Выполним-студенческую-работу

Контрольная Культурологическая концепция Йохана Хейзинги. Учебная работа № 192734

Количество страниц учебной работы: 7,5
Содержание:
Культурологическая концепция Йохана Хейзинги

Список литературы
1. Гуревич П.С. Культурология. – М., 2009.
2. Кармин А.С. Культурология. – СПб., 2007.
3. Кармин А.С., Новикова Е.С. Культурология. – СПб., 2006.
4. Культурология. Под ред. Солонина Ю.Н., Кагана М.С. – М., 2008.
5. Учебный курс по культурологии. Под ред. Драча Г.В. – Ростов-на-Дону, 2006.
6. Флиер А.Я. Культурология для культурологов. – М., 2007.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192734. Контрольная Культурологическая концепция Йохана Хейзинги

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культурологические концепции конца XIX — начала XX веков (О. Шпенглер, А. Тойнби, З. Фрейд, Й. Хейзнига и другие)

    …..е представлены лишь наиболее выдающиеся концепции, которые оказали значительное влияние на разработку всей проблематики культурологии и определили дальнейшее развитие культурологической мысли, показан вклад наиболее крупных мыслителей в создание основ теории культуры.
    При рассмотрении различных школ и направлений развития культурологической мысли сознательно не проявлена приверженность какой-либо школе или направлению.
    При знакомстве с культурологическими концепциями прежде всего обращает на себя внимание множественность и разнообразие как самих концепций, так и огромное различие теоретических подходов, направлений и школ в современной культурологии. (Причем новые культурологические концепции продолжают успешно разрабатываться и в наше время). Причина этой множественности обусловлена целым рядом обстоятельств: во-первых, различием теоретических подходов и методов научного познания феномена культуры, что, в свою очередь, объясняется интегративным характером самой культурологии; во вторых, различием мировоззренческих позиций культурологов (мировоззрение того или иного мыслителя является продуктом как своего времени, так и среды, которая его сформировала, т.е. является результатом духовных и материальных условий, в которых рождались его идеи) немаловажное влияние на складывание мировоззренческих позиций культурологов оказывает и состояние современного им естественнонаучного и гуманитарного знания, в том числе, уже существующие концепции культуры.
    Цель работы — исследование культурологических концепций конца 19 — начала 20 века (О. Шпенглер, А. Тойнби, З. Фрейд, Й. Хейзнига и другие).
    Глава 1. Психологическая школа Зигмунда Фрейда (1856-1939)
    Огромное влияние на развитие культурологической мысли 20 в. оказало новое направление в медицине, разработанное Фрейдом, — психоанализ. Однако с самого начала основатель этого метода пытался распространить его как универсальный метод, посредством которого стремился объяснить культуру, понять роль религии, искусства в жизни человека, иными словами, создать универсальное учение, позволяющее понять весь спектр социокультурной действительности. В создании психоаналитической теории приняли участие также ученики Фрейда — К.Г. Юнг, Э. Фромм, Г. Маркузе и др.
    Открытие Фрейда состояло в разделении психики человека на сознательную и бессознательную сферы, что и послужило основной предпосылкой разработки психоанализа. Бессознательное понимается Фрейдом как неотъемлемая часть человеческой психики, независимая от сознания. При этом бессознательное вторгается в нашу жизнь, борьба между сознанием и бессознательным присуща психике любого человека. Представление человека о том, что его жизнью управляет «Я», с точки зрения Фрейда, является лишь иллюзией. В действительности же всем руководит безличное начало человеческой души — бессознательное. Основатель психоанализа называет это бессознательное начало «ОНО» («Оно», по словам Фрейда, «кипящий котел инстинктов») Основу «Оно» составляют влечения и желания, которые сводятся к двум группам: сексуальные желания и влечение к смерти. «Я» и «Оно» постоянно борются между собой: если «Я» стремится считаться с объективной действительностью, а потому исходит из принципа реальности, то «Оно», сосредоточивая в себе все первичные желания и влечения индивида, руководствуется принципом удовольствия.
    Предложенная Фрейдом трактовка психики человека позволила создать оригинальную концепцию культуры, методом познания котор…

     

    Вам может также понравиться...