены труды С. С. Алексеева, И. И. Балаклеец, А. И. Бобылева, А. Б. Венгерова, В. В. Лазарева, В Я Любашиц, А. В Малько, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, В. М. Сырых и др.
    Объектом исследования выступают общественные отношения, детерминирующие правовую культуру как социально-правовое явление, как компонент правовой системы и государственности.
    Предметом исследования являются закономерности становления, противоречия и проблемы, тенденции и перспективы формирования правовой культуры в современном российском государстве.
    Цель исследования состоит в комплексном анализе функционально-содержательной значимости правовой культуры для формирования качественно новой правовой государственности России, для формирования правового сознания сотрудников ОВД.
    В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
    рассмотреть понятие и содержание правовой культуры;
    раскрыть функции правовой культуры;
    изучить правовое воспитание как условие формирования высокого уровня правовой культуры;
    раскрыть сущность правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.
    Методологическую основу работы составляют общенаучные методы, исторического и логического, нормативно-правового и статистического, сравнительного и формально-юридического анализа.
    Нормативно-правовую базу данной работы образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты законодательного и подзаконного характера.
    1.Понятие и содержание правовой культуры
    Термин «культура» происходит от латинского слова «cultura» которое обозначает процесс внесения изменений в окружающую человека природу с целью создания благоприятных для индивидуальной и общественной жизнедеятельности условий. Таким образом, первоначально культура понималась как культивация и рассматривалась в контексте земледельческой, животноводческой и ремесленной деятельности.
    В русской философии права соотношение понятий «цивилизация» и «культура» осуществлялось в соответствии с иными принципами. Культура рассматривалась как нечто духовное, определяемое в большей степени сознанием, внутренним восприятием действительности, в то время как цивилизация — это внешнее материальное проявление культуры. В этой связи весьма показательно замечание И. А. Ильина, который указывает на то, что «культура духовна, первична…

     

    Вам может также понравиться...