Поиск дешевых работ:




Финансы организаций.

 

Фрагменты работы:

https://studlance.ru/blog/ - быстрое написание контрольных работ.

 

 

Вариант 3

Задача 1. Объем производства по сравнению с предыдущим периодом вырос на 15 %, а постоянные расходы — на 10 %. Доля постоянных расходов в структуре себестоимости составляет 25 %.

Определите, как повлияет рост объема производства на снижение себестоимости продукции.

Решение:

Пусть объем производства за прошлый период =Х, тогда за текущий = 1,15Х. Постоянные расходы за прошлый период = У, а за текущий 1,1У.

Обозначим себестоимость прошлого периода за S1, а текущего S2.

Постоянные расходы в структуре себестоимости составляют 25 %, в первом периоде У =0,25S1, а во втором 1,1У=0,25S2. Из этого У=0,25S2/1,1, или 0,25S1=0,25S2/1,1, отсюда S2=1,1S1, себестоимость увеличилась на 10%.

Тогда затраты на 1 рубль продукции составят в прошлом периоде - 1S1/Х, а в текущем 1,1S1/1,15Х или 0,965S1/Х.

Прировняем себестоимость за прошлый и текущий период:

1S1/х=0,965S1/Х, отсюда получаем 1S1 * Х = 0,965 \S1* Х, 1S1 - 0,965S1 =      = 0,0435 S1 (или 4,35%).

Вывод: При снижении себестоимости продукции рост объема производства тоже будет снижаться.

 

Задача 2. Предприятие выпускает два изделия. Плановые показатели по изделиям представлены в таблице:

Показатель Изделие А Изделие В

Объем выпуска, шт. 840 350

Себестоимость изделия, р. 170 60

Цена продукта, р. 210 75

Фактически предприятие снизило себестоимость по изделию А на 8 %, а по изделию В — на 3 %. Цена продажи не изменилась.

Определите динамику изменения рентабельности продукции по каждому изделию и в целом по предприятию.

Решение: Если предприятие фактически снизило себестоимость изделия А на 8%, а изделия В на 3%, то => А факт = 156,4 руб., В факт = 58,2 руб.

Выручка = Объем * Цену

Выручка А = 840 * 210 = 176400 руб.

Выручка В = 350 * 75 = 26250 руб.

Прибыль = Выручка – Себестоимость

Прибыль А = 176400 – (840 * 170) = 33600 руб.,

Прибыль А факт = 176400 – (840 * 156,4) = 45024 руб.,

Прибыль В = 26250 – (350 * 60) = 33600 руб.,

Прибыль В факт = 26250 – (350 * 58,2) = 5880 руб.

,

*100% = 23,5 %,

= 34,3% (увеличилась на 10,8%),

= 25%,

= 28,9% (увеличилась на 3,9%),

= 23,7%,

= 33,5% (увеличилась на 9,8%).

 

 

Задача 3. Годовая потребность предприятия в сырье 4000 единиц. Затраты по хранению единицы сырья 10 долл. Затраты по размещению и исполнению заказа 120 долл.

Определить: 1) оптимальный размер заказа. 2) если частота поставок изменится и составит 6 раз в год, то как изменится величина издержек в сфере формирования запасов.

Решение:

1. Оптимальный размер заказов:

= =  = = 310 единиц.

2. Число заказов:

n =  = = 13 раз в год.

3. Затраты на выполнение заказов:

=  = 1560 долл.

4. Затраты по содержанию (по хранению) запасов:

=  = 1550 долл.

5. Совокупные затраты на формирование запасов:

Совокупные затраты =  + =1550 + 1560 = 3110 долл.

Если частота поставок составит 6 раз в год, то следовательно возрастет оптимальный размер заказов.

Тогда n =  , => Q =   =   = 667 единиц (оптимальный размер заказа),

а совокупные затраты  =  = 3335 + 720 =

= 4055 долл.

Ответ: При частоте поставок равной 6 раз в год издержки в сфере формирования запасов увеличатся на 30%.

 

Задача 4. В настоящее время фирма продает продукции на 30 млн р., средний период дебиторской задолженности равен 30 дней.

Для стимулирования спроса фирма предполагает увеличить срок кредита. В результате ожидается увеличение периода дебиторской задолженности до 65 дней и рост объема продаж на 12 %.

Затраты на 1 рубль продаж составляют 0,85 р. Требуемая норма прибыли на капитал, вложенный в дебиторскую задолженность, составляет 15 %.

Следует ли фирме увеличить срок предоставления кредита?

Решение:

Показатель До После

Продажа прод-ции, млн.руб. 30 33,6

ДЗ, дней 30 65

ТАДЗ 2,46 5,98

vДЗ 1 0.51

Затраты, млн.руб. 25,5 28,56

Прибыль, млн.руб. 4,5 5,04

 

 

Затраты =30 * 0,85 = 25,5; 33,6 * 0,85 = 28,56

Потеря прибыли (5,04 – 4,5) * 0,15 = 0,081 млн.руб.

Увеличение срока предоставления кредита фирме выгодно, т.к.             5,04 – 0,081 = 4,959 млн.руб. Т.е. даже при потери прибыли 81000 руб. прибыль будет больше, нежели до увеличения срока кредита.

 

Задача 5. Определите, какую сумму денег следует инвестировать в ценные бумаги или продать, если фактический остаток денежных средств составляет 28 000 р. Известны также следующие данные.

Минимальный остаток денежных средств 5 тыс. р., среднеквадратическое отклонение 1 250 р. в день, процентная ставка 0,03 % в день, трансакционные издержки по каждой продаже и покупке ценных бумаг составляют 10 р.

Решение:

Дано: Фактический остаток – 28 000 руб.

QН – 5 000 руб.

F – 10 руб.

?2 – 1 250 руб.

i – 0,03%

Q* , QВ - ?

Решение: Q*= f (QН, F, ?2, i), Интервал =  QВ – QН ,

QВ =  + QН

QВ =  + 5 000 = 3 (39 062 500 000)1/3 + 5000 = 3 * 3393 +5 000 =       = 10 179 + 5 000 = 15 179 руб.

 

Точка возврата =

Q* = 5 000 + (15 179 – 5 000) = 5 000 + * 10 179 = 8 393 руб.

Сумма необходимая для инвестирования в ценные бумаги = Фактический остаток - Q* = 28 000 – 8 393 = 19 607 руб.

 

Задача 6. Фирма рассматривает возможность использования двух вариантов стимулирования продаж. Данные по каждому из вариантов представлены в таблице.

Показатель Текущий вариант Возможный вариант 1 Возможный вариант 2

Выручка

от продаж, млн р. 2,4 3,0 3,3

Средний период инкассации

по дополнительным продажам, месяцы 1 2 3

Риск невозврата кредита

по дополнительным продажам, процент 2 10 18

В реализуемой продукции доля себестоимости составляет 80 %, прибыль 20 %.

Определить эффективность реализации первого и второго вариантов стимулирования продаж.

Решение:

Вариант 1

Коэффициент оборачиваемости ДЗ после увеличения срока продаж:

Кобр.кз=360дней/срок кредита = 360/(2*30) = 6

Рентабельность дополнительных продаж:

Рv=Выручка тек.вариант - выручка возможный вариант * норма прибыли = (3-2,4) х 0, 2  = 0,12 млн.руб.

Дополнительная ДЗ из за дополнительных продаж:

Доп .ДЗ= Выручка тек.вар.-выручка возможный вариант / Кобр.кз =

= (3-2,4)/ 6 = 0,1 млн.руб.

Дополнительные вложения в ДЗ:

Доп.вл.в ДЗ=Доп.ДЗ*Затраты на 1 рудль продаж= 0,1*0,8 = 0,08 млн.руб.

Новая ДЗ по первоначальным продажам:

ДЗ2= Выручка возможный вариант/ Кобр.кз = 2,4/ 6 = 0,4 млн.руб.

Прежний уровень ДЗ по первоначальным продажам:

ДЗ1=Выручка возможный вариант/ Кобр.кз =2,4 / (360/30) = 0,2 млн.руб.

Прирост вложений в ДЗ:

Прирост= ДЗ2 – ДЗ1= 0,4 – 0,2 = 0,2 млн.руб.

Общее увеличение вложений в ДЗ:

Доп.вл.в ДЗ общ.= Доп.вл.в ДЗ + Прирост вложений в ДЗ= 0,08 + 0,2 =

= 0,28 млн.руб.

Затраты по поддержанию дополнительных вложений в ДЗ:

Затраты= Норма прибыли* Доп.вл.в ДЗ общ.= 0,2 х 0,28 = 0,056 млн.руб.

Доп.издержки по риску невозврата кредита по доп.продажам:

Издержки = (Выручка тек.вариант - выручка возм.вар.) *( Риск невозврата кредита по доп. пр. возмож. вар.- Риск невозврата кредита

по доп. пр тек. Вар.)/100 = (3-2,4)*(10-2)/100= 0,048 млн.руб.

Рассчитаем общие издержки:

Общие издержки = Затраты по поддержанию доп. вложений в ДЗ=

= 0,056 + 0,048= 0,104 млн.руб.

Вывод: Эффективность реализации первого варианта стимулирования продаж положительный, т.к. прибыль превышает затраты. Фирме выгодно использовать первый вариант.

Вариант 2

Коэффициент оборачиваемости ДЗ после увеличения срока продаж:

Кобр.кз=360дней/срок кредита = 360/(3*30) = 4

Рентабельность дополнительных продаж:

Рv=Выручка тек.вариант - выручка возможный вариант * норма прибыли = (3,3-2,4)* 0, 2 = 0,18 млн.руб.

Дополнительная ДЗ из за дополнительных продаж:

Доп .ДЗ= Выручка тек.вар.-выручка возможный вариант / Кобр.кз =

= (3,3-2,4)/ 4 = 0,225 млн.руб.

Дополнительные вложения в ДЗ:

Доп.вл.в ДЗ =Доп.ДЗ *Затраты на 1 рудль продаж= 0,225 * 0,80=

= 0,18 млн.руб.

Новая ДЗ по первоначальным продажам:

ДЗ2= Выручка возможный вариант/ Кобр.кз = 2,4 / 4= 0,6 млн.руб.

Прежний уровень ДЗ по первоначальным продажам:

ДЗ1=Выручка возможный вариант/ Кобр.кз =2,4 / (360/ 30) = 0,2  млн.руб.

Прирост вложений в ДЗ:

Прирост= ДЗ2 – ДЗ1= 0,6 – 0,2 = 0,4 млн.руб.

Общее увеличение вложений в ДЗ:

Доп.вл.в ДЗ общ.= Доп.вл.в ДЗ + Прирост вложений в ДЗ= 0,18 + 0,4 =

= 0,58 млн.руб.

Затраты по поддержанию дополнительных вложений в ДЗ:

Затраты= Норма прибыли* Доп.вл.в ДЗ общ.= 0,58* 0,2 = 0,116 млн.руб.

Доп.издержки по риску невозврата кредита по доп.продажам:

Издержки = (Выручка тек.вариант - выручка возм.вар.) *( Риск невозврата кредита по доп. пр. возмож. вар.- Риск невозврата кредита

по доп. пр тек. Вар.)/100 =(3,3-2,4)*(18-2)/100=0,144 млн.руб.

Рассчитаем общие издержки:

Общие издержки = Затраты по поддержанию доп. вложений в ДЗ=

= 0,116 + 0,144 = 0,26 млн.руб.

Вывод: Эффективность реализации второго варианта стимулирования продаж отрицательная, т.к. затраты превышают прибыль.

 

 






Добавить работу
Название

Invalid Input
Вид работы

Вы не указали вид работы.
Рубрика (*)

Выберите подходящую рубрику.
Ваше имя

Invalid Input
Файл (*)

?? ?? ????????? ???? ??????
Добавить