Выполним-студенческую-работу

Курсовая Площадь в архитектуре римского барокко. Учебная работа № 111709

[Количество страниц учебной работы: 36,61111
Содержание:
Введение
I. Эпоха барокко в искусстве XVII века
1.1. Барокко как художественное направление в искусстве XVII века
1.2. Стиль барокко в итальянской архитектуре XVII века
II. Римская площадь как синтез искусств
2.1. Площадь Капитолия – предшественница барочного стиля
2.2. Площадь Навона
2.3. Пьяцца дель Пополо
2.4. Площадь Святого Петра – вершина искусства барокко
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

По сравнению с эпохой Возрождения искусство XVII века сложнее, противоречивее в содержании и художественных формах. целостное, поэтическое восприятие мира, характерное для Возрождения, разрушается, идеал гармонии и ясности оказывается недосягаемым.
XVII в. характеризуется, прежде всего, разнообразием художественно-идейных течений. В отличие предшествующих исторических периодов, когда искусство развивалось в рамках однородных больших стилей, XVII век характеризуют два больших стиля – Барокко и Классицизм, элементы которых ярко выражены в архитектуре и в новом понимании синтеза искусств.
В барочном синтезе искусств отдельные виды искусства, как и отдельные произведения, утрачивают обособленность и стремятся к соединению друг с другом. Здания органически включаются в пространство улицы, площади, парка. Скультура и живопись подчиняются архитектуре, находясь с ней в постоянном взаимодействии. Скульптура становится динамичной, вторгается в архитектуру и садовое пространство. Декоративная живопись пространственно-перспективными эффектами дополняет то, что заложено в архитектурном интерьере. Красочные росписи украшают купола, плафоны и стены, создают иллюзию необъятного пространства. Создатели обширных архитектурных и декоратимвных ансамблей включают в их состав и природу, преобразованную рукою человека. Они объединяют площади и улицы, примыкающие к наиболее представительным зданиям, колоннадами, террасами, скульптурами, фонтанами и каскадами.
Родиной Барокко стала Италия. Как отмечает российский искусствовед В. Власов, «Высокий Ренессанс уже на три четверти барокко». После суровости романской архитектуры, мистических порывов готики и светлой ясности Ренессанса стиль барокко обращается к изяществу форм и пространственному размаху, который, прежде всего, нашел свое выражение в архитектуре.
Наиболее характерные черты итальянской архитектуры XVII в. воплотились в памятниках Рима. Именно здесь ярче всего проявилась главная особенность барокко – стремление к созданию ансамбля. П.П. Муратов в своем труде «Образы Италии» писал так: «Барокко преобладает в Риме. Построенные в этом стиле дворцы и церкви составляют неизменную и типичнейшую черту города. Надо искать в Риме Рим античный, христианский, средневековый, Рим Возрождения. Но Рим барокко искать нечего, – это до сих пор тот Рим, который прежде всего узнает каждый из нас. Все то, что определяет характер города, – его наиболее заметные здания, главные площади, оживленнейшие улицы, – все это здесь создано барокко, и все верно хранит его печать. Такова площадь перед Собором св. Петра с колоннадами Бернини и фонтанами Мадерны. Таковы Квиринал и фонтан Треви, и таково, наконец, Корсо с церквами Джезу Мария, Сан Марчелло и Санта Мария ин Виа Лата, с дворцами Русполи, Киджи, Шарра и Дория. Барокко вполне торжествует в кварталах, прилегающих к Пантеону, и в той части города, которая тянется между Тибром и Корсо Витторио Эммануэле. И это как раз самые лучшие места в Риме. Здесь почти не встречается новых построек. Что же касается до сооружений более ранних эпох, то они тонут среди общей массы зданий, принадлежащих XVII и XVIII векам».
Этот стиль соединил постройки разных эпох в архитектурное целое. В римской архитектуре барокко появились новые типы храма, дворцового ансамбля и городской площади.
Площадь является «визитной карточкой» Римского Барокко. Искусство Барокко выплескивается, прежде всего, на улицы и площади Рима и только затем – других городов Европы.
Целью данной работы является характеристика площади римского барокко, анализ ее планировки и своеобразия.
Задачи, которые были поставлены в ходе данного исследования, следующие:
— рассмотреть особенности Барокко как художественного направления в изобразительном искусстве XVII века;
— дать характеристику стиля Барокко в Италии;
— проанализировать характер строительства и архитектурные особенности планировки римской площади эпохи Барокко.
Теоретической основой данной работы послужили труды таких искусствоведов как Дж. К. Арган, Р.В. Варданян, Т.Р. Забалуева, П.П. Муратов, А.И. Опочинская, В
.И. Пилявский, Е.И. Ротенберг и некоторых других.
Во введении раскрваются основные теоретические положения работы, формируются цель и задачи данного исследования.
В первой главе раскрывается сущность Барокко как художественного направления и раскрываются истоки и своеобразие итальянского барокко.
Вторая глава посвящена зарактеристике площади эпохи Римского Барокко.
В заключении делаются выводы по всему изложенному материалу.
В приложениях даны репродукции площадей Римского Барокко.
Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 111709. Курсовая Площадь в архитектуре римского барокко

    Выдержка из похожей работы

    …ья 20 3.3.1 Заготовка живой рыбы 20 3.3.2 Сохранение качества рыбы сырца в орудиях лова. 21 3.3.3 Транспортировка и хранение рыбы-сырца на добывающих судах. 23 3.3.4 Перегрузка рыбы – сырца 25 3.3.5 Сохранение качества рыбы до обработки. 26 3.4 Условия транспортирования (на основе НД) 28 4 Технохимическая характеристика темного окуня 31 4.1 Технические требования. 37 5 Заключение. Пищевая ценность 40 6 Литература 42 ф Введение Отряд окунеобразные PERCIFORMES. Самый многообразный отряд среди костистых рыб, включающий около 150
    семейств и свыше 6 тысяч видов. Плавательный пузырь замкнутый. В плавниках
    комочки. Обычно имеются 2 спинных плавника, которые иногда сливаются в
    один. Брюшные плавники находятся под грудными или впереди них на горле.
    Тело покрыто ктеноидной (чаще) или циклойдной (реже) чешуей. Окунеобразные — обитатели в основном морских вод, обитатели в
    основном морских вод, однако есть и пресноводные виды. Впервые отмечены в
    верхнемеловых отложениях. Многие семейства из отряда окунеобразных –
    скумбриевые, окуневые, скорпеновые, ставридовые – имеют большое промысловое
    значение. Подотряд окуневидные – PERCOIPEI Включает 50-60 семейств и является исходной группой для всех других
    подотрядов окунеобразных. Среди окуневидных есть глубоководные формы (сем. Acropomidae и
    Chiasmodontidae). Известны гермафродиты (сем. Serranidae), в половых
    железах которых содержится икра и молок…

     

    Вам может также понравиться...