Выполним-студенческую-работу

Диплом В.А. Жуковский как представитель русского романтизма конца XYIII- XIX веков. Учебная работа № 193507

Количество страниц учебной работы: 90,61111

Содержание:
Введение
Глава I. Лирика поэтов-романтиков Западной Европы и ее влияние на творчество В.А. Жуковского
1.1. Место западноевропейского романтизма в жизни и творчестве Жуковского
1.2. Мотив двоемирия и занавеса в творчестве романтиков начала XIX века.
Глава II. В.А. Жуковский как представитель русского романтизма конца XYIII- XIX веков
2.1.Нравственно-эстетические и религиозные искания в творчестве В. Жуковского. Вопросы мировоззрения поэта.
2.2. Поэтическая семантика и символика в творчестве В. А. Жуковского. Мотив занавеса и его функции. Стилистические особенности поэзии Жуковского.
Заключение
Список литературы

Введение

В начале XXI века можно сказать, что поэзия В.А. Жуковского прошла «веков завистливую даль». После юбилейного 1983 года резко возрос интерес к его наследию и личности: многочисленные публикации его дневников, мемуарных свидетельств, критико-эстетической прозы, новых поэтических текстов, в частности переводов Священного Писания, позволили открыть нового Жуковского, почувствовать масштаб его личности и творчества.
В советские издания произведений поэта его дневники и сочинения на религиозные темы не включались. Только в середине 1990-х годов А.С. Янушкевичу удалось осуществить журнальную публикацию записных книжек Жуковского 1840-х годов в полном виде. В настоящее время готовится 20-ти томное собрание его сочинений.
Избегали касаться религиозных взглядов Жуковского не только советские литературоведы. Довольно слабо представлены они и в дореволюционной литературе. Наиболее глубокое исследование поэзии Жуковского принадлежит А.Н. Веселовскому.
До сих пор в науке нет единого мнения о том, кто же такой Жуковский: сентименталист, тесно связанный с традицией классицизма, или родоначальник романтического направления в русской поэзии. В рядах защитников первой точки зрения такие крупные ученые как А. Веселовский и Л. Гинзбург. Вторую точку зрения отстаивали Ц. Вольпе, Г. Гуковский и другие.
Сложность проблемы объясняется сложностью литературной судьбы поэта. Ему, воспитанному на традициях русского классицизма и сентиментализма, предстояло воспринять новые романтические веяния.
Вот почему так актуально обращение к изучению творчества В.А. Жуковского. Это обращение поможет нам понять, под влиянием чего формировалась эстетика Жуковского, его творческие принципы, мировоззрение.
Тема дипломной работы является актуальной, так как велико влияние творческих открытий Жуковского не только на творчество его современников, но и на всю последующую философию и литературу.
Романтизм по своей философской основе во многом близок религии по своей сути. Эта мысль была основополагающей еще в философии искусства и эстетике иенских романтиков, которые определяли романтическое искусство как «стремление конечного к бесконечному».
Высшая ступень религии – это прорыв к надличному миру. Величие искусства именно в идеальной духовности, несущей на себе отсвет Божественного.
Искусство связано с Божественным прозрением поэта. Отсюда распространенное утверждение о том, что искусство приоткрывает завесу, отделяющую мир сущего от мира должного. Однако ранние немецкие романтики к вере как таковой не пришли. «Размышляя о религии, они, в сущности, забывали о ней или относились к ней эстетически» .
Период нравственно-эстетического отношения к религии пережил и В.А. Жуковский. Это был период 10-х- начала 20-х годов XIX века, когда первый русский романтик находился под влиянием немецкой эстетики.
Устойчивым в его поэзии является образ покрывала, тончайшей пелены, отделяющей сущее от высокого Божественного начала, великой тайны бытия и приоткрывающей эту тайну лишь в минуты поэтического прозрения.
Угадать полноту идеала в оболочке конечного может лишь мистически вдохновленный поэт. Поэзия есть особый умственный поэтический орган для познания Божественного. Ее цель – вызвать в читателе чувство, в результате которого он мог бы угадать в конечном бесконечное, в призрачном – невыразимое.
В первый период литературной деятельности религия волновала Жуковского скорее в историко-литературном и нравственно-эстетическом аспектах. Восхождение поэта к подлинной вере было долгим и трудным.
В 30-40 годы концепция веры существенно обновляется по мере углубления в религиозную литературу. Это углубление объясняется логикой мировоззренческого и художественного развития поэта и соотносится с нравственно-философскими и эстетическими исканиями многих передовых представителей русской культуры тех лет. Это был новый период в развитии позднего романтизма со своей обновленной эстетикой и поэтикой.
Тема работы отличается новизной, связанной с мотивом занавеса, одного из основных в творчестве В. Жуковского.
Цель дипломной работы – рассмотреть, как раскрывается «мотив занавеса» в творчестве В.А. Жуковского и какое значение он имеет для выявления эстетической и философской концепции его творчества.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— доказать, что система эстетических взглядов и мировоззрение Жуковского складывалось под влиянием творчества немецких поэтов романтиков, а также творчества западноевропейских просветителей, в котором тоже какую-то роль играет «мотив занавеса»;
-проанализировать произведения Жуковского, в которых раскрывается «мотив занавеса»;
— определить диалектическую обусловленность философии, этики, эстетики, творчества Жуковского его религиозностью, выявить степень их взаимозависимости и взаимодействия;
-доказать, что развитие и углубление «мотива занавеса» в творчестве поэта объясняется логикой его мировоззренческого и художественного развития.
Объектом исследования является творчество В.А. Жуковского.
Предметом рассмотрения – «мотив занавеса» в поэзии Жуковского.
Гипотеза исследования – появление и развитие в творчестве В.А. Жуковского мотива завесы продиктовано близостью его эстетической позиции взглядам йенских романтиков и нравственно-религиозными исканиями поэта.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает дипломную работу список литературы.
Во введении поставлены цели и задачи работы, акцентируется внимание на актуальности темы дипломной работы, на ее недостаточную изученность в науке.
Первая глава посвящена проблеме западноевропейских традиций . В частности на примере конкретных произведений говорится о том, что идея двоемирия была характерна для творчества представителей западноевропейского романтизма.
Мотив завесы нашел отражение в творчестве многих немецких поэтов-романтиков, а затем углублен и развит в творчестве Жуковского, раскрывая особенности его поэтики.
Вторая глава дипломной работы представляет собой аргументированное доказательство того, что «мотив завесы» — один из ведущих в творчестве Жуковского. Он вызван своеобразием мировосприятия и эстетики поэта и углубляется в зрелом творчестве Жуковского.
Работу завершают выводы и список литературы.
Поэтический мир Жуковского целен и как будто, на первый взгляд, не таит в себе никаких противоречий. Однако это не совсем так. Анализ поэтической системы Жуковского требует больших усилий. Такой анализ должен предполагать установление точных соотношений между различными гранями поэтического сознания Жуковского.
Жуковский заявил о себе как поэт, верующий в Бога, в духовную жизнь на земле. Пристально исследуя европейскую философскую литературу, Жуковский опровергает механистический материализм и апеллирует к религии и Богу.
Раздумывая о сущности материализма XYIII века и немецкой идеалистической философии и литературы, поэт одним из первых в русской литературе обратил внимание на коренную их ограниченность – неумение слить материальное и духовное. Романтический универсализм Жуковского родился в полемике с рационально-идеалистическими и материалистическими системами и в постижении им основ религии христианства, впервые глубоко объединившей материальное и духовное в едином грандиозном синтезе.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193507. Диплом В.А. Жуковский как представитель русского романтизма конца XYIII- XIX веков

    Выдержка из похожей работы

    …….

    В.А. Жуковский

    ….. о ранней
    поре жизни , писал поэт ,-но … не чувствовал ничьей любви».Когда Жуковскому
    пошёл 15 год , его поместили в одно из лучших учебных заведений того
    времени- Московский университетский пансион , который он закончил с
    отличием. Его имя «лучшего из лучших учеников» было занесено на мраморную
    доску в зале пансиона . По окончании пансиона Жуковский выступил как поэт-переводчик. Переводы
    Жуковского были сразу же замечены и высоко оценены знатоками литературы.
    Этот успех вселил в юношу веру в своё поэтическое дарование, и он решил
    посвятить себя всецело литературным трудам. Жуковский первый познакомил русских читателей с лучшими произведениями
    мировой поэзии. Он переводил басни знаменитого французского баснописца
    Лафонтена, стихи и поэмы немецких и английских поэтов. « Более всего для
    русской литературы Жуковский сделал как переводчик»,-говорил Алексей
    Максимович Горький. Но наряду с переводами и пересказами из иностранной
    поэзии у Жуковского были и произведения рожденные впечатлениями русской
    жизни. В 1812 году французский император Наполеон , считавшийся непобедимым
    полководцем, пошёл войной на Россию. Жуковский вступил в народное
    ополчение. После Бородинского сражения, положившего начало разгрому
    наполеоновской армии, он написал стихотворение «Певец во стране русских
    воинов».В нём поэт славил защитников родной земли и говорил о своей
    сыновней любви к ней. Стихотворение это в самое время стало известно всей России . Вскоре Жуковский переехал из Москвы в Петербург. В сентябре 1815 года
    состоялось его знакомство с16-летним Пушкиным, учившимся в ту пору в Лицее-
    школе для родовитых дворян, помещавшийся в пригороде Петербурга- Царском
    Селе. Жуковский сразу понял, каким великим талантом наделен Пушкин. «Я
    сделал ещё приятное знакомство с нашим молодым чудотворцем Пушкиным, —
    писал он в ту же осень поэту Вяземскому. — Я был у него в Царском Селе. Милое, живое творение. Это надежда нашей словесности… Нам всем необходимо соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет…» Эта встреча двух поэтов, совсем юного и уже прославленного, положила начало их дружбе, которую они сохранили навсегда. Жуковский был не только заботливым старшим другом Пушкиным — он был и учителем его в поэзии. Когда же в 1820 году Пушкин прочитал Жуковскому только что законченную свою первую поэму «Руслан и Людмила», Жуковский подарил ему свой портрет, написав на нем: «Победителю ученику от побежденного учителя…» В 1826 году Жуковский совершил заграничное путешествие. В Германии он посетил всемирно прославленного поэта Гете. Наслышанный о Пушкине, Гете попросил Жуковского передать Пушкину перо, которым он только что писал. Жуковский охотно передал своему другу этот подарок. Пушкин сделал сафьяновый футляр, на котором было написано «Перо Гете», и дорожил подарком. Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: «R-A-98177-2»,
    renderTo: «yandex_rtb_R-A-98177-2»,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
    s = d.createElement(«script»);
    s.type = «text/javascript»;
    s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);
    Увлеченный народной поэзией, песнями и сказками, сам уже написавший «Сказку о попе и работнике его Балде» и «Сказку о медведихе», Пушкин предложил Жуковскому поэтический турнир — состязание на лучший стихотворный пересказ русских сказок. Жуковский охотно принял вызов. В результате этого соревнования Пушкиным была написана «Сказка о царе Салтане», а Жуковским «Сказка об Иване — царевиче и Сером Волке» и «Сказка про…

     

    Вам может также понравиться...