Выполним-студенческую-работу

Курсовая Философские традиции Древнего Востока и их взаимосвязь с мифологией и религией. Учебная работа № 192642

Количество страниц учебной работы: 25
Содержание:
Содержание.
Введение
1. Философия Древней Индии
2. Философская мысль Древнего Египта
2. 1. Мифология и религия Древнего Египта
2. 2. Философский скептицизм древних египтян
3. Древнекитайская философия
3.1. Зарождение философской мысли в Китае
3. 2. Философия Даосизма
3.3 Конфуцианство и его философия
Заключение
Список использованной литературы и источники
Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192642. Курсовая Философские традиции Древнего Востока и их взаимосвязь с мифологией и религией

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Феномен судьбы в философских и культурных традициях античности и Древнего Востока

    ….. самому проверить. И лишь убеждаясь, убеждаем. Своей неповторимостью и в то же время причастностью ко всему тому, что высвечено подлинно человеческим». А то, что нам не доступно, для нас необъяснимо: смешение действительности и вымысла. Неизбежность, случайность, рок, судьба?..
    Судьба — предопределённость событий и поступков, совокупность всего сущего, которое влияет и не может не влиять на бытие человека, народа и т.д.
    Поток реально происходящего кажется человеку, по мнению Гартмана, «роковым, ибо он чувствует, что он сам против его желаний и воли, ни в чём не повинный, включен в этот поток. И эта ощущаемая им включённость — простое свидетельство реальности происходящего в нас самих, которое неотвратимо, шаг за шагом, руководит нами в нашей жизни».
    Сложно искать ответы, когда наверняка знаешь, что их не найти. Всё происходящее в человеческой жизни, всегда является неожиданным и труднообъяснимым. Всё на свете наступает неизбежно, внезапно, непонятно, неизвестно почему и неотвратимо. И даже в наш безумный век высоких технологий легче сослаться на рок, судьбу, предопределённость… Потому и интересно, как же, только рождаясь, становясь на ноги, человеческое общество объясняло для себя то , что для них было совсем необъяснимым.
    Древний человек не отделял себя от природы, и всё, что с ним происходило, он объяснял волей природы, её неограниченными способностями. Поэтому именно в это время человек верил в судьбу и был, так зависим от неё. Наиболее ярким примером возвеличивания судьбы является античная культура. Античная философия в мировой истории духа и культуры тождественна философии как токовой. Она оказала влияние самим введением понятия философии, на всю философию вплоть до сегодняшнего дня. Греки гипостазировали судьбу и персонифицировали её в виде Мойры, Тюхе, Ате, Адрастеи, Ананке, Атропоса и т.д.
    Индийская философия, так же как и китайская, с древнейших времён была подчинена традиции, не зная крутых поворотов, подобно тем, какие пережила часто меняющаяся западная философия. Индийцы верят в карму, как действие хороших и дурных поступков, обуславливающую новое существование живых существ. В Древнем Китае господствует культ неба, объясняющий не только движение звёзд закономерностями естественных процессов, но и связывающий их с судьбами государств, народов, людей.
    Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение понятия судьбы в основных философских и культурных традициях древности. Что такое карма или воля неба. Как эти феномены отразились в культурах Древней Греции, Китая и Индии. Что стало предпосылкой такого определения судьбы для каждой из культур.
    Данная цель предполагает решение следующих задач:
    проанализовать понятие кармы в индийской культуре;
    рассмотреть конфуцианство и даосизм как два различных учения о судьбе — «небо» и «дао»;
    охарактеризовать соотношение героизма и фатализма в античной культуре и философии;
    определить значение прошлого, настоящего и будущего в рассматриваемых культурах, и на этом основании указать основные отличия в интерпретации судьбы каждой из культур.
    Решению данных задач подчинена структура данной работы, которая состоит из 3-х глав, введения и заключения.
    В первой главе рассматривается влияние кармы на универсум и на отдельных людей; были ли боги подвластны законам кармы; в чём проявлялась зависимость от кармы, и можно ли было избавиться от её влияния. Во второй главе представлены конфуцианство и даосизм и их интерпретация судьбы — «небо» и «дао»; рационализм конфуцианства и понятийное проникновение в природу вещей в даосизме; космогонизм и «путь вещей»; имя как определяющее в судьбе человека; «увэй» — «невозмутимое согласие» или покорность судьбе. В третьей главе рассматривается «геро…

     

    Вам может также понравиться...