Выполним-студенческую-работу

Курсовая Военные реформы в России 18-го века. Учебная работа № 144809

Количество страниц учебной работы: 25,61111

Содержание:
Введение 3
1. Общая характеристика военных реформ 4
2. Рекрутская повинность 11
3. Организация вооруженных сил 14
4. Развитие военного образования 17
Заключение 22
Список литературы 24
Приложение 25

Введение

Вот уже почти четырнадцать лет преобразуется российская армия. Правда, в прошлом году было объявлено, что военная реформа в России завершена и теперь начинается планомерное строительство Вооруженных сил. Однако крупномасштабные преобразования в военной организации страны не подходят под категорию строительства ВС РФ, а скорее наоборот — указывают на продолжение реформ. В этих условиях очень актуально обратиться к истории военных реформ в России.
Военная историография определяет как военные реформы следующие преобразования русской (и Красной) армии:
— военные реформы Ивана IV в середине 16 века,
— военные реформы Петра I в первой четверти 18 века,
— военные реформы в 1860 — 70 гг. под руководством военного министра Д.А.Милютина,
— военные реформы 1905 — 12 гг.,
— военная реформа 1924 — 25 гг.
Время правления Петра Великого (1689—1725), или время петровских реформ, — это переломная эпоха в истории России. Реформы начались еще при царях Михаиле и Алексее. Но Петр I пошел гораздо дальше их, проводил реформы с огромным размахом, энергией, смелостью, ломая старые учреждения, решительно отказываясь от вековых привычек и предрассудков. Обратимся к опыту царя Петра I, когда российский самодержец в труднейших условиях, в том числе при пустой государственной казне, строил русскую армию в XVII веке.
Цель данной работы – изучить военные реформы 18 века.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: — охарактеризовать военные реформы 18 века в целом;
— рассмотреть способ комплектации армии — рекрутскую повинность;
— изучить становление и развитие военного образования в России;
— сделать выводы о значении реформ для русской армии и России.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 144809. Курсовая Военные реформы в России 18-го века

    Выдержка из похожей работы

    …стратегических металлов, стали результатами морских походов. Нужен был военный флот для защиты границ и колониальных территорий великой Британии. Впереди всех были флоты Испании и Португалии, которые давно вели свою торговлю с другими странами и континентами. Британия «бросила» вызов этим странам. Моряки на своих далеких от совершенства кораблях отправлялись в неизведанные моря, открывая новые маршруты и страны. Ведя войну с сильной Испанией за господство на морских просторах и совершая пиратские набеги на испанские колонии в Вест-Индии, Британия укрепляла свой флот. Покупались новые корабли, оснащённые лучшим вооружением. Кульминацией противостояния двух государств, стало морское сражение, где английский флот разбил непобедимый флот Испании.
    В эпоху правления Елизаветы флот страны вырос и укрепился. Морская держава должна была иметь первоклассный флот и военный, и торговый. Так в годы правления королевы Елизаветы, было завершено строительство боевого английского галеона, начатое отцом Генрихом VIII.
    Актуальность темы исследования. XIX-XX вв. — особый период истории европейских государств, эпоха значительных перемен в экономико-социальной сфере, активной внешней политике и расстановки претендентов на мировой господство, постепенно включивших в сферу интересов Европы весь земной шар, эпоха, в которую были заложены основы современного нам мира, определилось историческое раз…

     

    Вам может также понравиться...