Выполним-студенческую-работу

Курсовая Римская армия эпохи Септимия Севера. Учебная работа № 144752

Количество страниц учебной работы: 32,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Военные реформы Септимия Севера 7
1.1. Биография Септимия Севера 7
1.2. Принципы, цели, последствия реформ Септимия Севера 10
Глава 2. Политическая роль армии в эпоху Северов 17
2.1. Привлечение граждан в армию 17
2.2. Формирование региональных группировок 20
2.3. Армия как отдельный состав от общества 22
Глава 3. Внешняя политика в эпоху Северов 24
3.1. Парфия 24
3.2. Британия 25
3.3. Германия 27
Заключение 28
Список использованной литературы 31

Введение

Когда мы говорим о Древнем Риме, в голове сами собой всплывают образы, связанные с римской армией. Действительно, армия Древнего Рима неотделима от государства. Она не только его обязательный элемент, опора, «силовой придаток». Армия – основа жизни Рима, независимо от того, какой исторический период от ранней Республики до поздней Империи мы рассматриваем. Римская государственность по своей глубинной сути сама была построена по армейскому принципу: жесточайшая дисциплина и четкая регламентация как в административно-хозяйственной, так и судебно-правовой жизни римского общества. По мнению многих западных ученых, милитаризация общества в Древнем Риме, особенно раннего периода, была всеохватывающей. Недаром римский термин «Центурия» (лат. centuria «сотня») обозначал одновременно и избирательно-территориальную единицу и войсковую организационную единицу. Солдаты и офицеры были для Рима всем: внешнеполитической вооруженной силой, силами обеспечения правопорядка, пожарниками, мелкими чиновниками, инженерами и строителями дорог, крепостей, акведуков, тюремщиками и даже смотрителями в школах и храмах. Армия, администрация и государство представляют в Древнем Риме как бы единое целое. Таким образом, изучение древнеримского государства невозможно без подробного изучения его армии — и наоборот.
Рассматривая древнейший период римской истории, следует отметить, что этот период в основном легендарный и каких-либо достоверных сведений о Риме древних царей мы не имеем. Однако, как пишет в своем труде «История военного искусства в рамках политической истории» Ганс Дельбрюк: «Но относительно развития римского государственного права и военного дела среди римских любителей старины жила традиция, которая контролировалась самой современностью, а потому никогда не тонула в вымыслах и, так сказать, исторически дисциплинировала даже легенду» [5, с. 17].
Наше исследование посвящено римской армии в период правления династии Северов, который пришелся на последнее десятилетие II и первые десятилетия III в. н. э. Исследование представляется актуальным, поскольку именно в это время происходит острый социально-политический кризис Римской империи – обостряются гражданские войны и варварские вторжения, классовая борьба и рост противоречий внутри господствующего класса.
Императоры, правившие в то время, пытались укрепить расшатывающееся здание империи при помощи бюрократизации государственного аппарата, а также реформ и мероприятий, которые позволили бы римскому государству приспособиться к изменившимся экономическим и политическим условиям. Отсюда — повышенный интерес римских императоров к вопросам административного, военного и уголовного права. В особенности это относится к основателю династии Северов императору Септимию Северу (193—211 г. н. э.). В результате набора трех новых легионов и увеличения числа конных гвардейцев при нем была значительно увеличена общая численность вооруженных сил империи. Именно он проводит на рубеже II — III вв. н. э. существенные преобразования в армии.
Предметом нашего исследования является римская военная организация в эпоху Северов, объектом – древнеримская история.
Цель исследования – обобщить и проанализировать все доступные сведения и мнения историков о римской армии эпохи Северов.
Поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:
1) дать биографическую справку о родоначальнике династии Северов – Септимии Севере;
2) охарактеризовать принципы, цели и последствия военных реформ, проводимых Септимием Севером;
3) определить порядок формирования, организационную структуру и роль армии в политическом строе Римской империи;
4) охарактеризовать внешнюю военную политику Римской империи в период правления династии Северов.
Характер римской военной организации в эпоху Северов мы можем проследить и понять благодаря имеющимся в нашем распоряжении обширным историческим источникам.
Начало XX в. особенно отмечено возрастанием интереса к истории военного искусства. Исследования, посвященные этой теме, не могли не затронуть различные вопросы, связанные с древнеримской военной организацией. Одной из крупнейших работ по военному искусству, стал труд Г. Дельбрюка «История военного искусства в рамках политической истории», начавший публиковаться с 1900 года. Однако Г. Дельбрюк чрезмерно критично подошел к имевшимся в его распоряжении нарративным источникам. Совершенно необоснованно отвергая содержащиеся в них свидетельства античных историков, он зачастую подменяет их своими рационалистическими суждениями. Развернутый исторический очерк представлен в двухтомной монографии К. Криста «История времен римских императоров от Августа до Константина».
Стоит отметить, что в отечественной историографии проблемы, связанные с римской военной организацией, привлекали гораздо меньше внимания, чем за рубежом. Различные аспекты этой темы были затронуты в работах И.А. Голыженкова, А.В. Махлаюка. И. Сергеева, А.Ю. Рябова и других.
Исследование проблемы организации армии на рубеже II-III вв. теснейшим образом связано с исследованием другой важной проблемы, а именно определения характера политического режима, установившегося после начала единоличного правления Септимия Севера в 197 г. В первой половине XX в. в западной историографии получает распространение взгляд на эпоху Северов как существенно отличающуюся от принципата: власть Септимия Севера и его наследников как «военную монархию». Их концепцию развил и дополнил позднее М. Ростовцев. Из советских историков термином «солдатская монархия» для характеристики правления Септимия Севера пользовался B.C. Сергеев. В.Н. Дьяков же определил этот период как «самодержавный военно-монархический режим». Таким образом, исходя из подобных определений, характерной особенностью новой эпохи являлась ориентация Септимия Севера на армию, выступавшую в качестве социально-политической опоры его власти. Кроме того, другими важнейшими свидетельствами изменений в сущности принципата, по мнению многих исследователей, стали жесткая политика Севера по отношению к сенаторам, изменение содержания императорской власти, а точнее абсолютизация ее форм.
В то же время, в исторической науке в целом развивался и противоположный взгляд на эпоху правления Севера в целом и развитие принципата в частности. Ряд исследователей, признавая важность обозначенных выше факторов, внесших определенные изменения в политическую систему империи, все же считают их логическим продолжением предшествовавших этапов развития. В отечественной историографии, по нашему мнению, подобной точки зрения придерживался А.В. Игнатенко, отметивший, что в эпоху Северов империя оформляется как бюрократическая монархия.
К сожалению ни по количеству работ, посвященных различным проблемам римской военной организации, ни по детальности разработки отдельных частных сюжетов современная отечественная историография не может серьезно соперничать с западно-европейской. Указанная ситуация является, по нашему мнению, еще одним важным фактором, подтверждающим актуальность нашего исследования.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 144752. Курсовая Римская армия эпохи Септимия Севера

    Выдержка из похожей работы

    …итие отношений.                стр.

    2.3.   Галлия. История
    территории.           стр.

    ВЫВОД.                                                                     стр.

              ПРИЛОЖЕНИЯ.

    Карты.                                                                         стр.

    ПРЕДИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА.

    Древний
    Рим – уникальное явление в истории человечества. Особый тип мировоззрения,
    принесенный на плечах железных легионов, дал толчок к развитию европейской
    цивилизации в романском контексте.

              Маленькое
    селение на заре истории выросло в столицу огромной империи, охватившей
    практически всю Ойкумену. Латинизация покоренных провинций определила их
    будущую судьбу и историческое развитие. Сегодня уже не мыслимы для нас многие
    страны, у истоков цивилизации которых не стояло бы римское государство.

    За свою более чем тысячелетнюю историю Рим не раз
    встречался в смертельной битве со многими сильными противниками, оспаривая свое
    право господствовать в Средиземноморье и определять в будущем мировое развитие.
    Огромные пространства, контролируемые римской, сначала республикой, а позже
    имперской администрацией впитали в себя многое от далекой метрополии, начиная
    от обычаев и нравов и заканчивая римским юридическим правом.

    Опираясь на ряд форпостов, крепостей и “верные” опереточные
    союзнические государс…

     

    Вам может также понравиться...