Выполним-студенческую-работу

Курсовая Культура Сибири. Учебная работа № 193757

Количество страниц учебной работы: 32
Содержание:
Содержание

Введение 2
Глава 1. 4
1.1. Территория Сибири 4
1.2. Происхождение названия 5
1.3. История Сибири (XV-XVI век.) 6
1.4. Присоединение Сибири к Русскому государству 7
1.4.1. Присоединение Западной Сибири 7
1.4.2. Присоединение к Русскому государству Восточной Сибири 12
1.5. Значение вхождения народов Сибири в состав Русского государства. 16
Глава 2. Культура Сибири. 19
2.1. Художественная культура Сибири и её типологические черты 19
2.2. Традиции народов Сибири 29
2.2.1. Женские головные уборы. 29
Заключение 31
Список литературы: 32
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193757. Курсовая Культура Сибири

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Календарно-обрядовая народная художественная культура Сибири

    …..ных стилей культурного общения между странами, народами, группами людей. Веками сложившаяся национальная культура теряет свои первичные корни: исчезают предметы быта и обихода, забываются обряды и традиции, песни и заговоры. Молодое поколение практически не знает календарно-обрядовую культуру своего края, своего народа. Эти проблемы приводят к возникновению опасности прерывания культурной традиции, поэтому требуют пристального внимания к изучению народной культуры в целом и сибирской культуры в частности. Более 400 лет русские люди живут в Сибири: их культура имеет особые, присущие только сибирякам специфические черты. Подлинный интерес к культуре сибиряков проявили представители сибирской интеллигенции: — П.А. Словцов — в Западной Сибири; Е.А. Авдеева — в Восточной Сибири. Их научные труды впервые отразили проблемы и особенности развития народной культуры, устно-поэтических традиций отдельных сибирских регионов. Особое место в изучении культурных традиций Сибири занимают календарные праздники и обряды сибирских казаков. Эти особенности культуры этноса были рассмотрены в трудах Т.Н. Золотовой, М.А. Жигуновой, в работах по этнографии сибирского казачества Е.Я. Аркина, М.Л. Бережновой, А.Д. Колесникова, Г.И. Успеньева и других омских ученых.
    Цель работы: рассмотреть специфику календарно-обрядовой народной художественной культуры Сибири.
    Задачи:
    . Изучить разные подходы к освещению данной темы в научных трудах.
    . Рассмотреть календарно-обрядовые песни и заговоры народов Сибири.
    1. Появление календарной поэзии в Сибири
    Календарная поэзия в Сибирь пришла вместе с казаками. Уже во второй половине XVIII века русские крестьяне в Сибири заняли ведущее место среди всего населения: это оставалось до конца пятидесятых годов XX века. Быт русского крестьянства составлял народный календарь. Календарные праздники отмечали смену времен года, в их основе были заложены природные явления: зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие. Каждый календарный праздник был связан с трудовыми сельскохозяйственными циклами, тесно переплетался с православными обычаями и традициями. Народный календарь, созданный на протяжении тысячелетий, был энциклопедией крестьянского быта, жизненного уклада русского народа. В основе всех праздников и обычаев лежал календарно-обрядовый фольклор: сюда входили песни, музыка, хороводы, танцы, приметы, поверья. Практически все обрядовые церемонии и песни были связаны с получением хорошего урожая, размножения скота и другой живности, с благополучием в семье и в хозяйстве
    Записывать и собирать календарные песни в Сибири стали в XIX веке: это было движение энтузиастов, краеведов и ученых, — Е.А. Авдеевой, С.И. Гуляева, А.Н. Станиловского, А.А. Макаренко, Г.С. Виноградова. Их публикации отражали обрядовые традиции старожилов — поселенцев Сибири Тобольско-Тюменского края, Алтая, селений по течению рек Ангары, Енисея, на верхней Лене. В 1924 году Г.С. Виноградовым был опубликован «Детский народный фольклор», А.М. Поповым собраны святочные и троичные песни. Фольклорными сибирскими экспедициями за небольшой срок было собрано много бесценного материала, который отражал обрядовый фольклор, который бытовал среди смешанного населения сибирского края. В девяностые годы XX века изучению народного календаря посвятили свои работы историки, этнографы, филологи: Л.В. Новоселова «»Народный календарь и его поэзия в западной Сибири» (1974) , Болонев Ф.Ф. «Календарные и обряды семейских» (1975), В.К. Соколова «Календарно-обрядовая поэзия сибиряков» (1984), Миненко Н.А. «Живая старина: будни и праздники сибирской деревни XVIII века» (1991) и многие другие.
    2. Специфика и проблемы изучения календарно-обрядовой деятельности сибиряков
    календарный поэзия сибирь культура
    Проблемы изучения календарно-обрядовой деятельности народов Сибири были связаны, прежде всего, с точностью и достоверностью размещения обрядового фольклора. Трудности эти были связаны с невозможностью применить данный принцип, так как календарные песни переселенцев во многих циклах обрядов не были древнейшими.
    Вторая проблема заключалась в отборе материала: при соблюдении функционального принципа, количество обрядовых песен будет ограничено, так как большинство из них с обрядами не связаны. Поэтому в бо…

     

    Вам может также понравиться...