Выполним-студенческую-работу

Контрольная Проблемы этноконфессиональных отношений традиции, современные тенденции и перпективы. Учебная работа № 192669

Количество страниц учебной работы: 6,7
Содержание:
«Место и роль каждого человека в любой стране мира состоит в том, как он формирует отношение к себе независимо от национальных отличий, а это, в свою очередь, определяется его культурой и образованностью.
«Философский энциклопедический словарь» интерпретирует понятие «культура» от латинского «cultura» – «воспитание», «возделывание», «развитие»; в качестве специфического способа развития и организации жизнедеятельности людей, представленного продуктами духовного и материального труда, системой общественных учреждений и норм, духовными ценностями, совокупностью отношений людей к внешней среде, друг к другу и к самим себе. »
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192669. Контрольная Проблемы этноконфессиональных отношений традиции, современные тенденции и перпективы

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Этноконфессиональный состав населения Северного Казахстана конца XX-XXI вв.

    …..рного Казахстана в конце XX-начале XXI веков
    .1 Национальный и конфессиональный состав в советский и постсоветский периоды
    .2 Деятельность национально-культурных центров и религиозных объединений
    Заключение
    Список использованных источников
    Приложения
    Введение
    Актуальность проблемы. Религиозный облик современного Казахстана включает в себя множество конфессий, которые неразрывно связаны с историческим прошлым этносов.
    Пристальное рассмотрение истории становления религий Казахстана, анализ их проявления в средневековый, имперский, советский и постсоветский периоды дает основание говорить об общности социально-исторических процессов, единстве получаемых извне духовных импульсов и различиях их усвоения и становления в пределах конкретных этносов. Более того, это дает возможность осмыслить некоторые общие закономерности в становлении различных религий, которые сейчас довольно условно подразделяются на традиционные и нетрадиционные.
    Каждый из народов, живущих сейчас на территории Казахстана, в своем далеком прошлом по-разному и в разное время вступал в религиозное развитие, будь это следствием культурно-исторических контактов и миссионерской деятельности Востока мусульманского или Запада и Востока христианского.
    В условиях суверенного развития происходит трансформация не только политического, административного и экономического устройства, но и духовных основ общества. Данный процесс далек от своего завершения. По этому, при кризисе идеологии старой (то есть советской) и фактическом отсутствии идеологии новой происходит резкая дивергенция духовно- культурных ориентиров и разных групп общества.
    Религия — явление, свойственное исключительно человеческому обществу. Она — один из компонентов его духовной сферы. Религиозность же — явление, свойственное индивиду. Это конкретная для каждого человека совокупность его религиозных ценностей, которая отнюдь не всегда соответствует догматике декларируемой конфессии. Как известно, религия как явление общественное покоится на религиозных ценностях отдельных индивидов — членов общества [1, с. 57-59].
    В этой связи рассматриваемая тема имеет важное актуальное значение. Известно, что наиболее полный анализ явления, события можно сделать лишь на основе детального изучения всех составляющих ее частей. В любом случае, попытка создания комплексной, синтетической картины национального и конфессионального развития населения Казахстана не будет реалистичной, если не будут подвергнуты анализу особенности и ход межнациональных и межконфессиональных процессов в различных регионах республики. Наиболее значимо, в данном контексте, исследование этноконфессиональных процессов, происходивших в Северном Казахстане в указанный период. Этноконфессиональные процессы, имевшие место в Северном Казахстане в исследуемый период были значимы и специфичны.
    Цель данного исследования — с методологических подходов выявить закономерности и региональную специфику этноконфессионального развития населения Северного Казахстана в 1950-2009 гг. и обусловившие их факторы.
    Задачи обусловлены целью исследования:
    проанализировать причины депортации репрессированных народов в Казахстан и их адаптацию в современных условиях;
    изучить динамику численности населения и динамику деятельности религиозных объединений;
    рассмотреть основные вехи развития деятельности религиозных объединений;
    выявить изменения в этнической и конфессиональной структуре насел…

     

    Вам может также понравиться...