Выполним-студенческую-работу

Диплом Твардовский — поэт и журналист. Учебная работа № 193496

Количество страниц учебной работы: 80,61111

Содержание:
Введение……………………………………………………………………… 3
I. Поэтическое творчество А.Т. Твардовского……………………8
1.1. Истоки и начало. Ранний А.Т. Твардовский……… 8
1.2. Поэзия А.Т. Твардовского 1933 – 1939 гг………………13
1.3. Темы и мотивы лирики военных лет (1940 – 1945)…………20
1.4. Послевоенная поэзия А.Т. Твардовского (1946 – 1961)……31
II. Журналистская деятельность А.Т. Твардовского…………………41
2.1. Начало журналистского пути. А.Т. Твардовский – сельский корреспондент (1924 – 1926)…………………………………41
2.2. «Дорогами войны». А.Т. Твардовский – военный корреспондент (1939 – 1945)……………………………………………………48
2.3. На страже «Нового мира»: А.Т. Твардовский – гл. редактор одного из главных литературно-художественных журналов Советского Союза…60
Заключение…………………………………………………………………… 75
Список использованной литературы……………………………………….. 77

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы творчество да и сама личность Александра Трифоновича Твардовского отодвинулось на второй план. Это и понятно – мы живем уже в другую эпоху: меняются ориентиры, на смену им приходят другие герои, другие ценности, а о советском времени, породившем кумиров тех лет, если и вспоминают, то только в контексте той истории, которую пытаются сейчас разрушить и безжалостно растоптать.
Конечно же, А.Т. Твардовский был сыном своей эпохи. Но он, в то же самое время, насколько мог, сражался с ней словом и делом. Публикации поэта в возглавляемом им журнале «Новый мир» были лучом света, теми островками правды и справедливости, которые помогали юному поколению тех лет, ищущему духовной пищи, выжить.
Твардовский не был писателем незамеченным или мало замеченным при жизни. Наоборот, еще совсем молодым он пережил полноту славы, признания, огромного внимания читателей и критики, и до конца его жизни эта слава не уменьшалась, а увеличивалась. Но и теперь, когда читаешь его поэтические строки, все более и более убеждаешься: Александр Твардовский – не только центральная фигура нашей поэзии и всей литературы 30 – 60-х годов прошлого века, но и великий мастер поэтического слова, который и по сей день стоит в одном ряду с классиками отечественной и мировой литературы.
Обзор литературы. О творчестве А.Н. Твардовского написано очень много, и литература эта в ряде случаев интересная и ценная (рабо¬ты А. Абрамова, В. Акаткина, А. Туркова, В. Александрова, Е. Любаревой, П. Выходцева, А. Макарова, В. Дементьева, Ю. Буртина, А. Македонова и других). Особо следует выделить книгу С.Я. Маршака «Ради жизни на земле», написанную с большой любовью к поэзии Твардовского. Познакомив¬шись с ней, Твардовский с удивлением говорил: «Он за¬метил у меня такое, о чем я и сам не подозревал» . И критики, и исследователи самых разных направлений сходились в главном – признании большой талантливости и значительности его творчества, в котором каждый находил для себя что-то особенно близкое и важное.
Однако, следует отметить, что под внимательным взглядом исследователей творчества А.Т. Твардовского находились пре¬имущественно его поэмы – «Страна Муравия», «Василий Теркин», «За далью – даль», что в общем-то понятно: эта вершинная триада поэта – ярчайшее художественное свидетельство жизни нашего народа в важней¬шие периоды новейшей истории страны. Хотя и в разговоре об этих поэмах критики большей частью ограничи¬вались только их содержанием и анализом формы. Многое осталось «за кадром», в том числе и творческая лаборатория написания этих произведений. Винить их за это невоз¬можно: ведь в то время не было многих необходимых матери¬алов.
Еще менее изучено стихотворное наследство поэта, о нем есть лишь главы и нодглавки в книгах П. Выходце¬ва, А. Туркова, Е. Любаревой, заметно уступающие по глубине главам о поэмах, несколько статей о довоенной лирике Твардовского в газетах и журналах того времени, статьи о лирике последних лет можно вообще пересчитать по пальцам.
Вне по¬ля зрения критики осталась его проза, если не считать разгромных статей, появившихся сразу же после опублико¬вания «Родины и чужбины» в журнале «Знамя» в 1947 го¬ду, и нескольких тоже небольших главок в монографи¬ях. Лишь начинается изучение литературно-критических работ Твардовского, и то пока еще в порядке рецензентских откликов. То же самое и с публицистикой. Почти ни¬чего не сказано также о переводах Твардовского.
Поскольку Твардовский много испытал на себе всяческого недопонимания, сознательно несправедливого отношения к своему творчеству, немного было принято попытать всестороннего исследования его творчества. Поэтому долгое время не было полного и детального монографического исследования всего его творчества.
«Прорывом» в этой области явилась монография А.В. Македонова «Творческий путь Твардовского», необходимость появления которой данный исследователь объясняет следующим образом: «Творческий путь – это путь во времени, и разновременные отрезки могут сильно отличаться друг от друга. У Твардовского они меньше отличаются, чем у многих других поэтов XX века и его современников (например, чем у Заболоцкого), но все же существенно различаются. Отсюда необходимость рас¬смотрения по определенным временным этапам, периоди¬зации и детализации анализа по периодам. Отсюда – разновременные, диахронные разрезы творческого пути. И можно попытаться совместить оба способа. Дать сна¬чала общую характеристику творчества как целого, на¬метив и черты общей эволюции, сопоставить ее с харак¬теристикой личности автора, его биографии в той мере, в какой это необходимо для понимания творчества и, конечно, хотя бы кратко, с эпохой в целом. После этого – расчленить путь во времени, рассмотреть этапы пути. И в заключение кратко вновь осветить весь путь, его, так сказать, итоги и уроки. Для Твардовского представ¬ляется важным именно такой анализ, не забывая толь¬ко, что сам этот анализ при всех способах построения должен быть и синхронным, и диахронным. Внутри каж¬дого этапа, как и при рассмотрении пути в целом, выде¬ляются главные идейно-тематические узлы, которые с до¬лей условности определяются терминами «темы», «моти¬вы», главные поэтические идеи; вместе с их художествен¬ным осуществлением, особенностями поэтики в широком понимании».
Эта книга, действительно, стала научным исследованием в систематическом порядке творческого наследия и творческого пути великого поэта и деятеля советской эпохи.
Следом за ней вышла еще одна монография – «Александр Твардовский», автором которой стал А.И. Кондратович. Данное исследование состоит из очерков о творческом и духовном становлении поэта, о его лирике разных лет и о его веховых произведениях – поэмах «Страна Муравия», «Василий Теркин», «Дом у дороги», «За далью – даль». В ней также освещены особенности его творческой работы и поэтического почерка. Таким образом, еще одним человеком, который близко знал и любил гениального поэта, был создан еще один его образ – удивительный и неповторимый.
Актуальность темы. Но тем не менее, как мы уже отмечали, все же при наличии книг и множества статей в освещении творческого пути Твардовского еще много встречается пробелов. Что же касается о такой стороне таланта А.Н. Твардовского, как журналистика, о его работе на посту главного редактора журнала «Новый мир», популярность которого не только никогда не уменьшалась, но с годами увеличивалась, то эта область его деятельности и по сей день остается мало изученной. Исключение составляют две книги, в которых освещается работа Твардовского в «Новом мире». Автором одной из них является Н. Бианки, а другой – В.Я. Лакшин. Однако, эти книги носят характер мемуарных заметок и воспоминаний. Как известно, монографического исследования по этой проблеме написано не было. Таким образом, тема, выбранная нами для исследования, в настоящее время является актуальной.
А ведь путь А.Н. Твардовского, на наш взгляд, это не только совокупность определенных тем, проблем и способов их художественного осуществления – того, что называется художественном методом, но и его общественно-политическая деятельность, которая наиболее полное выражение получила в его корреспонденской и журналистской работе. Этот путь, который есть, как справедливо отмечает А.В. Македонов, «не одноколейная железная дорога, а многопутная система», мы и попытаемся осветить в данной работе.
Итак, целью данной дипломной работы является анализ литературной, корреспондентской и журналистской деятельности А.Т. Твардовского.
Задачи, которые были поставлены в ходе данного исследования, следующие:
— дать поэтапную характеристику поэтического творчества А.Н. Твардовского, рассмотрев темы и мотивы его лирики во все периоды его литературной деятельности;
— рассмотрев этапы формирования А.Т. Твардовского как корреспондента и журналиста, определить ту роль и общественную значимость, которую он сыграл в формировании мировоззрения и духовного становления молодого поколения ХХ столетия.
Объектом данного исследования является А.Н. Твардовский, а его предметом – его литературная и журналистская деятельность.
В качестве метода для исследования мы выбрали: эмпирический и литературоведческий.
Теоретической основой данной работы послужили исследования таких литературоведов и биографов А.Н. Твардовского, как К. Ваншенкина, Д. Голубкова, В. Деменьев, П. Григоренко, С. Караганов, А. Кондратович, Е. Любарева, М. Македонов, П.Ф. Рощин, А.Н. Муравьев и др.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении дается обзор литературы по выбранной нами теме, обосновывается ее актуальность, формируются цели и задачи, определяются методы исследования и структура работы. В первой главе расматривается поэтическое творчество А.Т. Твардовского. Вторая глава посвящена корреспондентской и журналистской деятельности А.Т. Твардовского. В заключении подводятся итоги и делаются окончательные выводы.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193496. Диплом Твардовский — поэт и журналист

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Александр Трифонович Твардовский (Доклад)

    …..» (1931 год) и «Вступление»
    (1932 год) во многом предваряли замысел поэмы «Страна Муравия» (1936
    год, Сталинская премия, 1941 год). Её сюжет — странствия
    крестьянина-единоличника Никиты Моргунка в поисках сказочного мужицккого рая —
    позволил Твардовскому развернуть широкую картину великого социалистического
    перелома в деревне. Мечты Моргунка о жизни «своим двором» терпят крах
    после близкого знакомства с победившим в деревне колхозным строем. Мрачным
    образам кулаков Бугрова и Грачёвых, сатирически обрисованному
    попу-«отходнику» противостоит в поэме романтическая фигура
    председателя Фролова, самоотверженного борца «за нашу власть и
    жизнь». Цельная по композиции «Страна Муравия» написана простым
    и красочным народным языком, богата образами, навеянная восприятием мира
    крестьянином-труженником, отличается ритмическим и интонационным разнообразием.

    Поэзией новой
    зарождающийся колхозной жизни и социалистических отношений между людьми,
    складывающихся в коллективном труде, проникнута предвоенная лирика Твардовского
    (сборники «Дорога. Стихи. 1934 — 1935», 1938 год, «Сельская
    хроника», 1939 год, «Загорье. Стихи» 1941 год).

    Участие
    Твардовского в освободительном походе Советской Армии в Западную Белоруссию
    (1939 год), в войне с белофиннами (1939 — 1940 год), В Великой отечественной
    войне 1941 — 1945 года в качестве военного корреспондента обогатило его
    неисчерпаемыми наблюдениями, глубоким знанием народной жизни и народного
    характера. В годы войны с германским фашизмом Твардовский помимо агитационных и
    лирических стихов, создал выдающуюся поэму «Василий Тёркин», получившую
    всенародное признание (Сталинская премия, 1946 год). Герой этой «книги про
    бойца» — обыкновенный рядовой солдат; в нём воплотились лучшие черты
    русского советского человека. Война предстаёт в поэме в своей суровой и
    жестокой правде, в разнообразных мелочах трудного солдатского быта. Картины,
    исполненные подлинного трагизма, перемежаются с проникновенными лирическими
    отступлениями, с лукавой, сердечной шуткой. Язык поэмы отличается лёгкостью и
    простотой, яркой образностью и меткостью, насыщен афоризмами, пословицами,
    поговорками. «Василий Тёркин», писал Твардовский в автобиографии, был
    «моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и
    присказкой, разговором по душам и репликой к случаю».

    В послевоенных
    произведениях Твардовского — в поэме «Дом у дороги» (1946 год,
    Сталинская премия, 1947 год), в стихотворениях «Я убит подо Ржевом»
    (1945-46 год), «В тот день когда окончилась война» (1948 год),
    «Жестокая память» (1951 год) и другие — воплощены воспоминаниями о
    грозных испытаниях в годы войны, чувство долга перед погибшими за счастье
    родины, мысль о стойкости духовных связей между советскими людьми, напоминание
    о возможности новых военных бурь. В 1947 году Твардовский выпустил книгу
    очерков и рассказов «Родина и чужбина». В 1953-56 году опубликованы
    главы из поэмы «За далью — даль», в которой нашли дальнейшее развитее
    реалистические черты поэзии Твардовского. Он, по истине, певец «правды
    сущей, правды, прямо в душу бьющей, да была б она погуще, как бы ни была
    горька». В стихах Твардовского последних лет и в главе из поэмы «За
    далью — даль» всё более ощутимо настойчивое стремление философски
    осмыслить исторические судьбы народа, государства и личности, проблемы
    искусства, назначение художника. Для поэзии Твардовского характерны следование
    традициям Н. А. Некрасова, а позднее и А. С. Пушкина, творческая разработка
    художественных приёмов, присущих народному устно-поэтическому творчеству.
    Произведения Твардовского изданы в СССР (до 1954 года) тиражом в 3 681 000
    экземпляров на 15-ти языках; они переведены на польский, чешский, болгарский и
    другие языки. Твардовский награждён орденом Ленина и другими орденами и
    медалями.

     

    Вам может также понравиться...