Выполним-студенческую-работу

Диплом Барселона Антонио Гауди. Учебная работа № 111704

[Количество страниц учебной работы: 79,61111
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ АНТОНИО ГАУДИ
1.1. Основные вехи жизненного пути великого архитектора……………..8
1.2. Становление особенностей стиля А. Гауди…………………………….15
1.3. Выводы по первой главе………………………………………………….32
ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК БАРСЕЛОНЫ
2.1. Архитектурное богатство Барселоны……………………………………35
2.2. Вклад А. Гауди в становление неповторимого облика испанской столицы………………………………………………………………………….42
2.3. Проект тематической экскурсии на тему: «Стиль Гауди в облике Барселоны»………………………………………………………………………63
2.4. Вывод по второй главе……………………………………………………71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………73
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….76

ВВЕДЕНИЕ

Барселона не была бы самой собой без необыкновенно ярких и оригинальных работ Антонио Гауди. Этот гениальный архитектор, которого многие называют гением модернизма, являет собой совершенно исключительный случай, его личность не поддается никакой классификации. Действительно, его архитектура вписывается в рамки периода модернизма, но уникальный характер его работ, интровертность и загадочность самой фигуры художника выделяют Гауди среди современников.
Гауди — гений, намного опередивший свое время. Феномен, не поддающийся объяснению и тем более подражанию. Неповторимый, несравненный, немыслимый. Он проработал 48 лет. Основная часть его проектов сделана для Барселоны и осуществлена в ней.
Традиционно Гауди причисляют к каталонскому модерну, но полностью он не вписывается ни в какое архитектурное течение. С таким же успехом его можно отнести к мавританскому барокко, к неоклассицизму или к неоготике. Но он предпочел своевольно перемешать все архитектурные стили, создав свою собственную эклектику.
2002 год был объявлен решением ЮНЕСКО годом Антонио Гауди. Это событие приурочивалось к 150-летию со дня рождения гениального каталонца. И это весьма показательно, так как Барселону невозможно представить без Собора Святого семейства, сотворенного Гауди, как Париж — без Эйфелевой башни или Нью-Йорк без статуи Свободы. В его родном городе Реусе прошло свыше 20 выставок, посвященных его творчеству, где он предстал перед современниками и как архитектор, и как график, и как керамист, и как дизайнер. Устроители этих и других выставок в Барселоне, Мадриде, Москве (фотовыставка в музее архитектуры «Многомерный Гауди», состоявшаяся в рамках Недели каталонской культуры) в один голос заявляли о сложности создания целостной экспозиции: «С какой стороны ни возьмись — что-то будет неизбежно пропущено, потеряно. Слишком неблагодарная задача. Слишком многомерный талант».
Созерцая творческое наследие А. Гауди, невольно соглашаешься с теми, кто полагал, что деятельность основоположника каталонского модерна в архитектуре с потрясающей силой воплощала мечту об окружающем мире как о едином произведении искусства.
Антонио Гауди называли «поэтом камня», «сумасшедшим», «тореадором архитектуры», «барселонским отшельником», «рыцарем» и даже «Данте архитектуры» . Но в той или иной степени все исследователи сходились в одном мнении, что при дальнейшем развитии современной архитектуры последние опыты Гауди приобретут все большее значение и будут по достоинству оценены. Так оно и получилось.
Однако не только последующие, но и первые опыты А. Гауди стали заметным явлением в мировой культуре. Как отмечает кандидат искусствоведения В. Хайт , почти все его постройки сооружены в пределах центрального района Барселоны. Почти все они занимают ключевые участки, имеют впечатляющие размеры, весьма разнообразны по своему функциональному назначению. Все они, отразив иллюзии и фантазии своего века, были чудесным образом устремлены в будущее.
Тем более удивительно, что к гениальному архитектору Антонио Гауди, которого некогда хоронила вся Барселона, признание пришло только в пятидесятые годы ХХ века, после долгого периода остракизма, когда построенные им здания называли «созданием больного воображения», «каменными монстрами» или «непристойными луковицами» . Хотя Гауди за его причудливые постройки, пронизанные магическими символами и словно наполненные духом оккультизма и тайнами алхимии, часто называли экстравагантным чудаком, оказалось, что его неповторимое творчество — многие конструктивные решения и необычные формы — в чем-то предвосхитило современный подход к архитектуре.
Отношение к работам Гауди за пределами Испании с
самого начала было весьма противоречивым. К этому надо добавить, что работы Гауди сосредоточены в пределах Каталонии и Барселоны. Впервые его работы были представлены на Всемирной выставке в Париже в 1878 г. В 1911 г. критика обратила внимание на выставку фотографий и рисунков Гауди, которая состоялась в Париже .
Всплеск интереса к Гауди произошел после выставок 1956 г., состоявшихся одновременно в Барселоне и Нью-Йорке. Большое значение имело осмысление наследия мастера как представителя модерна и экспрессионизма в общей картине европейского искусства.
Об Антонио Гауди написано и сказано немало. Значительный фактический, биографический и аналитический материал по вопросам жизни и творчества Антонио Гауди, содержится в монографии Бассегоды Нонеля «Антонио Гауди» (Bassegoda Nonell «Antonio Gaudi»); Касанеллеса «Новое видение Гауди» (Casanelles «La Nueva vision de Gaudi»); Хуана В. Массо «Гауди: человек и творчество» (Juan B. Masso «Gaudi: el hombre y la obra»), в работах М.А. Криппы, Гиза Ван Хенсбергена, Райнера Цербста,Л. Боне, К. Монтеса. Отечественные исследователи также проявляли интерес к стилю и архитектурному наследию Антонио Гауди, которому посвятили свои книги В. Глазычев, С. Хворостухина и Н.Надеждин.
В 2007 году в России о творчестве Антонио Гауди был снят сорокаминутный документальный фильм «Тайны мировой архитектуры. Загадки великого Сфинкса. Гауди», режиссер А.Попова Автор проекта и ведущая: Нана Геташвили. Фильм рассматривает гений Антонио Гауди как одну из загадок человеческой цивилизации, которую человечество не разгадало до конца до сих пор.
Жизнь Гауди, как в случае с любым из гениев, окружена мифами. Все личные и рабочие архивы архитектора, которые хранились в соборе Саграда Фамилиа, были уничтожены в самом начале гражданской войны в Испании, а единственного близкого друга – кюре собора – закопали в ближайшем карьере. С тех пор биографы опираются на воспоминания его современников. Они достаточно полны, чтобы выстроить более или менее подробное жизнеописание, но абсолютно недостаточны, чтобы хоть чуть-чуть проникнуть во внутренний мир художника. Данная работа содержит попытку исследования стилистики творческого архитектурного метода Антонио Гауди в облике Барселоны, как отражения его жизненного пути и внутреннего мира.
В работе исследуются биографические сведения, особенности становления специфического стиля Антонио Гауди и его практического воплощение в архитектурных постройках, а также постепенное складывание облика Барселоны, его современное состояние и вклад архитектора в мировую художественную культуру в целом.
Объектом исследования в нашей работе является феномен архитектурного наследия Антонио Гауди как многоаспектного явления.
Предметом исследования является структурно-стилистическая параметризация архитектурных объектов Барселоны, созданных архитектором.
Цель настоящего исследования: комплексное рассмотрение особенностей архитектуры Барселоны в их связи с творческой деятельностью Антонио Гауди. Задачи нашей работы определяются ее целевой установкой:
1. рассмотреть жизненный путь архитектора;
2. выделить основные вехи становления его творческого метода;
3. определить взаимосвязь между биографией и стилем Антонио Гауди;
3. исследовать особенности архитектурного облика современной Барселоны на примере различных экскурсионных туров по этому городу;
4. проанализировать вклад Гауди в становление архитектуры каталонской столицы;
5. сделать выводы по значению творчества гениального архитектора для мировой культуры.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней архитектурный облик Барселоны изучается с точки зрения современного видения, как создания Антонио Гауди изучаются воспринимаются зрителями сегодня, как наследие гениального творца преподноситься обычным людям.
Материалом для работы послужили иллюстрации и описания архитектурных объектов, представленные в альбомах по искусству и творчеству Антонио Гауди, а также ознакомительные, иллюстративные экскурсионные материалы в Интернете — на сайтах, посвященных описанию Барселоны.
Практическая значимость – данная работа приоткрывает еще одну грань великого и неоднозначного наследия Антонио Гауди и может быть использована для дальнейшего изучения творчества этого архитектора. Результаты исследований, проведенных в ходе работы, могут быть использованы в практике вузовского преподавания истории мировой художественной культуры и архитектуры, а также для создания спецкурсов и спецсеминаров по проблемам творчества Антонио Гауди.
Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 111704. Диплом Барселона Антонио Гауди

    Выдержка из похожей работы

    …лкаясь и вытягивая шеи, старались как можно лучше рассмотреть это чудо
    техники начала двадцатого века. Водитель трамвая заметно нервничал и ждал
    условного сигнала. Наконец сигнал был дан, водитель залез на свое место и
    пустил ток. Заиграл оркестр, толпа замахала шариками и флажками, и красный
    трамвай, сверкающий свежей краской, звеня двинулся по улицам Барселоны.
    Прошло несколько часов, время перевалило за полдень. Трамвай продолжал
    свой путь по городу провожаемый восхищенными взглядами жителей. Водитель уже
    перестал нервничать и улыбался, отвечая взмахом руки на приветствия горожан.
    Неподалеку от церкви св. Филиппа Нери управляющий трамваем в очередной раз,
    повернувшись в сторону махавших руками людей, кивнул головой. Когда глаза его
    вернулись на дорогу, он увидел, что в нескольких десятках метров трамвайные пути
    собирается переходить неприметный плохо одетый старик. Трамвай при движении
    издавал достаточно громкие звуки, чтобы их не услышать и водитель не стал
    снижать скорости, а только принялся сигналить, чтобы человек переходящий пути
    остановился и пропустил вагон. Однако старец не собирался останавливаться, или
    уходить в сторону с путей, а неспешно продолжал свой путь. Водитель трамвая,
    предвидя столкновение, резко нажал тормоз, однако даже в этом случае наезда
    избежать не удалось. Вагон сбил пешехода и протащив его по мостовой несколько
    метров остановил…

     

    Вам может также понравиться...