Выполним-студенческую-работу

Реферат Философия и мировоззрение. Учебная работа № 164799

Количество страниц учебной работы: 13,2

Содержание:
1. Мировоззрение, его сущность, структура. 3
2. Исторические формы мировоззрения 8
3. Специфика философского мировоззрения. 11
Список литературы 13

1. Мировоззрение, его сущность, структура.
Мировоззрение — неотъемлемый атрибут человеческого сознания. Каждый человек имеет мировоззрение, и у каждого человека оно индивидуально-специфическое. Одна из вечных философских проблем: что же такое мировоззрение человека, как его понимать, каково его социальное значение?
В наипростейшем понимании слова мировоззрение — это совокупность взглядов человека на мир и смысл жизни. Если конкретизировать, то мировоззрение — это совокупность обобщенных представлений о действительности, которые отображают, раскрывают и предопределяют практическое и теоретическое отношение человека к миру, способ восприятия, осмысления и оценки им окружающей действительности и самого себя как конкретно-исторического субъекта познания и практики .
Мировоззрение — не просто обобщенное представление о мире, а форма самосознания человека, узловыми категориями которого выступают понятия «мир» и «человек». Через эти понятия субъект мировоззрения осознает свое назначение в мире и формирует жизненные установки. Отношение «мир — человек» — это основной вопрос мировоззрения.
Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества (как форма реализации духовной сущности мировоззрения). И все это в органическом единстве — ведь о мировоззрении человека мы судим по делам его.
Таким образом, определение соотношения философии и мировоззрения можно сформулировать так: философия — это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.
Мировоззрение представляет собой сложное духовное явление, для которого характерна целостность, единство всех компонентов. Структуру мировоззрения составляют и выполняют в нем важную роль такие элементы, как:
Обобщенные знания. Они являются основной, информационной базой мировоззрения. Чем больше знаний у того или иного народа либо у того или иного человека, тем более серьезное обоснование получает соответствующее мировоззрение. К мировоззрению относятся не все и не любые знания, а лишь те, которые являются жизненно важными для человека, которые практически и теоретически раскрывают сущность отношений между человеком и миром в каждую историческую эпоху.
Убеждения. Это внутренние социально-психологические элементы духовности, благодаря которым воспринимаются или же, наоборот, отбрасываются мировоззренческие знания. Убеждения — это не только интеллектуальная позиция, но и эмоциональное состояние, стойкая психологическая установка, уверенность в справедливости своих принципов, идей, взглядов. Поэтому убеждения являются одним из необходимых структурных элементов мировоззрения.
Убеждения — это твердо составленная система взглядов, которые накрепко упрочились в нашей душе, при этом не только в сфере сознания, но и глубже — в подсознании, в сфере интуиции, густо окрасившись нашими чувствами. Мировоззрение срастается с миром чувств и формами поведения, оно очерчивает личность, придавая качественную определенность ее духовному миру. В сфере убеждений невозможна сделка — двух безусловных принципов убеждения в душе одной и той же цельной и принципиальной личности быть не может. Характеризуя природу убеждений, С.Н. Булгаков писал: «Чрезвычайно важную промежуточную ступень между верою и знанием составляет так называемое убеждение. Убеждение есть субъективно наиболее ценная для нас часть наших мнений, но вместе с тем убежденным можно быть лишь в том, что не имеет характера логической бесспорности, а в большей или меньшей степени поддерживается верой. Нельзя быть убежденным, например, в том, что сегодня такое-то число» .
Убеждения составляют стержень мировоззрения и духовное ядро личности. Человек без глубоких убеждений — это еще не личность в высоком смысле этого слова; это как бы плохой актер, играющий навязанные ему роли и в конечном счете утрачивающий свое собственное Я. Известно, что именно идейная убежденность позволяет человеку в минуту смертельной опасности преодолевать сильнейший инстинкт самосохранения, жертвовать жизнью и совершать героические поступки. Необходимо отметить, что мировоззрение должно быть рассмотрено под углом зрения его истинности, точнее говоря, меры его истинности. Только истинные убеждения могут служить результативным принципом жизни человека. Убеждение человека дурно, если оно ложно.
Ценности. Ценности — это положительное или отрицательное отношение к явлениям окружающего мира, которое основывается на потребностях и интересах людей, культуре определенного социума. Их человек усваивает в процессе жизни. По смыслу и сущности ценности отличаются от знаний. Знаниям присуще стремление к истине — объективному познанию реального мира, ценности же воплощают в себе особое отношение людей ко всему окружающему в соответствии с их стремлениями, потребностями, интересами.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 164799. Реферат Философия и мировоззрение

    Выдержка из похожей работы

    …яснить происходящее во «внешней» действительность и
    нашем «личном» мире. Подобные «универсалии», образующие мировоззрение и
    придающие ему целостный вид, позволяют осознанно понимать и оценивать происходящее
    вокруг нас, определять своё место в мире и отношениях, регулирующих
    человеческую деятельность.

    Мировоззрение это
    активное отношение к миру, в результате которого формируется общее
    представление об окружающей действительности и человеке в ней. В более
    развёрнутом виде мировоззрение можно рассматривать как целостную
    самостоятельную социально детерминированную систему, в которой сложно отражены
    и взаимосвязаны наиболее общие взгляды, образы, оценки, принципы, чувственные и
    рациональные представления индивида и коллектива о действительности в
    объективном (природном, общественном) и субъективном (индивидуальном) состоянии
    и отношении к ним человека в его духовной деятельности. В мировоззрении
    закреплены познавательное, поведенческое, ценностное значения (или функции).

    Специфика
    мировоззрения

    Основной проблемой
    мировоззрения выступает вопрос о специфики отношений, связующих человека и мир.
    Раскрытие подобной проблематики является ключевым аспектом для понимания
    природы не только мировоззрения, но человека как такого.

    Отталкиваясь от
    положения о социальной сущности бытия человека, мы должны отвести первое место
    такому аспекту изучения мировоззрения, к…

     

    Вам может также понравиться...