Выполним-студенческую-работу

Курсовая Чердынь как культурно-исторический центр. Учебная работа № 193212

Количество страниц учебной работы: 31

Содержание:
Введение 5
1. История становления и развития Чердыни 6
2. Историко-культурные достопримечательности Чердыни 11
2.1. Вятское городище и церкви Чердыни 11
2.2. Купеческие усадьбы Чердыни 13
2.3. Общественные здания и музеи Чердыни 14
3. Экскурсионные программы в Чердынь 17
3.1. Чердынь как туристский центр. Анализ существующих туров 17
3.2. Разработка нового экскурсионного маршрута в Чердынь 21
Заключение 24
Литература 25
Приложение 1 .Фотографии Чердыни 26
Приложение 2. Прайс-лист на туры в Чердынь 31

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193212. Курсовая Чердынь как культурно-исторический центр

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Французский замок как культурно-исторический феномен

    …..дой, в горах и т.п.). Главным элементом укрепления был искусственный холм из насыпанной земли. У основания замок был окружен рвом, над которым возвышался деревянный частокол. В самом недоступном месте замка воздвигалась четырехугольная или круглая в плане башня, донжон, служившая убежищем при нападении неприятеля. Доступ в донжон был только по лестнице, ведущей в единственную дверь. Размеры холма были довольно скромными: при 15 м высоты он был 30 м диаметром у основания. Огороженная площадь редко превышала полгектара. К холму прилегал двор, защищенный земляным валом, возвышающимся над частоколом. В замке жили феодалы, рыцари, главной задачей которых было воевать. Окрестные жители, крестьяне, принадлежащие феодалу, обрабатывали землю своего господина, платили ему налоги и обязаны были, если потребуется, сражаться за него. В обмен на это они могли скрываться во дворе замка в случае опасности. С солидными припасами гарнизон, обычно небольшой по численности, мог продержаться очень долго. Ему грозило лишь предательство. В этом случае только армия, пришедшая на помощь, могла спасти его. Ранним замкам, сохранившимся на территории Франции (IX-XI века) придают особенно суровый облик глухие мощные стены, рассчитанные на пассивную оборону. Прямоугольные планы этих замков, их строительные и конструктивные особенности в разной мере сочетают местные, эллинистические и древнеримские традиции оборонного зодчества. С переходом к тактике активной обороны (XI-XII века) на стенах и башнях появляются машикули для навесной стрельбы. Линии стен, прорезанных боевыми щелями, утрачивают регулярность и следуют рельефу местности. Все это придает замкам живописность, усиливает их пластическую выразительность, способствует их большему слиянию с окрестным пейзажем.
    С XIII века замки начинают строить из камня, так как деревянные все же были не очень надежны. Тогда же начинает бурно развиваться и искусство строительства замков, которое достигло своего пика в XIII веке, когда они превратились в сложные комплексы оборонительных сооружений, жилых, культовых, хозяйственных построек (замок Куси во Франции), образующих целостные замкнутые ансамбли. В XV веке Францию, отстоявшую свою независимость в столетней войне, необходимо было восстанавливать. В атмосфере обретенного мира, как в городах, так и в загородных замках возникает новая архитектура, начинает формироваться жизнерадостный и изящный стиль французского Возрождения, проявившийся в удобных и вместе с тем торжественно-импозантных постройках королевских и дворянских замков. В них все еще создаются сооружения для отражения военного нападения, но они постепенно исчезают, уступая место новым веяниям.
    Главная башня замка (донжон) теряет свои первоначальные оборонительные функции. Признаки замковой архитектуры сохраняются, но отделка башен, зубчатых стен с бойницами приобретает все более декоративный характер (замок Пьерфон 1390-1420). Оконные проемы начинают украшаться лепниной и фризами, а на кровлях громоздятся высокие каминные трубы. В этих новых замках готически логичная конструкция, вертикализм и живописность композиции, живой силуэт сочетались с легким изящным декором и тонким членением плоскостей стен (замки Амбуаз (1492-98), Гайон (1501-10)). Замок утрачивает значение крепости, в его композиции главну…

     

    Вам может также понравиться...